Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

В Израиле боятся афганской цепной реакции

Бывший глава "Моссада" предрек Багдаду судьбу Кабула. Зацикленность США на прекращении войн может сыграть злую шутку с Ближним Востоком.

03.09.2021
Бойцы иракского антитеррористического подразделения. Фото: Getty Images / John Moore

Израильская элита опасается, что вывод американского контингента из Афганистана приведет к тому, что без поддержки США останутся и другие регионы. Соответствующую тревогу высказал бывший глава разведывательного ведомства "Моссад" Йоси Коэн, который предупредил: следующим может стать Ирак, где Вашингтон уже объявил о завершении активной боевой миссии к концу года. По оценкам бывшего разведчика, такая ситуация приведет к укреплению иранского регионального влияния. И это, по его словам, не может не угрожать еврейскому государству.

Свои переживания Коэн изложил в колонке для издания "Едиот Ахронот". В материале бывший глава известного разведведомства выразил уверенность, что зацикленность США на прекращении войн может сыграть злую шутку с Ближним Востоком. В частности, по его словам, полного свертывания американской миссии стоит ждать на иракской арене, где прекращение международной поддержки попросту разожжет межрелигиозный конфликт и подтолкнет соседний Иран к увеличению разностороннего присутствия. "Поспешный и необдуманный уход может привести к полному распаду Ирака на различные религиозные секторы", - отметил Коэн, добавив, что это создаст удобную ситуацию для тех, кто проявляет интерес к республике.

Коэн отметил, что Израиль должен быть готов к быстрому обрушению системы безопасности Ирака. "Иран ни на минуту не оставлял усилий по укреплению своих военных позиций", - отмечается в колонке для "Едиот Ахронот". По оценкам бывшего разведчика, у иранской стороны есть "ощутимая и вызывающая беспокойство" база для распространения своего влияния в Ираке, а также в Сирии и Ливане. "Израиль и его лидеры должны сформировать стратегию и поставить четкие цели для новой политики. Наши требования должны касаться стабильного Ближнего Востока, где способность Ирана позиционировать себя в регионе нейтрализуется", - отмечает Коэн, отдельно напоминая о необходимости не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.

Администрация президента Джозефа Байдена объявила месяц назад о завершении боевой миссии своего контингента в Ираке к 31 декабря. Соответствующая инициатива была принята после личной встречи главы Белого дома с иракским премьер-министром Мустафой аль-Казыми. Вашингтон и Багдад договорились преобразовать сотрудничество в сфере безопасности. Оно должно концентрироваться на подготовке, консультировании и обучении местных сил безопасности, обмене развединформацией. Помимо этого администрация Байдена выразила намерение продолжить оказывать поддержку иракским силам безопасности и курдским формированиям пешмерга "для укрепления потенциала с целью противодействия будущим угрозам".

Отставные американские чиновники на тот момент уверяли, что объявление о прекращении боевой миссии США, которого ожидали в течение последних месяцев, было символическим жестом, а не конкретным сдвигом в ближневосточной стратегии Белого дома. "Это скорее игра видимости, нежели реальности", - говорил бывший посол США в Ираке Райан Крокер. Бывший помощник госсекретаря по военно-политическим вопросам, бригадный генерал в отставке Марк Киммитт, в свою очередь, отмечал, что ситуация на местах вряд ли изменится. "Если небоевые разведывательные, консультативные и логистические операции продолжатся с тем же уровнем войск, маловероятно, что это решение окажет значительное оперативное влияние", - сказал он.

В связи с этим ожидать полного американского вывода из Ирака преждевременно. В каждой стране, где развернуты американские силы, есть собственная специфика.

Не исключено, что колонка Коэна, которого считали одним из наиболее близких соратников экс-премьера Биньямина Нетаниягу, является ответом на слишком позитивные с точки зрения противодействия Ирану результаты очной встречи лидеров США и Израиля. На этой неделе израильское издание "Гаарец" раскрыло итоги переговоров между Байденом и премьер-министром Нафтали Беннетом. Как оказалось, глава правительства представил Вашингтону новое видение ситуации вокруг иранской политики. В его рамках израильтяне признают, что не хотят действовать без координации с США против Ирана. Инициатива предполагает усиление контактов между странами по линии разведок и повышение качества мониторинга за иранским атомом.

Читайте также

При этом еврейское государство, по сведениям "Гаарец", не против того, чтобы Иран вернулся к "ядерной сделке". Более того, для него допустимо, если иранцы, как ожидается, добьются сценария, при котором им разрешат по-прежнему обогащать уран до уровня в 60% и использовать усовершенствованные центрифуги. Помимо этого, правительство Беннета, очевидно, готово к тому, что с Исламской Республики в перспективе, если диалог о восстановлении "ядерной сделки" принесет свои плоды, снимут некоторые санкции и даже помогут ей восстановить национальную экономику. Однако новый израильский план предполагает, что за Ираном будут вести усиленное наблюдение вплоть до допуска международных наблюдателей на военные объекты.

Но в целом такая стратегия будет означать радикальный сдвиг в израильской политике.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке