Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Смерть — их профессия

Террористическая группировка "Хизбалла" отправляет сотни своих боевиков для участия в украинской "спецоперации".

Вадих Эль-Хайек
25.03.2022
Источник:Новая газета
Фото: Getty Images / Daniel Carde

25 марта канал "Аль Хадас", входящий в концерн "Аль-Арабия" (это крупнейшая арабоязычная телекомпания в мире), сообщил о том, что российская ЧВК "Вагнер" якобы ведет переговоры с шиитской вооруженной группировкой "Хизбалла" об отправке боевиков в Украину. По данным "Аль-Хадас", "Вагнер" на этих переговорах будто бы представлял некто Александр Кузнецов. Со стороны "Хизбаллы" выступил высокопоставленный член подразделения безопасности Наджи Хасан Аль Шартуни (позывной — Хадж Абу Али).

Встреча якобы состоялась несколько дней назад, стороны договорились об отправке 800 боевиков "Хизбаллы" в Украину для ведения боевых действий. Плата за наем одного бойца составит 1500 долларов в месяц.

Как также сообщает "Аль-Хадас", в качестве бонуса к этому решению "Хизбалла" и опосредованно через нее Иран могут получить некие преференции по крупным сделкам.

Вскоре после встречи "Кузнецова" с Хаджем Абу Али "Хизбалла" открыла вербовочно-мобилизационное бюро в городе Кусейр провинции Хомс в Сирии. Этот офис находится под непосредственным руководством представителя военной разведки "Хизбаллы" Асаада Хамие (позывной — Хадж Хади). В сирийских городах Алеппо, Ябруд и Сайида-Зейнаб уже открыты три дополнительных отделения по мобилизации боевиков "Хизбаллы", дислоцированных в Сирии. Четвертый офис был открыт в соседнем с Сирией Ливане, в южном пригороде Бейрута, контролируемом "Хизбаллой".

Первый этап отправки боевиков в Украину планируется, по данным местных СМИ, на вторник, 29 марта. 200 бойцов будто бы будут переброшены из Дамаска на военную авиабазу в Гомельской области (Беларусь).

Боевиков для участия в украинской спецоперации набирают среди закаленных в боях батальонов "Аль-Аббас" и "Аль-Радван".

"Аль-Хадас" также передал "Новой" специальные формы, которые заполнил каждый боец. В этих формах указаны имя, дата рождения, военная подготовка и боевой опыт бойца, записавшегося воевать в Украине. На одной из форм мы даже можем видеть прикрепленный партбилет члена "Хизбаллы".

Подразделения "Хизбаллы", отправляемые в Украину, могут оказаться серьезным фактором влияния на сам ход "спецоперации". "Хизбалла" — сплоченная, умелая, современная армия прикладного действия. По сути, боевые действия — это образ жизни "Хизбаллы". От боевого опыта напрямую зависит благосостояние члена "Хизбаллы", уровень жизни его семьи, его социальное положение.

На данный момент армия "Хизбаллы" насчитывает порядка 100 тысяч непрерывно воюющих бойцов. Во многих странах мира она признана террористической организацией.

С самого момента своего образования в 1982 году "Хизбалла" заявила о себе как о вооруженной политической силе, готовой добиваться своего посредством оружия. Дети всех членов "Хизбаллы" с 17 лет, девочки и мальчики, отправляются на военные сборы для прохождения начальной военной подготовки. После этого отличившиеся проходят более продвинутые курсы по взрывчатым веществам, партизанской войне и обучению выживанию. Каждого бойца, прошедшего полный курс, отправляют на передовую: в Южный Ливан, Ирак, Йемен. В последние 11 лет, как правило, полигоном для армии "Хизбаллы" была воюющая Сирия, именно там бойцы оттачивали свои навыки ведения боевых действий в городских условиях, а также искусство диверсионной войны.

Новость об отправке боевиков в Украину, сообщенная "Аль-Хадас", вступает в сильное противоречие с тем, что генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла высказал в телеобращении на прошлой неделе. Тогда он настаивал, что "Хизбалла" категорически отрицает всякую возможность собственного участия в событиях в Украине.

Читайте также

Впрочем, "Хизбалла" и ранее отрицала возможность участия собственных членов в боевых действиях в зарубежных странах — в Сирии, Боснии, Палестине, Йемене и Ираке. И каждый раз впоследствии признавалась в отправке боевиков.

Но на этот раз обстоятельства другие и ставки выше. Вот как читают эту новость на Ближнем Востоке: "Хизбалла" при поддержке своих иранских спонсоров направляет войска против президента с еврейскими корнями, которого при этом открыто поддерживает Израиль (…)".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке