Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль торгует с арабским миром

Регион претерпевает масштабные изменения, которые сделают его неузнаваемым в ближайшие десятилетия.

07.02.2022
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

Запутанная сеть взаимной торговли, соединяющая страны Ближнего Востока, никогда не была более плодотворной, пишет журналистка "The Media Line" Керен Сеттон. Для Израиля, который десятилетиями был изолирован, эволюция ее развития в последние годы была поразительной.

"Израиль переживает новый период в своих отношениях с соседними странами", - заявил генеральный директор по внешней торговле и международным отношениям Ассоциации производителей Израиля Дан Катаривас. "Происходит драматическое и тектоническое изменение". Согласно данным Центрального бюро статистики и Министерства иностранных дел Израиля, наблюдается значительный рост торговли между Израилем и его соседями, особенно после подписания "Соглашений Авраама" два года назад. Соглашения послужили серьезным стимулом для этого изменения, нормализовав отношения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом.

"Финансовые интересы являются одним из краеугольных камней наших отношений с арабскими странами", - заявила директор Департамента экономических отношений на Ближнем Востоке Министерства иностранных дел Саусан Натур-Хассон. "Финансовая дипломатия очень важна в наших ежедневных дипломатических усилиях". Катаривас добавил, что до заключения соглашений "Израиль воспринимался как иностранный элемент в регионе, "островная" экономика, которая сосредоточила свои усилия на американском, европейском и азиатском рынках. Это была аномалия в мировой экономике, и теперь экономика Израиля может стать гораздо более интегрированной и вовлеченной в экономические отношения с регионом".

Первое мирное соглашение Израиля с арабским государством было подписано с Египтом в 1979 году, более чем через три десятилетия после создания еврейского государства. Мир между бывшими непримиримыми противниками сохранился, но экономические отношения не процветали. В 1994 году Израиль подписал соглашение с Иорданией. Для Израиля Хашимитское королевство было воротами в ранее недоступные страны. Израильский экспорт в Иорданию минимален.

"Торгово-экономические отношения не были главным приоритетом в отношениях с этими странами", - заметил Катаривас в интервью "Media Line". В Египте и Иордании есть соответствующие требованиям промышленные зоны (QIZ), созданные для стимулирования сотрудничества с Израилем. Произведенные там товары, содержащие небольшую часть израильского сырья, могут экспортироваться в США без каких-либо ограничений. По данным Министерства иностранных дел Израиля, эти зоны внесли большой вклад в отношения между странами. Они также ежегодно приносят египетской экономике доход в размере 1 миллиарда долларов, и ожидается, что эта цифра будет только расти.

Тем не менее у Израиля и Египта на протяжении десятилетий были непростые отношения, и напряженность между ними часто достигала пика. "В течение всего периода QIZ сохраняли ту же производительность", - рассказала Натур-Хассон. "Финансовый аспект отношений зарекомендовал себя как очень прочный и сильный, оторванный от политических колебаний". Сегодня будущее выглядит многообещающим. "Мы находимся в начале серьезных перемен в отношениях между Израилем и Египтом", − заявил Ицхак Галь, эксперт по экономике Ближнего Востока в "Mitvim" - Израильском институте региональной внешней политики.

В 2020 году Израиль начал экспортировать природный газ в Египет для его внутреннего рынка. В настоящее время в соответствии с соглашением Израиль экспортирует в Египет более 80 миллиардов кубометров газа в течение 15 лет. "Ожидается, что газ пойдет не только на местный египетский рынок, но и на дальнейший экспорт", - добавил Галь. "Израиль не имеет возможности напрямую экспортировать газ на определенные рынки из-за технических ограничений". Египет располагает мощностями по производству сжиженного природного газа, который затем может транспортироваться морским транспортом, а не по трубопроводам, что позволяет Израилю экспортировать свой газ третьим странам. "Внутренние реформы, которые проводит Египет, позволят Израилю расширить и диверсифицировать отношения", - заметил Катаривас. "Это позволит Израилю увеличить импорт сырья из Египта и экспортировать продукцию в области агротехники, медицины и информационных технологий".

Товарооборот между Израилем и Иорданией в прошлом также был низким. Но королевство разрешило Израилю импортировать через свою территорию товары из стран, с которыми у него нет официальных отношений. Ожидается, что это также претерпит кардинальные изменения. В ноябре Иордания и Израиль подписали соглашение, в соответствии с которым Израиль будет предоставлять Иордании опресненную воду в обмен на солнечную энергию. Соглашение было заключено при посредничестве ОАЭ и стало признаком новой эры в регионе. Фирма из ОАЭ построит в Иордании электростанции, которые будут поставлять электроэнергию в Израиль. "Это, безусловно, самое важное соглашение, когда-либо подписанное между Израилем и Иорданией", - отметил Галь. "Это прорыв с точки зрения экономических отношений, благодаря созданию глубокого сотрудничества в области необходимой инфраструктуры между странами. Это также сигнал к подписанию аналогичных соглашений, которых мы можем ожидать в будущем".

Ожидается, что в результате соглашения товарооборот между Иорданией и Израилем значительно возрастет и составит миллионы долларов в год, а возможно, и больше. Ожидается, что в ближайшие годы также увеличится экспорт газа в Иорданию. "Обе стороны демонстрируют готовность расширять сотрудничество", - подчеркнул Катаривас. "С новыми отношениями Израиля со странами Персидского залива роль Иордании как коридора будет только возрастать".

В новые отношения с ОАЭ уже вложены огромные инвестиции, с самого начала налажены глубокие связи. Были созданы крупные инвестиционные фонды, которые, как ожидается, будут финансировать двусторонние и региональные проекты. Уже создан совместный научно-исследовательский фонд стоимостью 100 миллионов долларов. По словам Натур-Хассон, ожидается, что в ближайшем будущем будет подписано соглашение о свободной торговле между Израилем и ОАЭ. Переговоры о создании зоны свободной торговли уже ведутся. Другие основополагающие соглашения о налогообложении и защите инвестиций между двумя странами уже подписаны и ратифицированы.

Читайте также

"Это будут краеугольные соглашения экономических и финансовых отношений", - заявила она. Ожидается также, что Марокко предложит Израилю широкий спектр возможностей в области финтеха, текстиля, алюминия, автомобильной промышленности, водоснабжения и возобновляемых источников энергии. "Марокко также откроет африканские рынки для Израиля, поскольку оно служит воротами на континент", - заметил Катаривас. "Все эти отношения еще очень "молодые"", - подчеркнула Натур-Хассон. "Нас обнадеживают растущие объемы торговли со всеми нашими партнерами в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка), и там, где мы выявляем блок со стороны регулирующих органов, мы стремимся его устранить".

Регион претерпевает масштабные изменения, которые сделают его неузнаваемым в ближайшие десятилетия. Галь объясняет: "Процесс, посредством которого регион становится единой финансовой единицей, находится в постоянном развитии … это создает отличные возможности для взаимодействия. Это происходит, несмотря на военные действия, войны и политическую напряженность. Это окажет накопительное воздействие, и для Израиля вполне естественно быть частью этого процесса". На данный момент крупнейшими торговыми партнерами Израиля являются США, ЕС и Китай. Объем торговли с арабскими странами еще не приблизился к этим уровням, но потенциал для этого существует.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке