Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Из двух зол

"Защитите своих детей" - когда премьер Беннет призывает к этому родителей, он на самом деле просит, чтобы мы защитили его и коалицию.

16.11.2021
Источник:MIGnews.com
Фото: Reuters

Не успел Израиль примириться с необходимостью бустерной прививки и выдохнуть после четвертой волны, как страна встала перед новой дилеммой, еще более острой, чем все предыдущие. Как относиться к вакцинации детей старше пяти лет? Верить официальным лицам? Прислушиваться к скептикам? Не задавать лишних вопросов? Надеяться на лучшее? Зарываться в горы информации и пытаться самостоятельно ее осмыслить?

Те же вопросы мы задавали себе и друг другу, когда начиналась вакцинация взрослых, но дети - другое дело. За них принимаем решение мы, родители; мы определяем их будущее и несем за него ответственность. Поэтому сомнения и споры возникают с новой силой, а растерянность в обществе снова растет.

Если собрать все аргументы за детскую вакцинацию, которые мы слышим в ходе ее обсуждения, то в сухом остатке получится вот что.

Последствия заболевания коронавирусом опаснее возможных последствий прививки. Вопреки распространенному мнению дети могут тяжело болеть "короной" и даже умирать. Люди в любом возрасте сталкиваются с ковидом, но вакцинированные переносят болезнь легче или вообще не заболевают. Школы, детские сады и другие детские учреждения служат постоянными рассадниками эпидемии. Пока мы массово не привьем детей, остановить "корону" не удастся. Бесконечные карантины приводят к психологическим проблемам и нарушают учебный процесс - пора вернуть школьников за парты. Проведенные в мире испытания показали более или менее высокую безопасность вакцины Pfizer для детей. В случае сомнений - см. пункт первый.

Уже с последним тезисом мы вступаем на зыбкую почву неизвестности. Велика вероятность, что испытания проводились в спешке и с недостаточной выборкой, как это было и с вакциной для взрослых. Кроме того, статистика всегда показывает нам общую картину с неизбежными погрешностями, и никого не утешат высокие средние показатели, если его ребенок попадет в небольшую трагическую погрешность.

В истории с детской вакциной также много откровенно не ясного. Прививать ли переболевших детей? Каков должен быть промежуток между двумя детскими прививками? По этому поводу даже специалисты не пришли к единому мнению. И наконец, самое главное, о чем даже подумать страшно: не могут ли у вакцины быть долговременные последствия, которые проявятся спустя десятки лет и скажутся на здоровье целого поколения?

На последний вопрос медики и ученые отвечают уклончиво: скорее всего нет, но точно мы не знаем. Возможно, существует что-то еще, чего не знают эксперты и политики - ведь неслучайно они проводили последний этап обсуждения детской вакцинации за закрытыми дверями. Или, наоборот, они знают что-то такое, о чем широкой публике не стоит слышать.

Характерно, что эксперты показательно устранились от рекомендаций об обязательном или добровольном характере вакцинации, предоставляя это решение политикам и чиновникам. Последним в данном случае не позавидуешь.

В отличие от ученого, министр и тем более глава правительства не имеет права сказать "не знаю". При неблагоприятном развитии событий правительство будет виновато всегда, что бы оно ни делало: действовало или бездействовало, принуждало родителей к вакцинации или пустило дело на самотек, провело активную кампанию или дождалось более подробных результатов исследования. Все, что касается детей, и особенно их здоровья, вызывает сильный и мгновенный резонанс, который грозит катастрофически обрушить чей-то рейтинг. Правда, в случае победы и окончательного искоренения "короны" этот рейтинг подпрыгнет до небес.

Все эти факторы имеют мало отношения к здоровью и безопасности наших детей, но именно их власти оценивают в первую очередь, когда принимают решения, связанные с вакцинацией, карантином, локдауном, запретом на посещение тех или иных стран и т.п. Сегодня перед ним стоит такой же выбор: осторожничать или сыграть ва-банк. С одной стороны, заболеваемость снизилась, и с политической точки зрения неплохо было бы дать людям отдохнуть от "короны" и всех сопровождающих ее неприятностей, включая вакцинацию. Кроме того, на фоне затишья убедить родителей вести детей на прививку будет труднее, а ее эффективность окажется не так очевидна. Но если придет новая волна, этим обязательно воспользуется оппозиция. Переложить ответственность не на кого, разве только на само общество. Поэтому, когда премьер Беннет призывает родителей: "Защитите своих детей", он на самом деле просит, чтобы мы защитили его и коалицию.

Читайте также

Скорее всего, такими настойчивыми рекомендациями и призывами к сознательности нас будут атаковать в ближайший месяц, когда в страну прибудет вакцина, расфасованная по "детским" дозам. Станем ли мы снова экспериментальным полигоном для остального мира? На этот раз нет. Первой в мире обязательную детскую прививку ввела Коста-Рика. В Европе, на фоне растущей заболеваемости, с нетерпением ждут разрешения Европейского агентства по лекарственным средствам на использование вакцины Pfizer для детей. Тем временем Австрия уже начала пилотный проект детских прививок, Италия планирует его к Рождеству, а Китай вакцинировал почти 84,4 млн детей от 3 до 11 лет.

И все же у нас есть шанс оказаться впереди планеты всей, обогнав другие страны по темпам детской вакцинации. Наше население давно приучено бежать на прививку по первому зову, и вряд ли сейчас реакция будет иной. Рекомендация минздрава не брать в Европу непривитых детей и обещание вернуть список "красных" стран поняты населением правильно. Не случайно, согласно опросам, 57% родителей готовы вакцинировать детей, как только прививка будет одобрена. Мы не хотим больше сидеть взаперти на карантине, теряя работу и доход, придумывать, чем занять детей, учить их самим вместо школы, отказываться от поездок за границу. Нам хорошо известно, как легко случается переход от нормальной жизни к аду локдауна. Конечно, лучше бы получить более четкую информацию о вакцине и ее последствиях, но в нашей ситуации из двух зол приходится выбирать меньшее - или то, что кажется меньшим на первый взгляд.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке