Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль и палестинцы: эпоха без переговоров

ООП утратила статус единственного представителя палестинского народа. Палестинская общественность все чаще видит в ХАМАС альтернативу ООП.

20.12.2021
Источник:Детали
Фото: пресс-служба Президента России via МИА "Россия Сегодня"

11 декабря стартовало голосование на выборах в местные советы Палестинской автономии. Оно проходит на фоне растущего в обществе напряжения из-за решения главы палестинской национальной администрации Абу Мазена перенести парламентские и президентские выборы на более поздний срок. Итоги выборов покажут, в каком направлении движется палестинское общество.

Тенденции развития палестинского общества анализируются в недавнем обзоре Института исследований в сфере национальной безопасности, подготовленном известным специалистом по арабским вопросам Йохананом Цорефом, в прошлом советником гражданской администрации сектора Газа, неоднократно работавшим персональным переводчиком Ицхака Рабина на переговорах с Ясиром Арафатом, а также участником многих теневых переговоров с палестинцами.

Как указывает эксперт, согласно последним опросам общественного мнения порядка 75 процентов палестинцев хотят, чтобы Абу Мазен ушел со сцены.

Политическая дилемма, стоящая в настоящее время перед палестинцами, касается пути достижения своих национальных целей ввиду провала процесса Осло. Должны ли они полагаться на тактику вооруженного сопротивления, которыми следует ХАМАС и "Исламский джихад" для достижения независимого государства или, скорее, ждать появления единого государства от реки Иордан до Средиземного моря, что, по мнению многих, в конечном итоге и произойдет?

Как показал опыт, вооруженная борьба не приносит желаемого результата. Даже ХАМАС, который считается лидером движением сопротивления и якобы "навязывает" свою волю Израилю, так и не смог продвинуть палестинский вопрос в течение четырнадцати лет своего правления в секторе Газа.

Как отмечает Цореф, не все шестнадцать лет правления Абу Мазена можно считать провалом. Часть времени он вел подлинные переговоры, основанные на взаимном доверии, с тогдашним премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, вызывая большие надежды, и, несмотря на отклонение предложений Ольмерта, продолжал соблюдать координацию в сфере безопасности с Израилем. Вместе с тогдашним премьер-министром Саламом Файедом он построил институциональную инфраструктуру для будущего государства, создал средний класс, который извлек выгоду из занятости и экономической безопасности и продолжает вносить вклад в стабильность и безопасность на Западном берегу.

Однако с 2009 года и с приходом к власти правых правительств Абу Мазен столкнулся с попытками Израиля вычеркнуть палестинский вопрос из местной и международной повестки дня. Неспособность Абу Мазена отреагировать на далеко идущие предложения премьер-министра Ольмерта была истолковано как отказ палестинцев от мирного урегулирования.

"Сделка века", разработанная администрацией Трампа, по сути, была близка позиции израильских правых и была направлена на то, чтобы навязать палестинцам определенные рамки урегулирования. Отклонив сделку, Абу Мазен оказался в изоляции и был вынужден предпринять шаги в сторону ХАМАСа и других оппозиционных фракций. Однако, как только он понял, что может проиграть выборы в Законодательный совет, которые он сам инициировал, он решил отменить их под предлогом, что Израиль не позволяет провести выборы в Иерусалиме. Отмена выборов, которые должны были ознаменовать кульминацию процесса сближения между палестинскими фракциями, усугубила раскол между палестинцами и в рядах движения ФАТХ, а также нанесла смертельный удар по авторитету самого Абу Мазена.

ООП фактически утратила свой статус единственного представителя палестинского народа. Несмотря на многие оговорки, палестинская общественность все чаще рассматривала ХАМАС как альтернативу ООП. Призывы ХАМАСа, начиная с 2017 года, к национальному примирению вызывает доверие среди общества и представляет Абу Мазена как единственное препятствие на пути к достижению этой цели.

В этих обстоятельствах сомнительно, что ФАТХ все еще сможет возглавить ООП. Он должен учитывать требования ХАМАС и других оппозиционных групп стать частью официального руководства палестинского народа и идти на компромисс с ними. Но после отмены выборов все с нетерпением ждут ухода Абу Мазена, а после этого потребуют и реорганизации всего палестинского руководства.

Это будет означать растущее признание несостоятельности "умеренного" подхода Абу Мазена. Такая ситуация может привести к усилению столкновений между ЦАХАЛом и палестинцами на Западном берегу по образцу сектора Газа.

Можно ли еще скорректировать курс палестинской администрации или это необратимый процесс? В соревновании с ХАМАСом ФАТХ опирается на коалицию всех элементов, которые продвигали процесс Осло и с тех пор работали над его сохранением. В их число входят Соединенные Штаты и многие другие члены международного сообщества, которые признали Палестинскую администрацию и ООП и оказали палестинцам большую помощь, а также умеренные арабские государства.

Читайте также

ООП, в отличие от ХАМАСа, является частью этого лагеря. Помощь, оказываемая властям Палестины, играет важную роль в обеспечении стабильности и безопасности на Западном берегу. Израиль тоже играет в этом существенную роль. Само существование диалога, если он является конструктивным, дает палестинским властям и их лидеру легитимность, доказывает правильность их пути перед лицом политических соперников и вселяет надежду в палестинское общество.

Как полагает Цореф, шаг, который необходим для предотвращения потери варианта достижения договоренности между Израилем и палестинцами - это задействовать все вышеуказанные элементы. Для этого необходимо дать новый импульс мирному процессу, который покажет, что палестинский вопрос не вычеркнут из повестки дня.

До тех пор Израилю было бы целесообразно не возражать против возобновления связей между ООП и США, включая возобновление помощи палестинским властям, повторное открытие посольства ООП в Вашингтоне и открытие консульства в Восточном Иерусалиме. В свою очередь, Израиль должен пояснить, что он не заинтересован в кризисе в Палестинской автономии, ценит сотрудничество в области безопасности и заинтересован в диалоге, который расширит это сотрудничество на другие области.

Отметим, что если палестинцы в итоге смогут проявить реалистичность, как целый ряд других арабских стран, то, возможно, мирный процесс и можно будет возобновить. Но похоже, что для этого понадобится смена самого лидера палестинской автономии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке