Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Буча расколола правительство Израиля

Министр иностранных дел выступил с критикой российских действий. Министр финансов отказался поддерживать критику в адрес России.

05.04.2022
Фото: пресс-служба Кнессета / Ноам Москович

Решение властей Израиля присоединиться к звучащим в адрес России обвинениям по поводу событий вокруг украинского города Буча, пригорода Киева, вызвало опасения, что сотрудничество двух стран по Сирии будет подорвано. В связи с чем 4 апреля министр обороны Бенни Ганц поспешил уверить, что никто не помешает его стране проводить операции там, где возникает необходимость. Тем не менее в своей реакции на сообщения об обстановке в Буче правительство Израиля показало неоднородность: министр финансов Авигдор Либерман отказался принять чью-либо сторону в споре о произошедшем.

Заявления Ганца прозвучали в интервью радиостанции "Кан Бет". После того как правительство Израиля обвинило Россию в совершении "военных преступлений" на территории города Буча, журналисты решили поинтересоваться у главы оборонного ведомства, как такая риторика может отразиться на качестве координации между ближневосточной страной и Москвой на сирийской арене. "Мы продолжим действовать на Ближнем Востоке везде, где нам нужно действовать", - сказал Ганц. Он подчеркнул, что в ходе полномасштабных конфликтов "должны соблюдаться моральные ценности". "К сожалению, гражданские лица могут пострадать в ходе боевых действий, но их нельзя целенаправленно убивать", - отметил министр обороны.

Первым с критикой российских действий накануне выступил его коллега - министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, который заявил, что "невозможно оставаться равнодушным перед ужасающими картинами, открывшимися под Киевом". Он открыто обвинил Москву в "умышленном причинении вреда" гражданским на территории Украины и назвал ее действия "военными преступлениями". Это ознаменовало серьезный сдвиг в риторике еврейского государства, некоторое время назад пытавшегося играть роль переговорного посредника.

Москва, в свою очередь, называет сообщения и фотографии об обстановке в Буче "фейковой атакой" и "постановкой, которую пытаются использовать в антироссийских целях".

В Израиле сейчас звучат голоса в пользу того, что позиция страны в отношении России должна звучать однозначно. Такое мнение на днях выразил министр по делам диаспоры Нахман Шай. Однако не все его коллеги согласны с этой поставкой вопроса. В утренней беседе с национальной радиостанцией Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) министр финансов Либерман продемонстрировал, что не готов присоединиться к чьей-либо версии по поводу Бучи. "Мы все осуждаем военные преступления, - сказал он. - Здесь есть взаимные обвинения - Украина обвиняет Россию, а Россия обвиняет Украину". По его словам, еврейское государство вынуждено и защищать свою моральную позицию, и отстаивать свои интересы.

Читайте также

Местные комментаторы сочли его высказывания попыткой "повторить позицию Кремля". Тем более что Либерман возглавляет партию "Наш дом - Израиль", которая претендует на то, чтобы представлять интересы русскоязычных граждан. Это делает политика особо уязвимым перед обвинениями в пророссийских взглядах.

Откровенное возмущение слова Либермана вызвали у дипкорпуса Украины. Посол страны в еврейском государстве Евгений Корнийчук пригласил министра финансов посетить пригород Киева в сопровождении конвоя.

Сама выработка реакции на серию сообщений по поводу Бучи потребовала у израильских властей нескольких часов, рассказали местному порталу Walla высокопоставленные источники. По их словам, еврейское государство связалось с несколькими западными странами, чтобы выяснить их позицию и выслушать соответствующие аргументы.

На фоне украинского кризиса Либерман уже становился мишенью для критиков. В частности, на него возлагали ответственность за бюрократические препятствия для доступа украинских беженцев к медицинской страховке. Министр здравоохранения Израиля Ницан Горовиц посвятил этому целую колонку в газете "Хаарец". "Даже если бы мы не были страной, созданной беженцами и для беженцев, у нас все равно была бы моральная обязанность протянуть руку помощи, - написал он. - К сожалению, есть и те, кто создает ненужные и постыдные трудности для немногих людей, уже постучавшихся в наши ворота".

Некоторое время назад к Либерману и его ведомству местные СМИ также высказывали претензии по поводу неготовности профинансировать создание полевого госпиталя во Львове, несмотря на то что этот шаг правительство еврейского государства называло в числе основных направлений помощи украинской стороне.

Даже на первый взгляд небольшие расхождения по определяющим вопросам внешней и внутренней политики имеют значение для действующего израильского правительства. Этот кабинет министров стал результатом создания в минувшем году разномастной коалиции, включившей в себя - на фоне общего неприятия политики бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху - абсолютно разные партии. В связи с этим споры по вопросам, которые могут быть предметом относительного консенсуса в западном сообществе, представляют риск для правительства еврейского государства, и без того проходящего проверку на прочность чередой вызовов в сфере внутренней безопасности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке