Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

"Пора признать: борьба терпит неудачу"

Пик антисемитизма пришелся на 2021 год. Исследователи полагают, что пришла пора проанализировать стратегии борьбы с этим явлением.

27.04.2022
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Getty Images / Robertus Pudyanto

Накануне Дня памяти жертв Холокоста Центр изучения европейского еврейства при Тель-авивском университете опубликовал 28-й ежегодный отчет о ситуации с антисемитизмом в мире. Отчет, посвященный событиям 2021 года, основан на анализе десятков исследований из разных стран, а также информации от правоохранительных органов, СМИ и еврейских организаций.

Тревожные данные указывают на резкое увеличение числа антисемитских инцидентов во многих странах даже по сравнению с 2019 годом, то есть, с периодом до пандемии.

Авторы сообщают о резком росте числа антисемитских инцидентов в США, Канаде, Великобритании, Германии и Австралии, а также в других странах. Согласно отчету, это явление связано с усилением как радикальных, как правых, так и левых, политических движений в разных странах, а также широком использовании социальных сетей для распространения лжи и подстрекательства. Среди причин, которые привели к всплеску антисемитизма, авторы отмечают многочисленные теории заговора, связанные с пандемией, а также конфликт между Израилем и ХАМАСом в Газе в мае 2021 года.

Профессор Урия Шавит, руководитель Центра изучения европейского еврейства отметил: "Это просто не работает. В последние годы в мире ведется широкомасштабная борьба с антисемитизмом, и все же, несмотря на многие важные программы и инициативы, количество антисемитских инцидентов, включая насильственные нападения, быстро растет. Легко сказать, что требуется принимать больше нужных законов и увеличить финансирование. Но что нам действительно нужно, так это правдивый анализ эффективности существующих стратегий".

Профессор Шавит добавил, что "российские военные преступления, сопровождаемые циничным искажением памяти о Холокосте, доказывают, что некоторые из тех, кто заявлял о своей приверженности борьбе с антисемитизмом, на самом деле не относились к этому серьезно и не усвоили по-настоящему уроки Второй мировой войны. Еврейский мир должен понять, что борьба с антисемитизмом и борьба за либерально-демократические ценности — это одно и то же".

Основатель Центра, профессор Дина Порат, подготовила анализ причин роста антисемитских инцидентов, подчеркнув негативное влияние социальных сетей на распространение этого явления. По словам профессора Порат, воздействие теорий заговора, которые процветают в интернете, увеличилось во время пандемии, когда люди были вынуждены постоянно находиться дома, перед экранами телефонов и компьютеров. Эти теории утверждали, что что вирус Covid-19 был создан и распространен Израилем и евреями. Некоторые из тех, кто так долго впитывал подобные идеи, вышли из карантина агрессивными и озлобленными. Профессор Порат также подчеркивает усилия Ирана по распространению антисемитской пропаганды через социальные сети и финансированию определенных каналов, а также необходимость повсеместного распространения информации об этих усилиях и их осуждения.

Подробные исследования, проведенные авторами отчета, выявили тревожные явления в ряде стран.

Данные по странам

США: в 2021 году полиция Нью-Йорка зафиксировала 214 преступлений на почве ненависти к евреям по сравнению со 126 в 2020 году, а полиция Лос-Анджелеса зафиксировала 79 таких преступлений по сравнению с 40 в 2020 году. Всего за три недели во время беспорядков в США был зарегистрирован 251 антисемитский инцидент, связанных с конфликтом Израиля и ХАМАСа в мае.

Согласно ежегодному опросу Американского еврейского комитета (AJC), 2,6% американских евреев заявили, что за последние пять лет они стали жертвами антисемитских нападений.

Антидиффамационная лига (ADL) зафиксировала увеличение на 27% по сравнению с 2020 годом и на 113% по сравнению с 2019 годом числа случаев антисемитской пропаганды среди сторонников превосходства белой расы. Эти данные особенно тревожны, учитывая небольшое снижение общего количества пропагандистских материалов этой группы.

Франция: Служба защиты несовершеннолетних (SPJC) в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Франции зафиксировала 589 антисемитских инцидентов в 2021 году, что на 74% больше, чем в 2020 году, и на 14% меньше, чем в 2019 году.

Канада: В мае 2021 г. организация B'nai Brith Canada сообщила о 61 нападении на евреев - рекорд за 40 лет (с момента начала мониторинга в 1982 г.) в виде физического насилия за один месяц. Всего в мае было зарегистрировано 226 инцидентов, что на 54% больше, чем за тот же период 2020 года.

Великобритания: Фонд общественных услуг (CST) зафиксировал 2255 антисемитских инцидентов в 2021 г., что на 34% больше, чем в 2020 г., и на 24%, чем в 2019 г. Резкое увеличение на 78% по сравнению с 2020 г. было зафиксировано в физических нападениях на евреев.

Германия: в 2021 году немецкая полиция зарегистрировала 3028 антисемитских инцидентов, что на 29% больше, чем в 2020 году, и на 49% больше, чем в 2019 году.

Еще одно тревожное явление, зарегистрированное в 2021 году: немецкие антипрививочники сравнили свое положение с положением евреев во время Холокоста. Авторы Доклада утверждают, что это привело к девальвации понятия Холокост.

Австралия: в 2021 г. было зарегистрировано 447 антисемитских инцидентов, что на 35% больше, чем в 2020 г., и на 21,5%, чем в 2019 г. Самый высокий показатель за месяц был зафиксирован в мае - 88 инцидентов.

Читайте также

Причины резкого роста антисемитизма

В отчете сказано, что на количество антисемитских инцидентов в мире напрямую повлияли два крупных события: конфликт между Израилем и ХАМАСом в Газе в мае 2021 года (операция "Страж стен") и пандемия Covid-19.

Операция "Страж стен", май 2021 г.: авторы отчета отмечают, что операция привела к резкому росту антисемитских инцидентов во всем мире, и заявляют, что "конфликт выявил неприемлемую ситуацию: когда Израиль защищается, евреи всего мира подвергаются нападениям". Большую роль в этом процессе сыграли социальные сети. Это вызывает опасения относительно принятых законов и соглашений, достигнутых с компаниями - владельцами социальных сетей о фильтрации антисемитского контента на их платформах. Наибольшую озабоченность вызывает dark web, где действуют экстремисты всех мастей и где свободно и открыто распространяются материалы антисемитского содержания. В отчете также отмечается, что Иран тратит значительные силы и средства на распространение антисемитской пропаганды в интернете, сосредоточив свои усилия в основном на Соединенных Штатах и Латинской Америке.

Пандемия Covid-19: В самом начале пандемии в 2020 году по всему миру начали расходиться теории заговора, обвиняющие евреев и Израиль в распространении вируса. Эти обвинения напоминали памятный по прежним временам "кровавый навет". Карантины, из-за которыз люди оставались дома, прикованные к экранам своих устройств, в значительной степени способствовали популяризации токсичного антисемитского дискурса в социальных сетях. В 2021 году, когда карантин стали постепенно ослабевать, антисемиты вернулись на улицы и физическое насилие над евреями усилилось. При этом активность в социальных сетях не уменьшилась, став для некоторых участников определяющим фактором идентичности.

Некоторые противники прививок обвиняли евреев в разработке вакцин с целью нажить состояние. Успех вакцин и, в частности, эффективная израильская кампания по вакцинации только усилили эти ложные обвинения. Противники прививок также представили ошибочные сравнения между вакцинацией, требуемой правительством, и положением евреев во время Холокоста, что привело к девальвации понятия Холокоста. В одном случае фотография Альберта Бурла, генерального директора Pfizer и сына выживших в Освенциме, была опубликована рядом с фотографией печально известного нацистского врача Йозефа Менгеле, чтобы показать, что оба экспериментировали над людьми.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке