Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Плащ-невидимка стал реальностью

ЦАХАЛ внедряет новые технологии по обеспечению выживаемости, используя разработки израильской компании высоких технологий.

03.09.2021
Фото: пресс-служба Polaris Solutions

Впервые такой камуфляж я увидел в небольшом ролике, который показал мне друг, ныне, к сожалению, покойный. В этом ролике его сын, тогда солдат ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля), находился в засаде, изображая огромный заплесневевший камень. В начале ролика несколько секунд демонстрировался одиночный камень, лежащий недалеко от проселочной дороги. Подозрений, что под ним может укрываться вооруженный человек, не возникало. Когда же камень зашевелился, и камуфлировавшийся под ним солдат приподнялся, мне захотелось, проявив большее внимание, заметить необычность маскировочного камня. Просмотрев ролик еще пару раз, ничего подозрительного так и не узрел.

В ЦАХАЛ новый тип личной и групповой маскировки создан местной компанией Polaris Solutions, которая, как указывается в ее каталожных реквизитах, производит "инновационные и эффективные технологии по обеспечению выживаемости". Эта компания сотрудничает с израильским Министерством обороны. Система самого современного бойцового мультиспектрального камуфляжа получила название "Эрка 300" ("Комплект 300"). Она уже входит в экипировку спецназа и маневренных пехотных бригад.

Иногда "Комплект 300" именуют "халатом". Понятно, что речь идет не о простых маскхалатах, активное использование которых началось еще в Первой мировой войне. Сама компания называет свое изобретение "широкополостным плащом-невидимкой", хотя действенная эффективность такой камуфляжной амуниции зависит напрямую от угла и расстояния, с которого на него смотрят.

"Израильский камуфляж-невидимка - уникальная разработка, которой пока нет ни в одной армии мира", - рассказывает Асаф Пиччиотто, один из разработчиков и генеральный директор компании.

В основе "Комплекта 300" лежит инновационный маскировочный лист, сделанный из материала, обеспечивающего многоспектральную маскировку. Химико-технологический состав такого листа складывается из металлов, полимеров и микроволокон. Благодаря тепловой визуальной маскировке солдата в таком камуфляже намного труднее разглядеть как невооруженным глазом, так и на экране тепловизора.

Следует обратить внимание на тот факт, что Асаф Пиччиотто - выпускник элитного Междисциплинарного центра в Герцлии, израильского частного высшего учебного заведения, которое окончили многие выдающиеся политические и военные деятели еврейского государства.

Идея технологии и производства нынешнего солдатского камуфляжа возникла в 2006 году, когда Асаф служил в специальном подразделении ЦАХАЛ. Обратив внимание на экипировку военнослужащих, Пиччиотто пришел к выводу о необходимости резко улучшить защиту солдат боевых частей от тепловизоров и приборов ночного видения противника. Использовавшиеся еще со времен Второй мировой войны маскировки из подручных материалов (кусты, ветви, краска на лице, маскировочные сети и халаты) не могли сыграть значительную роль в противостоянии с террористами, которые уже имели на своем вооружении не только средства ночного видения, но и радиолокационные станции наземной разведки различных типов.

С Пиччиотто полностью солидаризуется доктор Гал Харари, глава Управления оборонных исследований и разработок военного ведомства еврейского государства, который так объяснил настоятельную необходимость форсированного создания новейших систем защиты личного состава: "Ливанская "Хезболла" и другие террористические организации активно используют против нас передовые устройства ночного видения, тепловизорное оборудование и инфракрасные приборы. Без создания систем, делающих израильских военных менее видимыми для врага, потери живой силы будут возрастать".

Изыскания научного и технического характера заняли четыре года и только в 2010 году Пиччиотто с несколькими бывшими военнослужащими основал компанию, штаб-квартира которой ныне расположена в городке Кейсария, основанном в 1977 году на средиземноморском побережье Израиля.

Йонатан Пинкас, директор по маркетингу компании Polaris Solutions, в одном из своих интервью сказал: "Нам удалось произвести ряд прочных и долговечных тканей, которые были запатентованы в качестве продукции военного назначения. Каждый тканевый лист раскрашен с обеих сторон, с одной - для густой растительности, с другой - для пустынной местности. На ряд листов наносятся узоры, специфика которых зависит от географии региона, в котором предполагается действовать тем или иным воинским подразделениям. Прочность тканевых листов достаточно велика. Поэтому им можно придать трехмерные формы или скатывать в компактные рулоны".

Эти ткани уже опробованы при сооружении искусственных скал, маскирующих позиции снайпера и ожидающих команды атаки спецназа. Военные медики обратили внимание на тот факт, что производимый фирмой материал может выдерживать вес до 250 кг. Его уже протестировали в качестве носилок, шин для фиксации сломанной кости и одеял при переохлаждения. "Комплект 300" водонепроницаем и в самом простом варианте может служить защитой от непогоды. Масса инновационной индивидуальной маскировки (то есть приходящейся на одного бойца) - около 350 г. Камуфляжная ткань может использоваться различного рода подразделениями для засады и маскировки техники, прежде всего джипов.

Читайте также

Важно иметь в виду, что камуфляжный материал, имеющий в зависимости от варианта толщину 40, 45 и 50 микрон, пропитывается веществом под маркой TVC (Thermal visual concealment - Тепловая визуальная маскировка), которое обеспечивает защиту от тепловизорных прицелов.

Использующиеся уже многие годы так называемые ослепляющие или деформирующие камуфляжи искажают реальные очертания объекта до неузнаваемости. Если противник не в состоянии конкретизировать для себя цель, явственно определить ее, то атака обычно не производится.

Асаф Пиччиотто совершенно не сомневается, что в ближайшие 5-10 лет благодаря применению новых методов в области оптики, радиолокации и химической технологии появятся настоящие плащи-невидимки. Polaris Solutions работает не только в рамках оборонной промышленности Израиля, но и с правительственными агентствами за рубежом. Не раскрывая секретов производства мультиспектральной ткани, израильтяне производят "Комплект 300", который в международных каталогах именуется Jag Hide ("Убежище Ягуара"), для подразделений спецназа Канады и Соединенных Штатов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке