Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Почему "Осем" не боится? Потому что может

Если "Осем" не сдастся и выдержит давление, то следующими в очереди будут производители молочной продукции во главе с "Тнувой" и "Штраусом".

Йегуда Шарони
31.12.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Антимонопольный орган Израиля - Управление по развитию конкуренции - наделал много шума, когда в прошлом месяце начал расследование в отношении руководителей розничных сетей, таких как Ицик Аберкоэн из "Шуферсаля" и Рами Леви, по подозрению в картельном сговоре. На деле выяснилось, что адресом претензий Управления должны быть не розничные сети, а такие производители, как пищевой гигант "Осем".

Группа "Осем-Нестле", принадлежащая всемирной компании Nestle и управляемая Ави Бен-Асаягом, сообщила розничным продавцам о своем намерении поднять цены на сотни продуктов питания на 3-7 процентов, в среднем на 4,6 процента.

Являясь третьим по величине производителем продуктов питания в Израиле (после "Тнувы" и "Штрауса"), концерн "Осем" сделал шаг, который до него не осмелился сделать ни один другой производитель продуктов питания, и вполне возможно, что этот шаг будет сигналом для его конкурентов, так что они также поспешат поднять цены.


Жесткая критика в СМИ пока препятствует этому. Торговые сети также дали понять, что такой шаг в настоящее время проблематичен. Хотя другие производители, такие как "Сано", подняли цены на 6 процентов, они не являются крупными игроками в области основных продуктов питания, таких как макаронные изделия, кофе, кукурузные хлопья - и ряда других, которые потребляет почти каждый израильтянин.

Невыносимая легкость игнорирования публики

Повышение цен затронет сотни продуктов, в том числе "бамбу", макароны, кукурузные хлопья, "манделах" ("шкедей марак"), кофе Tester's Choice, всевозможные сухие закуски (снеки, "хатифим"), такие как "Бисли" и "Апропо", кетчуп, пироги и многое другое.

На долю "Осема" приходится почти 49 процентов рынка растворимого и гранулированного кофе и 45 процентов рынка макаронных изделий.

Конечно, у большинства этих продуктов есть замена, предоставленная конкурентами, но есть опасения, что если "Осем" не сдастся и выдержит давление, то следующими в очереди будут производители молочной продукции во главе с "Тнувой" и "Штраусом", которые поднимут цены на молочные продукты вслед за обновлением "целевой цены" на сырое молоко.

Почти столь же прискорбным, как и сам рост цен, является ответ на вопрос, почему "Осем" чувствовал себя комфортно, поднимая цену на основные потребительские товары в эпоху, когда разговоры о стоимости жизни занимают видное место в средствах массовой информации и общественном обсуждении.

Читайте также

"Осем" делает это, потому что может себе это позволить, и, возможно, находясь в иностранной собственности, легче игнорировать общественное мнение. Три года назад, когда эта компания намеревалась сделать аналогичный шаг, ее менеджеры были приглашены в кабинет бывшего министра финансов Моше Кахлона и после предупреждения отказались от решения.

То, что действовало во времена Кахлона, сегодня изменилось. Ветер, дующий со стороны канцелярии нынешнего министра финансов Авигдора Либермана, другой, поэтому "Осем" не побоялся сделать шаг, который, как и ожидалось, был объяснен увеличением расходов.

Прежде всего речь идет о резком удорожании сырья и доставки в период эпидемии коронавируса. Комментируя новый прейскурант, компания заявляет: "К сожалению, тенденция к повышению цен продолжается, и среди ее последствий - беспрецедентный рост затрат даже с учетом усиления шекеля. После длительного сдерживания волны подорожаний мы были вынуждены изменить наш прейскурант, но и эти изменения лишь частично компенсируют рост наших расходов". При этом в "Осеме" решили подчеркнуть, что продукты детского питания бренда Materna не станут дороже.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке