Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Иранские маневры: скоординированное нападение на Израиль

Учения, которые были демонстрацией мощи Ирана, направлены на то, чтобы создать сдерживающий потенциал по отношению к Израилю и США.

30.12.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Mahmood Hosseini

В минувшие выходные Иран завершил одни из крупнейших военных учений за последние десять лет. Учения под названием "Великий пророк 17" проводились Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в течение пяти дней.

Президент Ирана Раиси на заседании кабинета министров, "высоко оценив усилия КСИР по защите безопасности иранской нации и народов региона", сказал, как передает агентство ABNA: "Любой враждебный акт врагов встретит всеобъемлющий и сокрушительный отпор со стороны вооруженных сил Исламской Республики Иран и резко изменит стратегические уравнения".

Сухопутная фаза учений завершилась масштабной ночной операцией с применением спецназа, бронетехники, артиллерии, БПЛА и ударных вертолетов.

Иранская демонстрация силы

Учения проводились, с одной стороны, на фоне переговоров по иранской ядерной программе, в попытке достичь компромисса, а с другой - воинственных заявлений Иерусалима о том, что Израиль не будет сидеть сложа руки, если Иран разрабатывает ядерное оружие. Об этом пишет Эяль Пинко на сайте Israel Defense.

Учения, которые были демонстрацией мощи Ирана, направлены на то, чтобы создать сдерживающий потенциал по отношению к Израилю и США. Это были комплексные учения, в которых участвовали военно-морские, воздушные, сухопутные, кибер- и ракетные силы.

В заявлении командования КСИР говорилось, что учения были направлены на "повышение боевой готовности Ирана, изучение новых видов вооружений, проверку действующих доктрин и моделирование сценариев гибридных боевых действий с использованием кинетических средств (оружия) и некинетических средств ("мягкие" средства, предполагающие военные/политические достижения без оружия), "на укрепление иранского умного сдерживания".

Углубленный взгляд на учения и их ход позволяет взглянуть на иранскую доктрину ведения войны, асимметричную в своей основе, основанную на понимании того, что Иран, в первую очередь с точки зрения технологий, находится в невыгодном положении по сравнению с силами США и НАТО.

Это отставание Иран пытается компенсировать гибридными методами, чтобы технологические преимущества американского оружия оказались неэффективными.

Гибридные усилия включают использование "традиционных" вооруженных сил наряду с партизанскими действиями, пассивную войну (которая сосредоточена на защите активов и инфраструктуры государства и на их выживаемости), биологической войне наряду с кибератаками и войной психологической.

Учения, проходившие в трех южных провинциях Ирана, начались с действий по блокированию входа в Персидский залив через Ормузский пролив. На первом этапе использовались активные и пассивные средства обнаружения для создания картины морского присутствия в Персидском заливе и идентификации кораблей противника.

Комбинированные атаки

Второй этап военно-морских учений включал установку морских мин, которые могут запереть вход и выход иностранных судов в Персидский залив и обратно. После того как мины были заложены, началась комбинированная атака десятков быстроходных катеров, обстрел "вражеских" кораблей торпедами и ракетами.

Наряду с атакой штурмовых катеров "противник" был с берега обстрелян ракетами и артиллерией. Ракеты были выпущены из передвижных батарей, смонтированных на гражданских грузовиках, в кузовах которых скрывается пусковая установка с тремя ракетами дальностью до 500 километров. На малых дальностях, близко к берегу, отрабатывались противотанковые ракетные комплексы (иранская модель "Корнета").

Иран планирует закрыть доступ в Персидский залив и атаковать американские корабли "роями", разнообразным оружием, скоординировано и одновременно, что должно помешать эффективной обороне атакованных кораблей, системы защиты которых рухнут из-за перегрузки.

Параллельно с учениями военно-морского флота ВВС КСИР отрабатывали противовоздушную оборону, зенитные батареи защищали ядерный реактор в Бушере от атаки самолетов. Сухопутные войска КСИР отрабатывали боевые действия по отражению десанта противника с моря, используя пехоту, бронетехнику и боевые вертолеты.

Кибератаки и биологическая война

Наряду с этим киберподразделения КСИР провели симуляции кибератак против различных целей, подробности о которых не публиковались, но, скорее всего, это объекты государственной инфраструктуры Израиля и США, такие как системы электро- и водоснабжения, транспорт, здравоохранение и, возможно, компьютерные системы экономических учреждений.

Согласно заявлениям иранских СМИ, в ходе маневров "Великий пророк 17" проводились и учения по ведению биологической войны. Это могли быть учения по биологической (или химической) защите, но это также может быть отработка распространения биологического оружия с целью отравления источников воды или распространения вирусов против американских войск, если они вторгнутся в Иран.

После этапа активной обороны ракетный корпус КСИР приступил к стрельбам баллистическими ракетами. В рамках учений было выпущено 16 баллистических ракет по удаленной наземной цели, которая позже была определена иранцами как цель, имитирующая ядерный комплекс в Димоне.

Читайте также

Залп баллистическими ракетами был произведен одновременно, что свидетельствует об иранском понимании концепции воздушной обороны Израиля и необходимости выпустить большое количество ракет, чтобы прорвать системы ПВО израильских ВВС.

Иранские учения свидетельствуют о высоком уровне боеготовности и зрелости боевых подразделений Корпуса стражей исламской революции как в защите иранской территории, так и в способности нанести скоординированный удар по целям в Израиле. "Разница между войной и учениями - это всего лишь изменение параметров запуска нашей ракеты", - заявил командующий КСИР Хосейн Салами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке