Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Белому дому советуют просчитать войну с Ираном

Европе не удалось склонить Тегеран к немедленному возвращению за стол переговоров по "ядерной сделке" (СВПД), сообщили западные СМИ.

17.10.2021
Фото: Getty Images / Staff

Это ставит вопрос о судьбе консультаций, которые в течение долгих месяцев велись в Вене между "пятеркой" стран в лице России, Китая, Франции, Британии, Германии и Ираном при опосредованном участии США. На фоне растущей неопределенности в западной исследовательской среде начинают просчитывать варианты с тем, как стоит поступить США в случае, если СВПД не будет восстановлен. Всерьез обсуждается сценарий с применением силы против ядерной инфраструктуры республики.

О том, что усилия европейской дипломатии потерпели крах, рассказали источники Politico в Брюсселе. "Они (иранцы. - "НГ") еще не готовы к работе в Вене", - цитирует издание неназванного европейского дипломата, который таким образом прокомментировал результаты недавней поездки в Исламскую Республику координатора по СВПД, заместителя генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Энрике Моры. Тегеран, по словам собеседников Politico, лишь пообещал, что встретится с официальными лицами в Брюсселе в ближайшие недели, чтобы обсудить детали договоренностей, которые были достигнуты в ходе последнего раунда консультаций еще при предыдущей администрации президента Ирана - Хасана Рухани.

Высокопоставленный источник Politico, который знаком с ходом переговоров между европейскими столицами и Тегераном, выразил обеспокоенность сложившейся обстановкой. "Это кажется тупиковой ситуацией, - сказал он. - Надеюсь, я ошибаюсь, однако если так будет продолжаться, мы ни к чему не придем (в вопросе восстановления СВПД. - "НГ")". Возможность предстоящих консультаций в Брюсселе, добавил источник, "не может заменить возобновления непрямых переговоров, которые велись между Ираном и США в Вене при участии всех остальных сторон, подписавших соглашение". Дипломат выразил широко распространенное опасение, что Тегеран просто тянет время и отвлекает внимание международного сообщества.

Комментируя результаты поездки Энрике Моры в Исламскую Республику, впрочем, пресс-офис европейской внешнеполитической службы отмечал, что администрация иранского президента Эбрахима Раиси выглядит принципиально заинтересованной в продолжении диалога на венской площадке. "Иранцы сейчас пока не готовы к переговорам в Вене, но ясно, что они принципиально настроены на возобновление переговоров, причем они хотят не разговора ради разговора, а конкретных практических результатов с целью возвращения СВПД к жизни", - цитировало агентство ТАСС высказывания высокопоставленного представителя внешнеполитической службы, которые были сделаны на брифинге для журналистов.

В Вашингтоне, впрочем, стараются придерживаться мирных подходов. "Мы сосредоточены на дипломатии: на данном этапе мы прилагаем усилия к этому, - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. - Мы искренне и непоколебимо настроены на значимое дипломатическое взаимодействие с целью взаимного возвращения к соблюдению СВПД и поиска решений по всему спектру касающихся Ирана вопросов, которые вызывают у нас опасения". Он пояснила, что американская сторона добивается взаимного возвращения к соблюдению СВПД. "Но если Иран требует больше и предлагает меньше, эти переговоры не увенчаются успехом", - обратила внимание официальный представитель Белого дома.

Пока Мора находился в Тегеране, госсекретарь США Энтони Блинкен провел в Вашингтоне серию встреч, которые были посвящены иранской проблеме. В их числе - переговоры с главой МИД Израиля Яиром Лапидом, который поделился с коллегой обеспокоенностью растущими признаками того, что Иран якобы становится пороговым государством (см. "НГ" за 23.09.21). Как предполагают аналитики, израильская сторона, несмотря на свое относительно спокойное отношение к идее венских переговоров, пытается убедить союзника не исключать силовой вариант в отношении ядерной инфраструктуры Исламской Республики. Что интересно, соответствующая тема обсуждается сейчас даже на уровне американского экспертного сообщества.

Читайте также

Авторы недавнего доклада вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) под названием "Развитие ядерной программы Ирана и ее значение для политики США" рекомендуют Белому дому не исключать рисков военной конфронтации с Тегераном. "Иран скорее всего нанесет ответный удар по США или их союзникам в регионе, и конфликт может перерасти в крупномасштабную войну, - говорится в исследовании. - Иран может также выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия и восстановить свою ядерную программу тайно - скрывая ее от международных инспекторов". Однако эти риски, считают в CSIS, абсолютно стоят того, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие.

Исследователи отмечают: порог того, под чем подразумевается попытка Исламской Республики приобрести ядерное оружие, должен быть высоким. "Рывок Ирана к бомбе с использованием задекларированных ядерных объектов, его попытка повысить обогащение (урана. - "НГ") до 90%, решение выгнать всех инспекторов и демонтировать оборудование для мониторинга, а также раскрытие имеющегося у него достаточно продвинутого тайного объекта по обогащению - все это хорошие варианты", - говорится в исследовании CSIS. По словам его авторов, критическое значение может иметь и комбинация событий, которая убедит американских экспертов в том, что иранская ядерная программа полностью уходит в режим секретности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке