Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Яков Кедми и ITON.TV: сотрудничество окончено

Стороны обменялись обвинениями в социальной сети Facebook. Судя по этим текстам, разрыв между ними окончательный.

21.03.2022
Источник:mnenia.zahav.ru
Яков Кедми, 2009 год. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Известность, которая пришла к израильтянину Якову Кедми в России, берет свое начало с его выступлений на израильском интернет-канале ITON.TV. Они продолжались восемь лет и завершились 20 марта.

В этот день на странице Facebook, принадлежащей генеральному директору канала Александру Ронкину, появилось следующее сообщение:

"Уважаемые зрители телеканала ITON.TV!

Сегодня, 20.03.2022 мы сообщили Якову Кедми, что согласно решению редакционного совета мы прекращаем сотрудничество с ним на неопределенный период. Мы по-прежнему остаемся убежденными сторонниками широкого плюрализма мнений, однако, по нашему мнению, в последнее время в выступлениях г-на Кедми стало значительно больше пропаганды, чем объективной аналитики. Мы не считаем возможным на нашем телеканале предоставлять трибуну для пропаганды и оправдания войны и насилия.
Генеральный директор канала Александр Ронкин".

Читайте также

В свою очередь, Яков Кедми на своей странице в FB написал следующее:

" Сегодня Руководство Итон ТВ сообщило мне, что они временно прекращают сотрудничество со мной. Пытались аргументировать это давлением и предупреждением Ю-Тюба. Но это ложь. Это давление хозяев Итон ТВ и некоторых покупавших место рекламы.

Истинная причина это полная деградация всех норм в нашем государстве и в Итон ТВ тоже. Непрофессионализм, презрение к принципам журналистики и элементарной честности и демократии. Мерзкая и грязная попытка заткнуть рты и не дать людям доступ ко всей информации. И эти люди смеют что-то говорить о демократии? В стиле худших времен в Советском Союзе, которые они постоянно подчеркивают. Именно такие и были стукачами и всегда прислуживали власти и хозяевам. любой власти и любым хозяевам. И продолжают так и сегодня. А теперь рядятся в одежды борцов за демократию и справедливость. К сожалению, явление охватило весь западный, якобы демократический мир, и наш Израиль тоже. Никогда , за всю историю Израиля не было такой диктатуры средств информации и такого истерического единения всей продажной журналисткой братии. И тут русскоязычные журналисты впереди.

Я ответил Руководству что это навсегда и у меня нет никакого желания иметь какие-либо контакты с этими людьми, которые пытаются изображать из себя журналистов. Но они и им подобные давно превратили журналистику в вид самой дешевой и грязной проституции. Так что, те, которые подписались на ИТОН ТВ или заходили, чтобы познакомится с моим мнением, не ищите больше меня на их страницах. Я все годы помогал им встать на ноги и не разу не просил и не получал ни гроша, как и за все мои интервью. Первые несколько лет даже сам оплачивал стоянку. Считал, что так и надо, чтобы помочь людям узнать мое мнение, если им это интересно. Теперь Итон ТВ имеет возможность доказать свою востребованность, и свой уровень самостоятельно, без моего участия. А те, кому интересно мое мнение, смогут его узнать и на моей странице. Я всегда и в любой ситуации высказывал и буду высказывать свое мнение, и отстаивать свою правду, невзирая ни на какие давления и угрозы и не на мнение так называемого, большинства. Как это делал всю свою жизнь".

Яков Кедми получил широкую известность в России, как участник многих проправительственных телевизионных программ, в частности, он выступал у Владимира Соловьева, а также по ряду интервью, которые он дал российским СМИ аналогичной направленности. Периодически он также публиковался в израильских СМИ, где приводил доводы, используемые российской пропагандой (например, по поводу российского самолета ИЛ-20, сбитого в Сирии).

Дополнение от 21 марта: на сайте канала появилось сообщение о том, что работать там прекратил Александр Вальдман:

"Уважаемые зрители канала ITON.TV

Доводим до вашего сведения, что Вальдман Александр больше не является ведущим нашего канала, не представляет его интересов и не может делать никаких заявлений от имени канала.

Во избежание кривотолков, сообщаем, что сам сложил свои полномочия и публично заявил о своем уходе".

Оказалось, что причина ухода - "русофобия" интернет-канала. Вальдман сообщил об этом в на своей странице в Facebook:

"Сегодня мой последний день работы на ITON.TV. Вчера руководство канала уведомило Якова Кедми, что прекращает с ним сотрудничество. В свою очередь я хочу уведомить всех, что не согласен с этим решением и прекращаю свою сотрудничество с ITON.TV, еще и потому, что руководство канала отказалось обсуждать со мной эту тему. Со мной так нельзя…

Хочу сказать, что для меня было огромной честью работать в эфире с Яковом Кедми. Можно не соглашаться с теми мыслями, которые он высказывает, но подло в угоду неким «рекламодателям» лишать его права голоса на канале. ITON.TV стал известен во всем мире именно благодаря Якову Кедми. Сотни тысяч подписчиков, миллионные просмотры - это прежде всего, Яков Кедми. Для меня до недавнего времени было большой честью в течении 10 лет вести программы на ITON.TV. Но мне невыносимо больно наблюдать, как канал из независимого и объективного превращается в русофобскую помойку".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке