Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Рост цен набирает обороты

Рост цен начал набирать силу еще в конце 2018 года. Как нынешнее правительство намерено с этим бороться? Никто не знает.

10.11.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Компания "Шестовиц", один из крупнейших импортеров в Израиле, сообщила торговым сетям о значительном росте цен на целый ряд туалетных принадлежностей, объяснив это "мировой реальностью в период посткоронавируса". К примеру, зубная паста для детей Colgate подорожает на 20 процентов, ополаскиватель для полости рта этой же компании - на 48 процентов, чистящее средство Ajax - на 11-22 процента. О повышении цен на 4-10 процентов сообщила и компания "Сано", ведущий производитель бытовой химии в Израиле.

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, - прекрасная причина для производителей и импортеров повысить цены, но нельзя не отметить то, что рост цен на продукты питания и туалетные принадлежности начал набирать силу еще в конце 2018 года, когда производители и импортеры решили, что с момента социального протеста прошло достаточно времени, и они могут переложить на потребителей выросшие расходы производства.

Три года назад, в ноябре 2018 года, индекс цен компании StoreNext, отслеживающий изменения в ценах на продукты питания, напитки, косметику и чистящие средства, вырос до самого высокого уровня с января 2014 года. Рост цен наблюдался во всех категориях, но наиболее значительно выросли цены на продукты питания.

С тех пор цены на многие товары и продукты питания постоянно растут, причем производители нашли прекрасный способ закамуфлировать процесс: цена растет не на сам продукт, а на 100 граммов продукта. Другими словами, производители начали уменьшать упаковки, не отпугивая при этом покупателей, привыкших к цене. Цена на 100 граммов также указана на ценнике, но мелкими буквами, и большинство потребителей не будут сравнивать цены на 100 граммов различных продуктов или товаров в той же категории.

Подобным образом, к примеру, производитель туалетных принадлежностей Kimberly-Clark несколько раз повышал цены, сокращая длину туалетной бумаги в рулонах, количество подгузников и пакетов для мусора в упаковках и так далее.

Компания Procter & Gamble в конце 2018 года уменьшила объем упаковки шампуней и кондиционеров для волос на 17 процентов. Изменились упаковки Similac Advance Plus (с 900 до 700 граммов), уменьшилось количество капсул геля Ariel для стирки - с 28 штук до 27 и с 42 до 40, "усохли" упаковки шницелей из броколли "Тиволь" - с 750 до 664 граммов и с 630 до 560 граммов (уменьшение на 11,5 процента) и так далее.

Читайте также

Еще до кризиса, вызванного пандемией коронавируса, большинство производителей утверждали, что речь идет о вынужденном шаге ввиду роста производственных расходов. Как мы уже не раз отмечали, приходят и уходят министры финансов, меняются правительства, а дороговизна жизни живет и побеждает.

Как нынешнее правительство намерено бороться с дороговизной жизни? Никто не знает. То есть в теории понятно: долгосрочные и масштабные реформы, о которых постоянно говорят политики. Но что они делают, чтобы остановить рост цен сейчас?

В понедельник в интервью сайту Ynet министр в министерстве экономики Хамед Амар (НДИ) не смог внятно объяснить, что намерено предпринять правительство на фоне роста цен. "Мы в минфине делаем все, чтобы решить эту проблему, но мы не можем снизить цены одним нажатием кнопки". На вопрос, какие меры планируется предпринять, чтобы остановить рост цен и решить проблему высокой стоимости жизни в Израиле, министр упомянул достижения правительства в принятии бюджета и закона о регулировании хозяйства и неоднократно повторял, что это "самый социальный бюджет".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке