Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Социальное жилье: что сделает "правительство перемен"?

Пенсионеры в очереди от Минстроя ждут получения квартиры в среднем год и три месяца, а от министерства абсорбции - более 6 лет.

14.07.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Depositphotos

На сегодняшний день в очереди на социальное жилье в министерстве строительства стоит 4 тысячи 220 семей, а в министерстве абсорбции - более 27 тысяч человек. И это несмотря на незначительное количество репатриантов. Невольно возникает вопрос, чем объяснить столь большую разницу и что надо сделать, чтобы жилищный вопрос наконец-то сдвинулся с мертвой точки.

В министерстве абсорбции есть две разные группы очередников: пенсионеры и инвалиды. Для этих категорий людей - абсолютно разные критерии.

Начнем с пенсионеров… На сегодняшний день в очереди на социальное жилье стоит более 20 тысяч семей пенсионеров, которые приехали после 1989 года. В отчете государственного контроллера за 2019 год было указано, что пенсионеры от Минстроя ждут в среднем получения квартиры год и три месяца, а от министерства абсорбции - более 6 лет. В том же отчете указывается, что решения правительства в отношении жилья для пенсионеров выполнялось частично. В последнее время из 5 тысяч утвержденных единиц жилья, на строительство которого были выделены средства, построили только 3.521 квартиры.

Как известно, госконтролер критикует ситуацию в области социального жилья для репатриантов уже на протяжении последних 25 лет. После публикации отчет госконтролера в 1999 году министр абсорбции Юлия Тамир создала комиссию по проверке ситуации в сфере социального жилья для репатриантов, в частности, "макбецей диюр". В выводах было указано, что площадь на одного человека должна составлять, как минимум, 26 метров, а не 8 - 15 метров, как зачастую получают репатрианты. Оказалось также, предприниматели были готовы сдавать новые "макбецей диюр" на 50% дешевле. В отчете также указывалась "неэффективность распределения социального жилья". С тех пор были опубликован еще два отчета госконтролера: за 2009 год и за 2019 год. Все осталось по-прежнему: госконтролер подвергал критике деятельность министерства, а министерство делало вид, что не замечает критики. Квартиры в "макбецей диюр" обходится государству в два-три раза дороже, чем на свободном рынке.

Читайте также

Характерный пример. За последние 30 лет съем "макбац диюр" в гостинице "Дипломат" в Иерусалиме для 500 пенсионеров обошелся государству в более чем миллиард шекелей. В последний год в гостинице осталось всего 240 человек - менее половины жильцов, и государство заплатило за этот период около 45 миллионов шекелей. И это не единственный случай - количество подобных примеров множество.

Теперь об инвалидах и матерях-одиночках… В общей сложности, речь идет о 6.5 тысячах семей, чьи шансы получить государственную квартиру крайне низки. Общий фонд социального жилья составляет всего 53 тысячи квартиры, которые практически все заняты и освобождаются очень редко, а те, что освобождаются, делятся по следящей схеме: две трети - для Минстроя и треть - для министерства абсорбции.

После 15 лет люди, не получившие квартиры, автоматически лишаются своей очереди, но могут обратиться с просьбой в Минстрой, чтобы их поставили на очередь там. Однако критерии инвалидности в министерстве строительства более жесткие и надо иметь, как минимум, трех детей, которые живут на твоем иждивении.

Сегодня в Израиле новое правительство, способное сделать то, чего не сделал предыдущее. Поэтому месяц назад я обратился к премьер-министру Беннету и к министрам Лапиду, Либерману, Элькину, Тамно-Шато, к юридическому советнику правительства и госконтролеру с требованием создать государственную комиссию во главе с судьей для расследования создавшейся ситуации в области социального жилья для репатриантов. Не допустимо, чтобы избранники народа и чиновники продолжали игнорировать отчеты государственного контроллера и собственные решения. Пора прекратить издевательства над очередниками - на разбазаренные деньги можно было сократить очередь на жилье более чем в два раза и предотвратить человеческие трагедии.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке