Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Конгресс США выступил за Израиль и ценности Торы

Конгрессмены едины в том, что "администрация должна защищать Израиль от дискриминационного обращения в Совете по правам человека ООН".

30.01.2022
Источник:Детали
Фото: Public Domain

Двухпартийная группа из 42 депутатов палаты представителей США направила во вторник, 25 января обращение к госсекретарю США Энтони Блинкену, призвав его "возглавить усилия по прекращению неправомерной деятельности постоянной комиссии по расследованию израильско-палестинского конфликта", созданной Советом ООН по правам человека в мае прошлого года.

Члены конгресса во главе депутатами палаты представителей демократом Джошем Готтхаймером и республиканкой Вики Хартцлер ссылаются на заявление администрации Байдена о решении проблемы "непропорционального внимания Совета по правам человека (СПЧ) к Израилю" после того, как США вновь вошли в совет в феврале 2021 года.

Они также напоминают про обещание Блинкена "отстаивать твердую приверженность Израилю и его безопасности, включая противодействие действиям, направленным на несправедливые обвинения Израиля".

Комиссия по расследованию израильско-палестинского конфликта, которая должна опубликовать свой отчет в июне этого года, имеет исключительный статус. В отличие от предыдущих органов, комиссия не имеет временных ограничений и получила карт-бланш на проведение широкого спектра расследований в отношении действий Израиля. Израильские официальные лица считают, что члены комиссии настроены предвзято и полагают, что, наряду с различными другими комиссиями ООН, вероятно, объявят Израиль "государством апартеида".

В письме конгрессменов говорится, что деятельность комиссии является политическим, экономическим и правовым вызовом Израилю и подрывает его легитимность "путем оказания давления на международные правовые институты с целью принятия мер против израильских лидеров". В письме приводится пример прошлогодней вспышки насилия в регионе (во время операции "Страж стен") когда "в резолюции комиссии даже не упоминалась террористическая группировка ХАМАС, которая инициировала конфликт, нанеся ракетные удары по Израилю, и не содержалось никакого упоминания о праве Израиля на самооборону".

Члены конгресса подчеркивают, что, в дополнение к расследованию прошлогоднего конфликта с Газой, ее мандат позволяет ей расследовать "любые обвинения против Израиля в прошлом или в будущем, будь то на Западном берегу или в Газе или во всем Иерусалиме и даже в пределах признанных до 1967 года границ Государства Израиль".

В письме также подчеркивается, что у ООН есть еще шесть других комиссий, (из общего числа в 33), которые в настоящее время проводят расследования в отношении Израиля, и что "должностные лица, выбранные для проведения расследований, имеют антиизраильский бэкграунд, что серьезно снижает доверие к комиссии".

Читайте также

В письме говорится, что хотя в конгрессе могут быть разногласия по поводу решения администрации вернуться в Совет по правам человека ООН, конгрессмены едины в том, что "администрация должна защищать Израиль от дискриминационного обращения в Совете по правам человека и во всей системе комитетов ООН".

Напомним, что администрация Байдена официально выступила против комиссии с момента ее создания, в том числе проголосовала за полное лишение ее финансирования в прошлом месяце. "США поддерживают Израиль в отказе от беспрецедентного бессрочного мандата этой комиссии по расследованию, которая увековечивает практику несправедливого отношения к Израиля в ООН", — заявил тогда посол Патрик Кеннеди.

Число конгрессменов из обеих партий, выступающих в поддержку Израиля, в последнее время продолжает расти. Недавно здесь организовалось еще одно произраильское лобби. Оно называется "Продвижение ценностей Торы". Любопытно, что его сопредседатели, члены палаты представителей, республиканец Дон Бэкон из Небраски и демократ Генри Куэльяр из Техаса, даже не являются евреями. Однако новое лобби обещает всеобъемлющий подход к "борьбе с антиизраильским фанатизмом и защите прав еврейской общины на свободное вероисповедание". Новое объединение намерено продемонстрировать приверженность Израилю, и его позиция довольно радикальна, хотя и несколько прямолинейна. Она клеймит любую критику Израиля как откровенный расизм вместо того, чтобы предлагать традиционные оправдания американской поддержки Израиля как вопроса общих ценностей или стратегических национальных интересов.

Похоже, что, несмотря на все опасения о том, после ухода Трампа и Нетаниягу отношения с США серьезно пострадают пока не оправдываются и более того, президентская администрация и конгресс США продолжают выступать в поддержку внешней политики Израиля и его права на самооборону.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке