Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Три обещания Владимира Путина

Президент России встретился в Сочи с палестинским лидером Махмудом Аббасом - первый раз после начала эпидемии коронавируса.

23.11.2021
Источник:Коммерсантъ
Фото: пресс-служба Президента России via МИА "Россия Сегодня"

Президент Палестины Махмуд Аббас посетил Россию с юбилейным, 20-м визитом. Но отмечать ни ему, ни принимающей стороне нечего. Урегулирование палестино-израильского конфликта — основная забота господина Аббаса в зарубежных поездках — выглядит, как и много лет назад, безнадежным делом. И в Москве понимают, что ничего не изменится, по крайней мере пока палестинцы не преодолеют раскол в собственных рядах.

"Очень рад вас видеть. Мы, безусловно, должны регулярно встречаться, поддерживать наши отношения",— сказал президент России Владимир Путин, приветствуя во вторник в своей резиденции в Сочи палестинского лидера Махмуда Аббаса. Последняя встреча двух лидеров состоялась в январе 2020 года в Вифлееме, а предыдущий визит господина Аббаса в Россию — летом 2018 года. Продолжению традиционно интенсивного обмена контактами помешала пандемия коронавируса, но в итоге президент Палестины, которому на прошлой неделе исполнилось 86 лет, все-таки собрался с силами и отправился в путь. А у Москвы появилась возможность в очередной раз продемонстрировать готовность вести благожелательный диалог с представителями обеих сторон конфликта.

Ровно месяц назад Владимир Путин радушно принимал в Сочи нового премьер-министра Израиля Нафтали Беннета и даже угостил его виски из личного бара. С Махмудом Аббасом такой жест гостеприимства был бы неуместен, но в силу давнего знакомства беседа была теплой. С 2005 года, когда господин Аббас возглавил палестинскую администрацию после смерти Ясира Арафата, он уже в 20-й раз приезжает в Россию. Правда, с момента первой встречи Владимира Путина и Махмуда Аббаса никаких позитивных подвижек в деле палестино-израильского урегулирования не произошло. Ситуация становилась только хуже. К тому же внутри палестинского руководства произошел серьезный раскол.

Под контролем Махмуда Аббаса и возглавляемого им движения ФАТХ с 2007 года остается только Западный берег реки Иордан, тогда как существенной частью палестинской территории — сектором Газа — управляет ХАМАС.

Все инициативы по примирению этих движений, осуществляемые в том числе Москвой и Каиром, потерпели крах. "Будет важно от него узнать, как продвигается дело с восстановлением палестинского единства между ФАТХом и ХАМАСом",— сказал накануне приезда Махмуда Аббаса в Россию глава МИД РФ Сергей Лавров.

Фото: пресс-служба Президента России via МИА "Россия Сегодня"

Надежды на практические результаты примирения между ФАТХом и ХАМАСом во многом связывали с проведением парламентских выборов в Палестине. Они были запланированы на 22 мая. Через два месяца — 31 июля — должны были состояться первые за 16 лет президентские выборы, а в августе планировалось завершить формирование нового Палестинского национального совета, в который бы вошли политики, живущие не только на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, но и за рубежом. Но ничего из этого не состоялось. Поводом для отмены выборов стал отказ Израиля разрешить проведение голосования для палестинцев, живущих в Восточном Иерусалиме. Но, как тогда отмечали и израильские, и арабские СМИ, это было лишь удобным предлогом для Махмуда Аббаса, который сначала назначил выборы, а потом испугался провала. Проблемой для него стали не только невозможность победить ХАМАС в секторе Газа и усиление этого движения в Иерусалиме и на Западном берегу, но и раскол внутри ФАТХа. Ударом для движения стала подача в ЦИК списка "Свобода", сформированного Насером аль-Кидвой (племянником Ясира Арафата) и одним из лидеров ФАТХа Марваном Баргути, который в 2004 году был приговорен израильским судом к пяти пожизненным срокам заключения за терроризм. При этом известно, что сразу несколько арабских стран — Египет, ОАЭ и Иордания — пытались убедить Махмуда Аббаса провести реорганизацию ФАТХа. Но ничего не вышло, и в итоге движение стремительно теряет популярность на Западном берегу реки Иордан.

В качестве шагов по реорганизации ФАТХа Махмуду Аббасу в том числе предлагалось помириться с бывшим начальником превентивной службы безопасности в Газе 59-летним Мухаммедом Дахланом, который был изгнан из движения в 2011 году и сейчас проживает в ОАЭ. Клан Дахлана — один из самых влиятельных в секторе Газа — когда-то попортил немало крови ХАМАСу и на планировавшихся выборах собирался конкурировать с ФАТХом. Не исключалось, что сам господин Дахлан выставит свою кандидатуру на президентских выборах против Махмуда Аббаса, хотя формально не может баллотироваться из-за заочного приговора палестинского суда по обвинению в хищении государственных средств.

Интересно, что одним из лоббистов примирения между президентом Аббасом и Мухаммедом Дахланом выступает Москва. Известно о как минимум двух визитах господина Дахлана в российскую столицу в этом году. Первый — когда еще шла подготовка к палестинским выборам, второй — в начале ноября. Израильская газета Jerusalem Post со ссылкой на свои источники сообщила, что в ходе ноябрьской поездки Мухаммед Дахлан встречался с Сергеем Лавровым и его замом Михаилом Богдановым. Источник утверждает, что господин Дахлан приехал по приглашению российского руководства, чтобы обсудить последние события в Палестине, в том числе и перспективу примирения с президентом Аббасом.

Фото: пресс-служба Президента России via МИА "Россия Сегодня"

Москва неоднократно подчеркивала, что палестино-израильское урегулирование невозможно без того, чтобы палестинцы выступали единым фронтом, а значит, нужно преодолеть как длящийся больше десяти лет раскол между ФАТХом и ХАМАСом, так и другие разногласия.

Кроме того, палестинцам нужен лидер, чье слово будет неоспоримым для большей части населения. Тогда можно было бы рассчитывать на какие-то подвижки в переговорах с Израилем. Сейчас перспектив для диалога нет. Впрочем, проблема не только с палестинской стороны. Москва прекрасно осознает, что новая правительственная коалиция в Израиле, состоящая из представителей как правых, так и левых партий, слишком хрупка. В Израиле, как и в Палестине, нет лидера, который мог бы заручиться большинством для продвижения мирного процесса.

На таком фоне остается лишь делать красивые заявления. При этом российское руководство искренне убеждено, что решение палестино-израильского конфликта — ключ к стабильности на Ближнем Востоке. "Россия всегда выступала и будет выступать далее в качестве беспристрастного посредника в урегулировании конфликтов и кризисов на Ближнем Востоке, всемерно способствовать стабилизации обстановки в этом регионе",— пообещал на прошлой неделе Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МИД РФ. Он подчеркнул, что содействие палестино-израильскому урегулированию имеет "принципиальное значение для оздоровления ситуации на Ближнем Востоке".

Читайте также

И уже в ходе встречи с Махмудом Аббасом российский президент дал еще одно обещание — продолжать работать, "как бы это ни было сложно", над решением палестинской проблемы на основе существующих резолюций Совбеза ООН.

Несмотря на безнадежность ситуации, Москве по-прежнему важно проявлять активность в деле палестино-израильского урегулирования по двум причинам. Первая — потому что этот вопрос всегда важен для государства, которое претендует на лидерство на международных площадках, а Россия на него претендует. Вторая — тесные контакты России с арабскими и исламскими странами, для которых палестинский вопрос — одно из важнейших направлений внешней политики.

Подспорье, которое получила Москва в своем стремлении облегчить участь палестинцев, пришло, как ни странно, со стороны Вашингтона. После смены администрации в Белом доме США возобновили прерванный во времена президентства Дональда Трампа диалог с палестинцами и вернулись к традиционной концепции, что палестино-израильский конфликт может быть решен только путем сосуществования двух независимых государств. Разворот позволил возобновить встречи представителей "ближневосточного квартета", куда входят США, Россия, ЕС и ООН. Правда, пока все происходит на невысоком уровне. Москва же мечтает провести встречу "квартета" на уровне глав внешнеполитических ведомств, с подключением лидеров арабских государств и приглашением сторон конфликта. Об этом на днях напомнил Сергей Лавров. Он также посетовал, что контакты представителей "квартета" ограничиваются "констатацией того, что происходит, каких-либо новых идей не появляется". "На этом фоне у нас сохраняется интерес в том, чтобы поддержать инициативу президента Махмуда Аббаса о проведении международной конференции по палестинскому вопросу",— сказал министр и отметил, что многое прояснится после визита главы Палестины в Сочи. И это многое в первую очередь относилось к вопросу о готовности палестинцев договариваться друг с другом. Со своей стороны, Москва готова по-прежнему предоставлять палестинцам любую поддержку и площадку для переговоров. "Мы остаемся в контакте с вами",— сказал на прощание Махмуду Аббасу российский президент. Это было уже его третье обещание палестинцам за последние дни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке