Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Посол Израиля - генсеку ООН: "Жизнь поселенцев стоит дешевле?"

ООН разделило убитых евреев не на 2 категории, а на 3: комбатанты, израильтяне, проживающие в пределах "зеленой черты" и поселенцы.

07.12.2021
Источник:Детали
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан написал резкое письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с протестом по поводу публикации последних данных Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA).

Об этом рассказал утром в понедельник, 6 декабря, сайт 12-го телеканала, хотя само письмо было отправлено в пятницу, 3 декабря. Сайт 7-го телеканала приводит дополнительные подробности этого письма. Поводом к нему стало то, что в очередном своем отчете, подсчитывая число убитых и раненых палестинцев и израильтян с 2008 года, OCHA разделило убитых евреев не на 2 категории, а на 3. Военнослужащие и полицейские (комбатанты), израильтяне, проживающие в пределах "зеленой черты" и поселенцы.

"Это просто невероятно, что структура ООН опубликовала такую статистику - написал Гилад Эрдан. - Мы полностью согласны с тем, что комбатанты в этой статистике упоминаются отдельно от нонкомбатантов. Но разделять убитых гражданских лиц по месту их проживания, почтового индекса или идеологических убеждений - грубейшее нарушение норм международного права".

Отдельно в письме Гилад Эрдан возмутился тем, что 26-летний Элиягу Давид Кай, убитый террористом 21 ноября в Старом городе Иерусалима, назван в отчете "поселенцем", хотя из открытых источников нетрудно узнать, что проживал он в Модиине.

"Это ставит под сомнения не только приверженность OCHA нормам международного права, но наводит на подозрения, что структура, действующая под эгидой ООН, считает убийство какой-то категории гражданских лиц определенным образом оправданным, - закончил свое письмо Гилад Эрдан, обращаясь к Гутерришу. - В данном случае, речь идет о евреях. Израильское правительство никогда не смирится с обесцениванием жизни евреев. И я призываю Вас принять меры к тому, чтобы это несправедливое разделение исчезло из документов ООН".

Напомним, что, как уже рассказывал сайт "Детали", посол Израиля в ООН Гилад Эрдан оказался в фокусе внимания СМИ в ночь на 30 октября. Выступая с трибуны ООН, Эрдан разорвал ежегодный отчет Совета ООН по правам человека. "Его место в антисемитской мусорной корзине", - заявил он. Таким способом израильский посол выразил протест против решения ООН создать комиссию по расследованию действий Израиля во время военной антитеррористической операции "Страж стен" в секторе Газа в мае нынешнего года.

"Совет по правам человека вновь разочаровал всех нас, разочаровал всех тех людей во всем мире, кто страдает от реальных нарушений прав человека. Их голоса не были услышаны, - заявил Гилад Эрдан. - Они и не могут быть услышаны, так как Совет по правам человека тратит все свое время и все свои ресурсы ради одного государства. Демократического и процветающего государства со свободной прессой и свободой вероисповедания". "С момента своего создания 15 лет назад Совет по правам человека 95 раз осудил Израиль, - продолжил Эрдан. - Для сравнения, все остальные страны мира, вместе взятые, этот совет осудил 142 раза. В ООН нет органа, который занимается правами человека. Есть орган, который выкрикивает антиизраильские и антисемитские лозунги".

В завершение своей речи Гилад Эрдан разорвал экземпляр отчета на части. При этом он напомнил, что так же поступил в 1975 году тогдашний посол Израиля в ООН Хаим Герцог, публично разорвав резолюцию 3379 Генассамблеи ООН, приравнявшую сионизм к нацизму.

Читайте также

Напомним также, что, как сообщил сайт 12 телеканала, министерство иностранных дел недовольно поведением посла Гилада Эрдана и готовит почву для того, чтобы сместить его. Как сообщил неназванный высокопоставленный источник в МИД, там зреет недовольство тем, что даже после инаугурации правительства Нафтали Беннета на таком важнейшем посту, как посол Израиля в ООН, продолжает находиться человек, назначенный еще Нетаниягу. По мнению чиновников МИД, Гилад Эрдан как человек, занимающий высокое место в списке "Ликуда", использует статус посла в ООН в своих политических интересах. "Вместо того чтобы дело делать, устраивает из своей работы какие-то шоу, - заявил источник. - Его способность быть послом вызывает сомнение".

Реагируя на эти сообщения, в окружении после Эрдана заявили: "На своем посту Гилад Эрдан продолжает представлять в ООН Государство Израиль максимально достойным образом".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке