Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Конец бюджетного перемирия

Главные трудности начинаются сейчас, по окончании "бюджетного перемирия", в ходе которого самые острые вопросы откладывались на потом.

14.11.2021
Источник:MIGnews.com
Фото: GPO / Haim Zach

После утверждения проекта государственного бюджета израильские руководители так часто и восторженно говорят о своей победе и неизменном единстве коалиции, что кажется, они стараются убедить сами себя. Тем временем главные трудности начинаются сейчас, по окончании "бюджетного перемирия", в ходе которого самые острые вопросы откладывались на потом.

Дело не только в спорных законопроектах, вроде строительства поселений или работы метротрамвая по субботам, способных нарушить хрупкое равновесие коалиционного партнерства. Само сосуществование представителей разных лагерей в одной обойме вызывает все больше трений. Члены правящего кабинета заверяют общественность в своем единодушии и тесном сотрудничестве, но мало кто из них уверен, что правительство доживет до ротации. Первым в этом сомневается сам Беннет. Нет, он не намерен обманывать своего партнера Лапида, и между двумя лидерами нет личной неприязни. Но политические интересы обоих неизбежно разводят их в разные стороны, несмотря на попытки удержаться посередине.

Трудно представить, что и Лапид, и Беннет лишены амбиций. Никто из них не готов остаться в истории блюстителем кресла, "премьером номером два". Но и без этого партнерство обоих лидеров становится все проблематичнее. И "Ямина", и "Еш Атид" могут сколько угодно говорить об общих задачах, но у их электората слишком мало точек пересечения. Так или иначе Беннету приходится опираться на правых избирателей, а Лапиду - на левых, поскольку массовый центристский электорат в нашей стране так и не сформировался.

Недавние скандалы вроде "денег для Газы", да и само сотрудничество с левыми и арабскими фракциями сильно подорвали избирательную базу "Ямины" и "Новой надежды" - по последним опросам, они балансируют на грани электорального барьера. В нашей реальности политический кризис возможен в любой момент, а выходить на новые выборы с таким рейтингом - настоящее самоубийство. Если коалицию не удастся укрепить и расширить за счет обновленного "Ликуда-без-Биби", то Беннету выгоднее крушение правительства, особенно в обстоятельствах, которые позволят ему доказать свою приверженность правой идеологии. И наоборот, если ротация с Лапидом состоится, глава "Ямины" в глазах своих избирателей станет предателем, который привел к власти левых и арабов.

Иными словами, чтобы вернуть свой электорат, Беннет должен перестать быть "премьером для всех" и вспомнить о своей идейной позиции. Трудно сказать, как это отразится на жизнеспособности правительства.

Яир Лапид, со своей стороны, крайне заинтересован в том, чтобы коалиция жила как можно дольше, и он успел занять премьерское кресло. Именно поэтому он постоянно выступает в несвойственной ему роли всеобщего примирителя и модератора. Этот стиль работы наверняка изменится, если Лапид дотянет до ротации: опираясь на Объединенный список, он сможет обойтись без дезертиров, которые могут появиться в "Ямине" и "Новой надежде", да и вообще без правых фракций. По логике вещей, весь левый лагерь должен поддерживать нынешний статус-кво, ведь МЕРЕЦ, "Авода" и РААМ наконец получили редкую возможность управлять государством, а при Лапиде их полномочия наверняка расширятся. Однако может сложиться ситуация, при которой левые партии предпочтут свои принципы сохранению коалиции, особенно если правые и Беннет перестанут идти на компромиссы.

Но даже если оба сменных премьера найдут способ ужиться на своей коммунальной кухне, это не гарантирует правительству стабильности. В игре есть и другие участники, недовольные происходящим и своей ролью в нем. В последнее время все больше говорят о демаршах Айелет Шакед, которая открыто выступает против многих решений и проектов коалиций. Нетрудно понять настроение Шакед, всего три года назад возглавлявшей "Альянс правых сил", а сейчас вынужденной довольствоваться постом министра внутренних дел без особых перспектив на будущее. Судя по всему, личные отношения бывших соратников - Беннета и Шакед тоже испорчены, и ее даже подозревают в намерении перебежать в "Ликуд". Сам по себе уход Шакед еще не обрушит правительство, другое дело - если коалицию покинут другие депутаты от "Ямины", решившие вернуться на правый путь. И Шакед, и других потенциальных перебежчиков останавливает прежде всего то, что в "Ликуде" им придется сидеть на скамейке запасных - там и без них хватает амбициозных деятелей, рвущихся к власти. Тем не менее, нынешние выпады Айелет Шакед в адрес Лапида и других партнеров по коалиции усиливают напряженность и не способствуют духу сотрудничества, которым так гордится высшее руководство.

Читайте также

Другой дестабилизирующий фактор в правительстве - Бени Ганц. Министр обороны откровенно чужой на этом празднике единства и согласия, он знает, что его терпят только ради мандатов, и почти не скрывает, что покинет коалицию, как только представится удобный момент. Ганцу не дает покоя его собственная неудавшаяся ротация и будущее правление Лапида, с которым у него сложились не лучшие отношения. Если с Беннетом на посту премьера он еще как-то готов мириться, то работать под руководством Лапида будет для него почти оскорблением. И Ганц, и Шакед поддержат любой конфликт, который нарушит взаимопонимание между Беннетом и Лапидом и уменьшит шансы последнего на ротацию.

И по-прежнему, как и с первых дней существования коалиции, ее судьба во многом зависит от Нетаниягу. Пока он не ушел из политики, лозунг "только не Биби" будет объединять его противников и заставлять их закрывать глаза на идейные и личные разногласия. Тем временем, "Ликуд" набирает все больше популярности в опросах, что дает его бессменному лидеру новый шанс. Вовсе не исключено, что Биби в какой-то момент удастся переманить на свою сторону достаточно депутатов, чтобы провести вотум недоверия. В коалиции хватает людей, которые чутко прислушиваются, откуда дует ветер. Стоит правительству совершить серьезную ошибку, как из него начнется такой активный исход, что Беннет и Лапид рискуют остаться одни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке