Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Сила и бессилие русской алии

На протяжении уже не одного десятилетия мы слышим о "стеклянном потолке", который до сих пор не удается преодолеть русскоязычной общине.

01.12.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Depositphotos

Попробуем разобраться, что имеется в виду под понятием "стеклянный потолок". Это метафора, используемая для определения невидимого барьера, который препятствует тому, чтобы определенная демографическая группа (в нашем случае, выходцы из бывшего СССР) поднялась выше определенного уровня в социальной иерархии. И это факт - нам, как общине, за редкими исключениями, не удалось за более чем 30 лет жизни в Израиле пробить "стеклянный потолок". Как спрашивали русские классики: "Кто виноват?" И "Что делать?"

Мы - самые сильные?

В настоящий момент 13.6% всего населения Израиля говорит на русском языке. В целом, мы - самая большая община в Израиле, без поддержки которой ни один политик уже на протяжении 30 лет, с 1992 года, не может прийти к власти. Фактически мы привели к победе партию "Авода" во главе с Ицхаком Рабиным, получившую 48% голосов русскоязычных избирателей. Благодаря нам к власти в 1996 году к власти пришел Биньямин Нетаниягу, обещавший работу по специальности. Затем мы снова массово поддержали "Аводу" во главе с Эхудом Бараком, обещавшим нам "светскую революцию". Во много за счет наших голосов к власти пришел Ариэль Шарон, а впоследствии - снова Нетаниягу. Своим успехом нынешнее правительство также в немалой степени обязано нам. В этой коалиции мы имеем десять представителей в качестве депутатов и министров. Фактически выходцы из нашей алии полностью контролируют всю финансовую систему страны.

Мы выглядим как сила, пробившая "стеклянный потолок". Вопрос только - для кого?

Мы - самые слабые?

Недавно в газете TheMarker вышла статья под заголовком "Стеклянный потолок за железным занавесом". Она содержала следующую статистику. Число выходцев из бывшего СССР на руководящих государственных должностях составляет всего 2.8%; на профессиональных должностях в муниципалитетах - 3%; в судейском корпусе - 0.8%; среди директоров школ - 2%; в правлении государственных компаний - 3%. Этот список можно продолжить.

Мы считаем себя наиболее образованной, культурной и продвинутой частью населения, и во многом это оправданно. Но с другой стороны, кто виноват, что мы находимся внизу социально-экономической пирамиды, а те, на кого многие из нас смотрят свысока, уже давно пробили "стеклянный потолок" и смеются над нами?

К сожалению, мы "молчащая алия". Мы молчим и бездействуем, когда в отношении нас не выполняются коалиционные договора. Например, в отношении социального жилья. Мы молчим, когда наши пенсионеры уже на протяжении 25 лет получают государственные квартиры, фактически не пригодное для жилья, размером 8-11 кв. метров, хотя по закону оно должно быть минимум 25 кв. метров. А люди вынуждены, как в советской коммуналке, толпится по несколько человек на кухне, как это происходит во "Французской деревне" в Ашкелоне. И чтобы попасть в этот "рай", надо преодолеть 32 ступеньки.

Уже на протяжении трех с половиной лет министерство абсорбции не публикует данные, сколько семей ждут государственного жилья. Мы молчали, когда в 2012 года очередникам Минстроя подняли помощь на съем жилья на 100%, а репатриантам - всего на 10%.

Пособие по старости ("кицват зикна") каждый год неуклонно сокращается по отношению к минимальной и средней зарплате. .Но мы молчим.

Нас по-прежнему проверяют на еврейство, когда мы приезжаем, когда женимся, и когда умираем.

Десятки тысяч людей сталкиваются с притеснениями со стороны своих работодателей, но "русские", в отличие от остальных, почти не жалуются. Среди тех, кто обратился с жалобой в государственные инстанции, всего …1.5% представителей нашей общины. Поскольку мы не жалуемся, то нас и не замечают.

"Черные списки"

В 1991 году было создано радио РЭКА, которые все мы называли "голос алии". Когда они сталкивались с проблемами, мы выходили на улицы в их защиту. Когда нам было трудно, они предоставляли нам свою трибуну.

Но вот уже более трех лет мы наблюдаем, как радио РЭКА теряет свою популярность и свое влияние. Если в 2017 году рейтинг радио РЭКА на "русской улице" составлял 38.3%, то уже в 2018 году он опустился до 27.9%. И эта тенденция неуклонно продолжается. Многие некогда ведущие журналисты или ушли сами, или были уволены. Это не мое утверждение. Вот что говорит Михаил Гильбоа: "На этой радиостанции нельзя иметь собственное мнение. Завели "черные списки", появились люди, которых запрещено приглашать в эфир. А если их приглашают, то пригласивший может быть уволен".

Об этом также говорил на заседании Кнессета и еще один бывший журналист этой радиостанции Цви Зильбер. Эмиль Шлемович написал статью под многозначительным названием "Кто и как убил радио РЭКА".

Почему это происходит? Причина налицо - кто-то очень боится тех, кто готов говорить правду, кто поднимает наши злободневные вопросы, кто критикует власть. С нашими проблемами намного легче попасть в ивритские СМИ и найти там понимание и поддержку, чем в ту же РЭКУ.

Читайте также

Что делать?

Прежде всего, не молчать. Мы не должны бояться бороться за свои права, так как это делают все остальные общины. Да, у нас действительно, самое большое представительство в правительстве и в Кнессете. Но легче ли нам этого? И что они делают для защиты наших интересов?

Знание русского языка и принадлежность к стране исхода еще не говорят, что они являются нашими подлинными представителями. Вопрос не в количестве русскоязычных представителей в политической элите, а в качестве и эффективности их работы. Нам нужны политики, для которых борьба за интересы общины и наши права важнее теплых кресел. Только тогда нам удастся пробить "стеклянный потолок". Пока же, все, что нам остается. Это жаловаться друг другу.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке