Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Нелюбовь по переписке

Гидеон Саар: "Я не злюсь на Нетаниягу, я принимаю важные для Государства Израиль законы".

24.12.2021
Источник:Детали
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Министр юстиции Гидеон Саар, который на неделе опубликовал в социальных сетях ролик с резкой критикой бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу, дал интервью изданию "Маарив", в котором прокомментировал обмен нападками с главой оппозиции вокруг продвигаемых им законопроектов.

Речь идет о законопроекте, который лишает политиков, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, права участвовать в выборах, о возможности вмешательства в жестокие дискуссии в социальных сетях и разрешение полицейским проводить обыск в доме подозреваемого без постановления суда.

Скандал начался с того, что Нетаниягу опубликовал видеообращение на английском языке, нацеленное на то, чтобы повлиять на иностранную публику, в котором обвинил правительство Нафтали Беннета в намерении уничтожить израильскую демократию при помощи антидемократического законодательства:

"Нынешнее правительство Израиля хочет принять три закона, которые уничтожат три базовых демократических свободы. Первая - свобода выбирать себе лидеров. Они пытаются принять закон, который может помешать участвовать в выборах людям, которые могут их победить. Например - я, - сказал глава оппозиции. - Второй закон, который они хотят принять, ограничит свободу слова в социальных сетях. Можете представить себе такое? Соцсети - это место, где встречаются идеи, это городская площадь. Это место, где конкурирующие идеи, ценности, концепции взаимодействуют друг с другом. А они хотят все это прекратить. Для чего? Потому что они не хотят никакой конкуренции, они хотят монополизировать политические дискуссии, чтобы остаться у власти".

По словам Нетаниягу, правительство Беннета также хочет лишить израильтян права на частную жизнь. "Они намерены принять закон, который позволит офицеру полиции зайти к вам в дом без судебного ордера. Любой сможет это сделать. Можно будет обыскивать дома своих политических оппонентов. Это уже не скользкая дорожка, это путь, ведущий в пропасть, в Большой каньон, где будут похоронены базовые демократические ценности. Они просто будут смыты".

В ответ на это Гидеон Саар сначала опубликовал свое видеообращение к Нетаниягу со словами: "Биби, тебе не стыдно? Это ты-то защищаешь демократию?" В нем Саар призывает экс-премьера не мешать работе нынешнего правительства по исправлению ошибок предыдущего кабинета. "Мы пришли исправлять и бороться, а ты нам мешаешь? - отметил министр. - Хотя бы отойди в сторонку и не стой у нас на пути, не мешай нам".

"Нетаниягу волнует только Биби", - резюмировал Саар.

Затем и партия "Тиква хадаша", которую возглавляет министр юстиции Гидеон Саар, опубликовала еще один ответный ролик, более жесткий, в котором заявления Нетаниягу сравниваются с антиизраильской деятельностью организации "Шоврим штика", которая систематически критикует действия Армии обороны Израиля по отношению к палестинцам.

"Он просто съехал с рельсов, у него нет тормозов", - заявляют авторы ролика.

После такой резкой дискуссии Саар пояснил в интервью "Маариву", что его так задело в ролике Нетаниягу. "Сам тот факт, что Нетаниягу обратился к народам мира в обращении на английском языке и распространял клевету на плохую израильскую демократию, скандален сам по себе, - сказал Саар. - Я не помню такого прецедента, чтобы бывший премьер или глава парламентской оппозиции выносил на суд международной общественности вопрос о принятии тех или иных законов, причем делал это так, что вводил людей в заблуждение и создал впечатление, будто бы Израиль становится менее демократичным. Но с тех пор, как 13 июня 2021 года он перестал быть главой правительства, демократия только укрепляется".

"Я не злюсь на Нетаниягу. Это не гнев, - пояснил Саар. - Я изо всех сил пытаюсь провести законы, которые, как я вижу, важны для Израиля. Пропаганда и неубедительные доводы Нетаниягу на меня никак не повлияют. Биби не беспокоится о демократии или стране. Биби заботит только Биби".

Читайте также

Министр пояснил, что законопроект, разрешающий полицейским проводить обыск в квартире подозреваемого, распространяется только на случаи, когда существует опасность уничтожения улик. "Это один из серии законов, призванных наделить правоохранительные органы эффективными инструментами для борьбы с растущим уровнем преступности в арабском обществе, - добавил Саар. - В последнее десятилетие этой сферой полностью пренебрегали, и результаты налицо. Проблема в том, что 80 процентов убийств в арабском обществе за последний год не раскрыты, и убийцы бродят на свободе".

По словам Саара, речь идет не о полноценном законе, а о временном постановлении, срок действия которого ограничен полутора годами. И оно будет применяться в специфических ситуациях, когда речь идет о сбежавшем преступнике и существует опасность, что он станет уничтожать улики. В такой ситуации полиция сможет провести обыск у него дома без судебного разрешения.

"Всем своим поведением Нетаниягу демонстрирует крайнюю нечестность. Как у него язык повернулся называть законы, которые он когда-то сам с энтузиазмом поддерживал, "опасностью для демократии", да еще и на английском?" - сказал Саар.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке