Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Вода в обмен на электричество: Израиль и Иордания заключают сделку

Это самый крупный и уникальный в своем роде проект регионального сотрудничества между Израилем и Иорданией.

19.11.2021
Источник:НЭП
Фото: Depositphotos

22 ноября в Дубае Израиль, Иордания и ОАЭ должны подписать беспрецедентное соглашение. Иордания будет поставлять Израилю электричество в обмен на опресненную воду.

Компания из ОАЭ построит в иорданской пустыне огромную солнечную электростанцию, которая будет поставлять энергию Израилю. Иордания же начнет покупать у Израиля вдвое больше пресной воды, чем сейчас. Рассматривается возможность построить в Израиле, на побережье Средиземного моря, специальный завод по опреснению воды для Иордании.

Сделка будет заключена под эгидой администрации Байдена. Это самый крупный и уникальный в своем роде проект регионального сотрудничества между Израилем и Иорданией.

Как это будет работать?

Солнечная электростанция, которую построят в Иордании, сможет производить около 1,2 гигаватта электроэнергии. Запустить ее планируют в течение пяти лет, крайний срок ввода в эксплуатацию - 2026 год. В соглашении прописано, что государства стремятся расширить станцию в будущем - так чтобы она могла производить до 5 гигаватт.

Ожидается, что в 2030 году эта электростанция будет поставлять Израилю около 7-8 процентов от всего объема используемой возобновляемой энергии и 2 процента - от всего потребления электроэнергии в стране.

Объект будет подключен к израильской электросети. Половина вырабатываемой электроэнергии будет передаваться в Израиль в реальном времени. Еще половина - храниться в течение нескольких часов в Иордании и отправляться в Израиль в ночное время. Проект принесет Иордании прибыль в полмиллиарда шекелей в год. Эти деньги разделят между собой правительство Иордании и компания из ОАЭ, которая построит станцию и будет ею управлять.

В соглашении также есть пункт о намерении Иордании покупать у Израиля около 200 миллионов кубометров опресненной воды в год - вдвое больше, чем сейчас. Но здесь рассматривают разные варианты: как возможность постройки в Израиле специального опреснительного завода для Иордании, так и закупки воды с существующих опреснительных установок.

Соглашение, которое должно быть подписано на следующей неделе, является результатом тайных контактов, которые начались между тремя странами после «соглашений Авраама». Дополнительный импульс переговорам придало формирование нового правительства в Израиле.

Как возникла сама идея?

Соглашение основано на идее, представленной два года назад общественной организацией EcoPeace Middle East. В нее входят израильские, иорданские и палестинские экологические активисты, которые пытаются продвигать экологическое сотрудничество и бороться с климатическим кризисом, одновременно укрепляя мирные отношения между сторонами.

Идея основывалась на следующей логике. Израилю нужна электроэнергия из возобновляемых источников - но в стране не хватает места для строительства большой солнечной электростанции. В Иордании места предостаточно - но при этом страна остро нуждается в опресненной воде. Единственный выход Иордании к морю находится на юге, вдали от населенных пунктов. У Израиля же есть протяженная береговая линия с уже работающими опреснительными установками - и полно возможностей построить дополнительные заводы.

После подписания «соглашений Авраама» этот вопрос поднимался на переговорах с ОАЭ. Но в каденцию предыдущего правительства отношения между Израилем и Иорданией были очень прохладными, так что иорданцы не выражали готовности сотрудничать.

После формирования нового правительства и потепления отношений стороны вернулись к обсуждению проекта. В сентябре 2021 идея осуждалась на встрече посла ОАЭ в Израиле Мухаммеда аль-Хаджа и министра энергетики Карин Эльхарар.

Высокопоставленный израильский чиновник рассказал, что несколько дней спустя посол снова позвонил - на этот раз гендиректору израильского министерства энергетики Уди Адири - и пригласил его на трехстороннюю встречу в Абу-Даби с участием представителей Иордании и ОАЭ. Встреча прошла достаточно успешно. После этого стороны провели серию дополнительных переговоров, уточняя детали соглашения.

Тем не менее в Иерусалиме сомневались, продолжать ли подписание соглашения. Основной причиной этого была связь, которую соглашение устанавливает между покупкой электроэнергии в Иордании и покупкой воды в Израиле. Израильские переговорщики пытались убедить иорданцев убрать этот пункт, но иорданцы согласились лишь смягчить его. В итоге Израиль согласился на это условие.

Читайте также

Соглашение должно было быть подписано еще две недели назад - во время климатической конференции в Глазго. Король Иордании Абдалла II одобрил подписание соглашения, но премьер-министр Нафтали Беннет попросил отложить его.

Высокопоставленные израильские чиновники пояснили: Беннет вначале хотел принять госбюджет. Глава правительства опасался, что подписание соглашения вызовет критику со стороны оппозиции, и это поставит под угрозу голосование по бюджету.

Параллельно министр энергетики Карин Эльхарар, советник по национальной безопасности Эяль Хулата и другие чиновники из МИДа заверяли Иорданию, ОАЭ и правительство Байдена: Израиль заинтересован в сделке, отсрочка будет небольшой - лишь до принятия бюджета.

На прошлой неделе переговоры между сторонами возобновились. Были уточнены последние детали, и сегодня, 17 ноября, иорданцы объявили, что готовы приступить к подписанию.

Со стороны Израиля соглашение подпишет министр энергетики Карин Эльхарар, от Иордании - министр водных ресурсов Мухаммад аль-Наджар. ОАЭ будет представлять государственный министр, гендиректор Национальной нефтяной компании Абу-Даби, Султан аль-Джабер, США - специальный представитель президента по вопросам климата Джон Керри.

Источник - Walla!


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке