Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Почему Германия решила платить пенсии блокадникам-евреям

Правительство Германии будет выплачивать ежемесячные пенсии в размере 375 евро евреям, пережившим блокаду Ленинграда.

Никита Жолквер
13.10.2021
Источник:Deutsche Welle
Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте на Невском проспекте. Commons RIA Novosti / Boris Kudoyarov

Договоренность о том, что некоторым евреям, переживших Холокост, будет выплачиваться пенсия из бюджета ФРГ, была достигнута на переговорах между официальным Берлином и Комиссией по еврейским материальным искам к Германии (Jewish Claims Conference, JCC). "Впервые ежемесячные пенсии для переживших Холокост были утверждены для евреев, переживших блокаду Ленинграда, а также для евреев, скрывавшихся во Франции, и тех, кто пережил преследования в Румынии и в настоящее время не получает пенсий, связанных с Холокостом", - говорится на сайте JCC в сообщении от 6 октября.

В этой связи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Германию в "безнравственности", заявив, что все люди "в равной степени переживали ужасы тех событий", и "Германия проявляет безнравственность, потому что по вопросу блокады Ленинграда выплачивает компенсации только еврейским жертвам". Раскритиковала решение немецкого правительства и заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Маргарита Лянге.

DW решила разобраться в том, почему было принято именно это решение.

Выплаты подневольным работникам и военнопленным, деньги для больницы в Санкт-Петербурге

Германия сознает свою историческую ответственность за развязывание Второй мировой войны и невыносимые страдания и разрушения, причиненные народам и странам, подвергшимся агрессии со стороны "третьего рейха". Что касается выплат компенсаций странам, то как указывают в МИД ФРГ, "правовая позиция Германии в этом вопросе заключается в том, что тема репараций как общей компенсации за причиненный военный ущерб была закрыта в 1953 году с отказом СССР от дальнейших репараций со стороны Германии".

Тем не менее Германия и позднее на добровольной основе продолжала выплачивать компенсации некоторым жертвам Второй мировой войны. Так, в 2000 году правительством ФРГ и представителями немецкого бизнеса был учрежден Фонд "Память, ответственность и будущее" (Stiftung "Erinnerung, Verantwortung, Zukunft", EVZ), из которого выплачивались компенсации бывшим подневольным работникам - людям, которые были угнаны с оккупированных вермахтом территорий на принудительные работы в Германию, а также узникам нацистских концлагерей.

Компенсации в размере от 2,5 до 7,5 тысяч евро каждому получили более 1,6 млн человек из 80 стран мира. Общая сумма выплат составила примерно 4,5 млрд евро.

В январе 2019 года, по случаю 75-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда правительство Германии выделило 12 млн евро, в частности, на модернизацию больницы для ветеранов войны, в которой проходят лечение многие пережившие блокаду. "Со страданиями, которые причинили немцы в России, особенно хорошо знакомы люди в Санкт-Петербурге. В этом городе, где происходили страшные события ленинградской блокады, живут те, кто стал очевидцем этого мрачного времени", - говорил министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) во время своего первого визита в Москву в мае 2018 года.

Можно напомнить и о том, что в мае 2015 года германский бундестаг принял решение о выплате "символического денежного пособия" в размере 2500 евро каждому из бывших советских военнослужащих, находившихся в немецком плену в годы Второй мировой войны.

Выплаты же компенсаций и пенсий евреям, пережившим Холокост, - совсем другая тема.

Компенсации евреям, пережившим Холокост

Еще в 1952 году Западная Германия с одной стороны, а Израиль и Jewish Claims Conference - с другой подписали так называемое Люксембургское соглашение, предусматривавшее выплату репараций Израилю и компенсаций евреям, пережившим Холокост. "От имени немецкого народа были совершены невообразимые преступления, которые обязывают нас нести моральную и материальную ответственность", - заявил тогда первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр (Konrad Adenauer).

Именно на основании этого соглашения Германия стала выплачивать (в соответствии с определенными критериями, которые позднее дополнялись) компенсации евреям - выжившим жертвам Холокоста. По данным Федерального статистического ведомства, до конца 2020 года общая сумма немецких выплат евреям - жертвам национал-социализма превысила 70 млрд евро.

Вначале, однако, на деньги из Германии могли претендовать только евреи из западных стран. Позднее, когда в конце 70-х годов евреи получили возможность эмигрировать из СССР и других стран Восточной Европы, они также были включены в круг лиц, имевших право на одноразовую компенсацию в размере 5000 немецких марок (теперь 2556 евро).

А в 2012 году это правило было распространено на евреев, переживших Холокост, вне зависимости от их места жительства. В результате круг лиц, имеющих право на такую компенсацию, расширился примерно на 80 тысяч человек. Узники гетто, концлагерей и евреи, скрывавшиеся в подполье, получали и ежемесячные выплаты. При этом, однако, были установлены довольно сложные критерии, в соответствии с которыми люди могли претендовать на немецкую ежемесячную компенсацию. Информация об этом собрана на специальном сайте Jewish Claims Conference.

Читайте также

Круг лиц, имеющих право на пенсию, расширен

Евреи, пережившие блокаду Ленинграда, а также скрывавшиеся во Франции или пережившие преследования в Румынии, таким критериям не отвечали и поэтому кроме единоразовых выплат в размере 2556 евро никаких компенсаций из Германии не получали.

Учитывая же особенно тяжкие условия ленинградской блокады, евреев-блокадников решено было также включить в категорию имеющих право на немецкую пенсию. Так решение о пенсиях для этих людей объяснили корреспонденту DW в JCC, добавив, что в случае взятия Ленинграда нацисты точно не оставили бы в живых ни одного еврея в городе.

Немецкое министерство финансов, в свою очередь, напомнило, что "репрессированные евреи во всем мире получают единовременную компенсацию, если они лично во времена национал-социализма подвергались насилию". Далее в ответе Минфина на запрос DW говорится: "Тот, кто в это время был заключен в гетто или концлагерь или был вынужден скрываться в недостойных человека условиях, получает ежемесячную компенсацию в 580 евро. Новый фонд предусматривает также ежемесячные выплаты в размере 375 евро тем из указанной первой группы, кто во времена национал-социализма находился в блокадном Ленинграде".

Тяготы, которые выпали на долю евреев во время ленинградской блокады, пояснили в Минфине ФРГ, "сыграли важную роль в принятии решения об учреждении нового фонда". При этом никто в немецком правительстве не умаляет тяготы и лишения все прочих блокадников.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке