Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Правозащитник: евреи обойдутся без государства

Директор "Amnesty International" в США: Израиль не должен существовать "как государство для еврейского народа".

13.03.2022
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Guy Prives

Директор "Amnesty International" в США заявил, что его организация выступает против того, чтобы Израиль продолжал существовать как еврейское государство, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

"Мы против идеи — и я думаю, что это экзистенциальная часть дискуссии — о том, что Израиль должен существовать как государство для еврейского народа", — заявил Пол О'Брайен, директор американской правозащитной организации в США на обеде на этой неделе с Женским национальным демократическим клубом в Вашингтоне. Об этом сообщило издание "Jewish Insider". О'Брайен также заметил, что не верит опросам, показывающим подавляющую поддержку Израиля американскими евреями. Занимать позицию по вопросу о том, должно ли и как существующее государство продолжать существовать, необычно для организации, чьи обязанности ограничены контролем за соблюдением международных законов, регулирующих свободы и права человека.

Комментарии О'Брайена немедленно вызвали поток осуждения со стороны еврейских организаций. "Если и были какие-то сомнения относительно доверия к словам "Amnesty", то теперь совершенно очевидно, что они прочно укоренились в рядах экстремистских антиизраильских провокаторов", — заявил 11 марта в интервью генеральный директор Конференции президентов крупных американских еврейских организаций Уильям Дарофф. Ранее он написал в своем твиттер-аккаунте, что замечания О'Брайена были возмутительными. "Ясно, что их истинное видение — Ближний Восток без Израиля как еврейского государства".

Читайте также

Генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт призвал О'Брайена извиниться перед евреями. "Ваше навязчивое, неустанное внимание к Израилю и уничтожению права еврейского народа на самоопределение иллюстрирует опасную степень предвзятости", — написал он в своем твиттер-аккаунте.

О'Брайен рассказал, что не верит опросам, которые показали, что подавляющее большинство американских евреев поддерживают Израиль. "Я считаю, что евреи в этой стране хотят знать, что есть убежище, которое является безопасным местом, которое евреи, еврейский народ могут назвать своим домом", — заметил он, по-видимому, имея в виду теорию небольшой группой интеллектуалов, мечтающих о двунациональном еврейско-палестинском государстве, которое могло бы стать убежищем для евреев.

Еврейские организации, в том числе те из них, кто часто критически относится к Израилю, были особенно оскорблены предположениями О'Брайена о том, что думают евреи. "Опрос показывает, что подавляющее большинство американских евреев, как и "J Street", поддерживают будущее Израиля как демократического государства и родины для еврейского народа", — заявила в своем твиттер-аккаунте либеральная еврейская политическая организация "J Street". ""Amnesty" было бы полезно придерживаться своего опыта в области прав человека и международного права — и не пытаться оценивать еврейское общественное мнение". "Американцы за мир сейчас" высоко оценили деятельность "Amnesty" по защите прав человека, но также посоветовали ей оставаться в рамках правозащитной деятельности.

""Amnesty International" играет важную роль в документировании нарушений прав человека во всем мире, а не в интерпретации общественного мнения", — написала в электронном письме пресс-секретарь организации Ори Нир.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке