Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Я достиг предела своих страданий"

Стало известно содержание предсмертного письма, которое написал знаменитый ультраортодоксальный детский писатель Хаим Вальдер.

28.12.2021
Источник:Детали
Фото: Wikipedia / דוד25

Он покончил с собой после того, как его публично обвинили в том, что много лет назад он склонил к сексу двух несовершеннолетних девочек. Писатель застрелился на могиле своего сына.

Письмо было опубликовано поздно вечером в понедельник, 27 декабря. "Я пошел на это, потому что достиг предела тех страданий, которые способен вынести человек, - написал Хаим Вальдер. - И еще потому, что понял, что здесь, на земле, в мире лжи, у меня нет никаких шансов доказать свою невиновность. Но я готов доказать ее на небесах. И я приглашаю раввина Шмуэля Элиягу и других обвиняющих меня на высший суд. Отдаю свою жизнь в защиту честного имени своих детей. Пусть Бог нас рассудит. Бог дал, Бог взял, да будет благословенно имя его. Оставайтесь с миром".

Ультраортодоксальные СМИ, сообщая о самоубийстве писателя, пишут, что он повлиял на целое поколение детей. Но не указывают, отчего он так поступил. Лишь немногие представители ультраортодоксов написали, что случившееся с Хаимом Вальдером - зеркало ультраортодоксальной общины, которая теперь просто обязана измениться.

Шмуэль Элиягу, главный раввин Цфата, известный своими крайними ультраортодоксальными воззрениями, выразил сожаление по поводу самоубийства Хаима Вальдера. "Очень жаль, что он не взял на себя ответственность за свои действия", - заявил раввин, возглавлявший ультраортодоксальный суд, который обвинил детского писателя в "прелюбодеянии" с 22 женщинами (в большинстве своем замужними), в том числе - с двумя несовершеннолетними девочками.

Как уже рассказывал сайт "Детали", ультраортодоксальный писатель и педагог Хаим Вальдер, которого обвиняли в сексе с несовершеннолетними, был найден мертвым на кладбище "Сгула" в Петах-Тикве, на могиле своего сына. Незадолго до этого прохожие слышали выстрел. Писатель покончил с собой после расследования газеты "Хаарец".

Последнее письмо Хаима Вальдера. Фото: с экрана компьютера

Хаим Вальдер считался самым читаемым и самым продаваемым ультраортодоксальным детским писателем и был популярен не только среди ортодоксов. Всего он их написал больше 50 книг. Плюс к этому Вальдер вел колонку комментариев к Торе во взрослом ультраортодоксальном издании "Ятед Неэман", был близок к религиозным лидерам и политической элите, ведущим бизнесменам и СМИ ультраортодоксального сектора. Он также возглавлял Центр по делам детей и семьи, находящийся в ведении мэрии Бней-Брака.

Обвинения против него прозвучали открытым текстом после расследования газеты "Хаарец". Газета дала высказаться трем девушкам, обвинившим Хаима Вальдера в сексе с ними. Две из них на тот момент были несовершеннолетними, 13 и 15 лет. Одна девушка, выступающая под псевдонимом Талия, рассказала журналистам, как впервые встретила Вальдера около 20 лет назад. Тогда ей было около 12 лет. По ее словам, писатель склонил ее к сожительству. Вторая женщина, общавшаяся с журналистами под псевдонимом Мориа, рассказала, что Вальдер регулярно занимался с ней сексом, когда ей было 15 лет. По ее словам, писатель воспользовался своим статусом и восхищением девочки. С третьей девушкой он встретился у себя в Центре по делам детей и семьи в Бней-Браке, когда той было 20 лет. Она обвинила Вальдера в том, что он воспользовался ее неустойчивым психологическим состоянием.

Читайте также

Расследование "ХаАрец" произвело эффект землетрясения. "Ультраортодоксальное общество до и после Вальдера - это два разных общества", - так описал сложившуюся ситуацию один из наших анонимных источников. В Бруклине компания Eichler's Judaica, крупный книготорговец ультраортодоксальной общины Боро-Парка, объявила, что больше не будет продавать книги Вальдера, ставшие бестселлерами в переводах на английский и идиш, "в связи с недавно обнародованными скандальными обвинениями". Израильская сеть супермаркетов "Ошер Ад", ориентированная на религиозную общину, объявила, что уберет стенды с книгами Вальдера.

Помимо этого, Хаиму Вальдеру стало известно, что его делом занялась полиция, хоть официально он еще не был допрошен. Не дожидаясь начала расследования, писатель покончил с собой.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке