Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Зачем чеченский лидер ссорится с Турцией?

Кадыров, верный сторонник Путина, спровоцировал новую размолвку между Турцией и Россией, предложив назвать парк именем лидера курдов.

05.01.2022
Источник:Детали
Фото: пресс-служба Президента России

Во время недавнего телефонного разговора Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган "подтвердили настрой на дальнейшую активизацию взаимовыгодного партнерства между Россией и Турцией", согласно пресс-релизу Кремля. Однако за пределами официальных сообщений картина отношений двух стран кажется менее радужной. Мало того, что сохраняются разногласия между двумя странами в Сирии и Украине, к ним недавно добавился новый кризис, катализатором которого выступил чеченский лидер Рамзан Кадыров.

Кадыров, верный сторонник Путина, спровоцировал новую размолвку между Турцией и Россией, предложив назвать парк в Чечне именем Абдуллы Оджалана, находящегося в тюрьме лидера курдских боевиков, врага народа №1 Турции. Это стало ответом на то, что Турция назвала парк в честь Джохара Дудаева, лидера Чечни, выступавшего за независимость в 1990-х годах.

"Я открыто обращаюсь к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Определитесь! Либо вы получаете статус государства, открыто поддерживающего террористов, либо выступаете за прозрачные и честные отношения с Российской Федерацией", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Как ни удивительно, экстравагантную идею Кадырова поддержала и официальная Москва. Утверждая, что реакция Кадырова была "эмоциональной", но разумной, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал: "Мы уже уведомили наших турецких коллег по дипломатическим каналам, что мы, мягко говоря, не одобряем подобные названия в турецких городах".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь заявила, что присвоение Турцией имени Дудаева парку "неприемлемо" и что этот шаг "должен быть решительно осужден всем международным сообществом".

И это только один из свежих примеров противостояния чеченского лидера и Турции.

Недавно члены чеченской диаспоры в Турции разоблачили преступления Кадырова через цифровые платформы, такие как 1ADAT и Security Turkey. В России по инициативе Кадырова сайты и страницы в социальных сетях, связанные с оппозиционным движением 1ADAT, были заблокированы в конце прошлого года. Но этим дело не закончилось: по информации сайта Al-Monitor, представители чеченской оппозиции в Турции обнаружили за собой слежку. В рамках расследования этого дела турецкая полиция поймала двух чеченцев в средиземноморской провинции Анталья. Их идентифицировали как Хамзата Докуева и Бадруддина Кимаева, и, по сообщениям, они близки к Кадырову.

Кроме того, члены российской шпионской сети, которую турецкие власти раскрыли в ноябре, по слухам, имели связи с чеченским лидером. В ходе операции турецкая полиция арестовала шестерых подозреваемых, а в доме одного из них обнаружили нелицензионный пистолет с лазером и глушителем. Во время допроса один из арестованных рассказал турецким прокурорам, что двоюродные братья Кадырова Адам Делимханов и Казбек Дукузов приказали ему организовать убийства чеченских диссидентов в Турции.

Делимханова и Дукузова, имеющих тесные связи с Кадыровым, обвиняют в длинном списке тяжких преступлений против чеченских диссидентов за рубежом. Имя Дукузова фигурирует в делах об убийстве американского журналиста Пола Хлебникова, застреленного в центре Москвы в 2004 году, а также о покушениях на грузинского журналиста Георгия Габунию и чеченского диссидента Мамехана Умарова. Делимханова между тем обвиняют в подстрекательстве к убийству бывшего командира чеченцев Сулима Ямадаева и критика Кадырова Умара Исраилова.

Читайте также

Раньше люди Кадырова свободно действовали на территории Турции, отслеживая врагов чеченского режима, однако в последнее время, судя по всему, это не так.

"Сейчас мы видим изменения в отношении [турецкой разведки] и сил безопасности, - сказал Al-Monitor чеченский источник на условиях анонимности. - Могу сказать, что в последнее время в сотрудничестве с находящимися здесь чеченскими беженцами они более тщательно отслеживают людей Кадырова".

Кадырова, которого обвиняют в причастности к убийствам чеченцев в Турции, вряд ли можно назвать популярным в Анкаре. В то время как он свободно посещает такие исламские страны, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания и Бахрейн, он испытывает трудности с посещением Турции, где проживает самая большая чеченская диаспора.

Однако помимо вражды между двумя чеченскими лагерями противостояние Кадырова с Анкарой также связано с недовольством Кремля Анкарой. Его последние выпады в адрес Анкары можно рассматривать и как ответ Москвы Анкаре за ее военное сотрудничество с Украиной и отказ отодвинуть проблему Крымского полуострова на второй план.

В мае прошлого года Захарова обрушилась на высказывания Анкары по Крыму. "Если эта риторика продолжится, то нам придется обратить внимание и на аналогичные проблемы в Турции. Нам бы этого не хотелось, поэтому я надеюсь, что МИД Турции нас сегодня услышит", - сказала она.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке