Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Израиль теряет юг: бедуины нападают на водителей и домогаются к женщинам

За последнее время зафиксированы десятки случаев забрасывания наших автобусов камнями на националистической почве.

01.12.2021
Источник:Детали
Спецподразделение полиции !Йоав". Фото: Шай Махлуф

Преступность в Негеве выходит из-под контроля. После того как стало известно, что бедуины забросали в ночь на вторник, 30 ноября, полный пассажиров автобус маршрута 790 компании "Эгед", следовавший в Эйлат, выяснилось, что это был не единственный подобный инцидент той ночью. И следующий вечер тоже не был для водителей спокойным.

Как сообщила утром 1 декабря пресс-служба полиции, за сутки до того, в ночь на 30 ноября, были еще два случая, когда на той же дороге (шоссе номер 25) бедуины забрасывали камнями водителей. На этот раз речь шла о такси. Таксистам пришлось проявить незаурядное мастерство вождения, чтобы обошлось без пострадавших.

Вечером 30 ноября было совершено нападение на водителя рейсового автобуса на заправке у деревни Бейт-Лакия (шоссе номер 31). Неизвестные направили ему в лицо струю слезоточивого газа. Как сообщает полиция, и в этом случае речь идет о местных молодых бедуинах.

Между тем в Беэр-Шеве полиция вечером 30 ноября арестовала трех бедуинов, которые приставали к женщинам. В первом случае женщина пожаловалась полиции, что на одной из заправок на территории города к ней в машину без разрешения сел молодой бедуин и начал к ней приставать с интимными вопросами и предложениями. Женщина пожаловалась полиции и описала, как выглядел этот человек. Вскоре полицейские задержали 20-летнего жителя деревни Хура, подходящего под ее описание.

Еще одна женщина сообщила в полицию о другом инциденте, когда два бедуина на автомобиле преследовали ее машину, пока она ехала из торгового центра домой. Она уже добралась до дома, когда они принялись звать: "Выходи к нам, что тебе терять?" По подозрению в домогательствах полиция задержала двух жителей деревни Арара в Негеве, обоим по 25 лет.

Пресс-служба полиции призывает незамедлительно сообщать обо всех подобных случаях по телефону 100. Одновременно пресс-служба рассказала, что полиция усилит свое присутствие на трассах Негева. Вместе с тем источник в полиции заявил, что одними лишь полицейскими мерами проблема преступности в Негеве не может быть решена, необходим "комплексный подход".

Разбитые стекла в автобусе. Фото: пресс-служба "Эгед"

Как уже рассказывал сайт "Детали", нападение на автобус 790, следовавший в Эйлат, произошло в 02:00 на шоссе номер 25, когда автобус ехал в сторону Димоны. В результате весь пол в салоне автобуса был в осколках разбитых стекол, и только по чистой случайности обошлось без пострадавших.

"Это дело рук молодых бедуинов, которые в последнее время забрасывают камнями наши автобусы все чаще, - заявил пресс-секретарь компании "Эгед" Рон Ратнер. - За последнее время зафиксированы десятки случаев забрасывания наших автобусов камнями на националистической почве. Есть те, кто ненавидит наши автобусы за то, что они являются символом Государства Израиль. Это позорное явление, к сожалению, становится все более распространенным. И никто не может поручиться, что очередное нападение не закончится трагедией".

Это был уже второй такой резонансный случай в этом месяце. 2 ноября маршрутный автобус забросали камнями на том же шоссе номер 25. Пассажиры не пострадали, но автобус был поврежден, и водитель был вынужден отклониться от маршрута, высадив пассажиров на автостанции в Димоне.

Читайте также

В последние месяцы жители юга не перестают жаловаться на участившиеся случаи насилия в этом районе и на полное безвластие в бедуинском секторе. В отчете государственного контролера Матаниягу Энгельмана Негев также упоминается как зона беззакония, особенно в бедуинском секторе, где процветают многоженство и незаконное строительство. Госконтролер указал также на проблемы с подачей обвинительного заключения и со сбором свидетельств в этом районе, где 67 процентов уголовных дел заканчиваются ничем.

"Негев в опасности, - прокомментировал отчет государственного контролера лидер движения "Им Тирцу" Матан Пелег. - Мы проигрываем борьбу за него. Необходимо собраться силами и начать борьбу за восстановление израильского суверенитета в этом районе".

Другую точку зрения высказал активист штаба по борьбе с расизмом и подстрекательством Сулейман Талал аль-Кринауи. "Если такой инцидент действительно произошел, то мы решительно осуждаем его, - заявил он по поводу нападения на автобус 790. - Но мы против подстрекательства, против паники, против того, чтобы кто-то звонил в полицию всякий раз, когда в Негеве соберутся три бедуина. Наша молодежь не бросает камни в автобусы. Мы много лет живем в мире и добрососедстве с евреями. Подстрекательством занимаются и страсти накаляют те, кто продвигает свою повестку дня. А она состоит в том, чтобы втянуть Негев в гражданскую войну".

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке