Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Новая алия - старые ошибки?

Правительство утвердило помощь репатриантам из Эфиопии и Украины. Посмотрите цифры. Словами Оруэлла, "все равны, но некоторые равнее".

27.03.2022
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Wikipedia / A&D

Недавно правительство Израиля утвердило проект абсорбции репатриантов из Украины. Предполагается, что в только в ближайшие три месяца в Израиль приедет от 30 до 50 тысяч человек как из Украины, так и из России. Снова мы слышим предложения разместить новоприбывших в караванах, гостиницах, студенческих общежитиях (там имеются почти 700 кроватей), на военных базах и т.д. Любопытно, что неожиданно нашлись средства на ремонт 920 пустующих амидаровских квартир.

То, что происходит сейчас, - калька с того, что происходило в 90-е годы накануне "большой алии". Тогда правительство приняло бюджет на абсорбцию алии, исходя из расчета, что в 1990 году прибудут 40 тысяч репатриантов. В общей же сложности, в том году приехали 200 тысяч человек, а за три года - около полмиллиона. Караваны, поставленные тогда и стоившие немалых денег, гнили потом на протяжении десятков лет. Размещение в гостиницах, не предназначенных для длительного проживания, обошлось государству в огромные деньги. Так, проживание репатриантов в гостинице "Дипломат" в Иерусалиме на протяжении 30 лет стоило более миллиарда шекелей. О провалах абсорбции в 90-х годах немало писалось. Четырежды госконтроллер указывал на них в своих отчетах: в 1996, 1999, 2009 и 2019 годах. За 30 лет не было сделано ничего, чтобы изменить ситуацию.

Как известно, на ошибках учатся и никогда не поздно их исправить. Поэтому в июле 2021 года я направил два письма министрам нового правительства и премьер-министру Нафтали Беннету. В одном из них я требовал немедленно создать комиссию по исправлению ошибок в абсорбции репатриантов, в котором приводил факты вопиющих провалов интеграции и ссылался на отчеты госконтроллера. Во втором письме я требовал прекратить дискриминацию репатриантов - выходцев из бывшего СССР при распределении государственного жилья. Я подчеркивал, что многие комнаты, выделяемые для репатриантов, не пригодны для жилья и в два-три раза меньше по размеру тех, что полагаются по стандарту. В качестве характерного примера я приводил квартиры во "Французской деревне" и указывал, что за такое жилье государство платит в два, а иногда и в три раза больше, чем на свободном рынке. Это неизбежно приводит к тому, что у него не остается средств для решения жилищной проблемы. На все свои обращения я получил отрицательный ответ: все ведомства отписывались, что дело обстоит превосходно, а существующие проблемы не имеют к ним отношения.

С того времени прошло уже восемь месяцев. За это время комиссия могла бы уже закончить работу и предложить новые и эффективные пути решения проблемы. Мы были бы готовы к приему новой алии. Сегодня мы наступаем на старые грабли. Приехавшие в 90-е годы помнят многотысячные демонстрации и личные трагедии людей, выброшенных из жизни. Сейчас история, похоже, повторится.

Когда на заседании правительства обсуждался вопрос о приеме беженцев и репатриантов, министр абсорбции Пнина Тамено-Шете заявила о дискриминации репатриантов из Эфиопии. Хочу напомнить: 10 февраля 2022 года вступило в силу решение министерской комиссии по алие и абсорбции под номером 1103. Это было решение правительства о выделении средств в качестве подарка на приобретение жилья только выходцам из Эфиопии, проживающим в центрах абсорбции. Пара без детей получит 235 тысяч шекелей, пенсионер-одиночка - 90 тысяч, семья с одним ребенком - 390 тысяч. Максимальная сумма подарка - 650 тысяч. В документе указывалось, что срок действия помощи - до 2031 года.

Через месяц, 9 марта для репатриантов из Украины также была утверждена дополнительная помощь. Размер ее составил: для одиночки… 6 тысяч шекелей, для пары - 11 тысяч, и для семьи - 15 тысяч. Говоря словами Оруэлла, "все равны, но некоторые равнее".


Может быть, нам имеет смысл воспользоваться иностранным опытом? Как известно, британское правительство приняло решение выделять по 350 фунтов стерлингов в месяц каждой семье, принимающей беженцев. За несколько дней принять беженцев согласились 43 тысячи британских семей.

Такой вариант абсорбции, несомненно, гораздо дешевле нынешних планов правительства, которое предпочитает идти провальным путем размещения людей в гостиницах и караванах. Не говоря уже о финансовых преимуществах этого плана, который позволил бы сэкономить стране немалые средства, он был бы, вне всяких сомнений, успешнее в плане интеграции новоприбывших. Людям было бы намного легче и комфортнее интегрироваться в рамках дружеской и теплой атмосферы, нежели предоставленными самим себе в караванах.

Читайте также

Кроме того, не будем забывать, что в Израиле репатрианты - не пенсионеры, живущие у родственников и друзей и не получающие помощь на съем жилья, этой помощи лишаются. По официальным данным, это 3.319 семей.

Несколько месяцев назад я обратился с требованием решить эту проблему и позволить репатриантам жить в семьях, получая при этом помощь на съем, в министерство абсорбции и Минстрой, так как это разрешено пенсионерам.

От обоих министерств я получил ответы. В Минстрое предлежали мне обращаться к министерству абсорбции, а в министерстве абсорбции отослали меня в министерство строительства.

Все остается как в "добрые старые 90- годы"…Мы знаем, что алия из бывшего СССР добилась успеха благодаря не государству, а своей настойчивости и решимости. Поэтому вряд ли нам стоит надеется на государство и наших представителей в правительстве и Кнессете. Надеется, как и раньше, надо только на самих себя.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке