Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Когда обман - норма

У правительства не хватило средств, а Гистадрут, который должен был нас защищать, сделал вид, что ничего не заметил.

12.04.2022
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: ShutterStock

В конце марта председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид опубликовал предвыборную рекламу, согласно которой "1 января 2023 года будет подписан новый договор, в соответствии с которым зарплата будет поднята ретроактивно".

Звучит прекрасно. Сложность в том, что до этого надо еще дожить, и не известно останется ли Арнон Бар-Давид председателем Гистадрута. Но главное даже не этот! Главное - другое. Насколько можно верить подобного рода обещаниям?

Как известно, 1 апреля - Международный день дурака, и все в этот день пытаются подшутить друг над другом. Тем не менее, мало кто мог предполагать, что такого рода шутки мы услышим от правительства и Гистадрута.

По договору, подписанному между правительством и Гистадрутом, 1 апреля минимальная зарплата должна была увеличиться на сто шекелей и достигнуть 5.400 шекелей. Но оказалось, что над нами решили подшутить. Даже эту смехотворную добавку мы, увы, не получили…

А теперь серьезно… В 1987 году был принят закон о минимальной зарплате в Израиле, которая должна была составлять 45% от средней зарплаты. В 2012 году она была поднята до 47.5%. В 2021 году средняя зарплата составляла 11.773 шекеля и таким образом. минимальная зарплата должна была быть 5592 шекеля в месяц.

Но, как выяснилось, у правительства не хватило средств, а Гистадрут, который должен был нас защищать, сделал вид, что ничего не заметил.

После этого я хотел бы поднять вопрос о минимальной зарплате, и не только. Напомню (я не раз писал об этом), что Гистадрут уже давно подписал договора об увеличении зарплат работникам от посредников: сиделкам, охранникам, уборщикам и т.д. Однако договора эти, подписанные больше полугода и года назад, так и не вступили в силу. И это несмотря на то, что Гистадрут угрожал всеобщей забастовкой, если соглашения об увеличении зарплаты не будут выполнены. Как известно, забастовки не было. Вместо этого руководство Гистадрута объявило, что зарплата, согласно договоренностям с Минфином и министерством экономики, будет увеличена с …1 апреля… Наступало 1 апреля, и оказалось, что это розыгрыш. В день Международного дня дурака Гистадрут заявил, что повышение откладывается до 1 сентября.

При этом "защитники наших прав", понимая наши трудности и тяжелое экономическое положение, особенно в преддверии и во время праздников, милостиво "разрешили" работать охранникам 14 часов подряд. Хотя закон запрещает работать более 12 часов.

Такая "забота" о наших нуждах необычайно тронула сердца охранников. В ответ они предложили руководителям Гистадрута и министрам самим выполнять это "легкую работу", 14 часов подряд стоя на охране различного рода учреждений и проверяя сумочки. Тогда бы они поняли, каково это…

Читайте также

Хочу в этом контексте процитировать газету "Де маркер". Анализируя ситуацию в аэропортах, при которой люди стоят в очередях по несколько часов и порой не успевая на самолет, "Де маркер" написал, что персонал по проверке багажа работает по 11 часов в сутки, получая 29.12 агарот в час. При этом штат укомплектован только на 50%, а те, кто остались, активно ищут другую работу.

В своих статьях я неоднократно спрашивал, куда идут деньги, полученные Гистадрутом в качестве обязательных сборов. Сегодня я могу дать однозначный ответ на этот вопрос: миллионы шекелей, полученные от рядовых членов профсоюза, идут на гигантские рекламные щиты и проспекты в поддержку Арнона Бар-Давида.

24 мая нам предстоят выборы в Гистадрут. Люди, которые нас постоянно обманывают и водят за нас, не могут и не должны оставаться на своих местах. Скоро мы будет праздновать праздник свободы, праздник Песах. Я желаю всем нам обрести свободу от обманщиков и лжецов: нам нужен такой профсоюз, который будет защищать нас, бороться не за себя, а за наши права и выполнять свои обещания.

Мы по горло сыты первоапрельскими шутками Гистадрута и наших министров…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке