Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Детские сады бесплатно, повысить зарплату солдатам

Государство должно помогать тем, кто служит и работает. Министр финансов Авигдор Либерман заявляет, что необходимо изменить приоритеты.

05.07.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Нив Кантор

Министр финансов и глава НДИ Авигдор Либерман выступил на конференции Палаты аудиторов в Эйлате. Он заявил о своем намерении значительно повысить зарплату солдатам срочной службы: "Важно дать понять этой группе, численность которой с каждым годом все меньше, что они не фраеры, а первопроходцы, и что ими не пренебрегают, наоборот, их ценят. Молодая пара, работающая на полную ставку, должна получать детский сад бесплатно, а те, кто не работают, пусть сидят дома с детьми, а не наоборот. В правительстве, где присутствовали ультраортодоксы, была принята ошибочная концепция. Мы изменим приоритеты".

Либерман также рассказал о начале своей деятельности на посту министра финансов: "В Израиле никто даже и не думает дать тебе сто дней. Мы пришли в Минфин всего три недели назад и с первого дня требования и переговоры, забастовки и угрозы, мы уже привыкли.

Мне очень нравится работать со специалистами Минфина. Всегда существовало мнение, что они - чиновники, "эти фогели" (прозвище пошло со времен Рабина, от начальника бюджетного отдела Аарона Фогеля - прим. редакции). Так вот, у нас работники высочайшего уровня, которые могут отстоять свое мнение, мы не во всем соглашаемся, но всегда интересно вести диалог.

Атмосфера в правительстве совершенно иная, а я работал во многих. Это правительство очень сложное, но есть готовность работать.

То, кто берет на себя роль министра финансов, знает, что это неблагодарная и полная рисков должность. Я не боюсь результатов выборов. Главное - это вести экономику верным курсом. Я обязуюсь принимать нужные решения и не обещаю решений популярных, которые являются самыми простыми и ведут нас не туда, куда надо".

"Сейчас моя самая важная задача - утвердить бюджет, который приведет нас к экономическому росту. Мы - государство, в котором не было бюджета в течение 3 лет, последний раз голосование по бюджету проводилось в марте 2018 года. Мы в курсе всех макроэкономических показателей, поэтому самое главное - обеспечить рост. Меня часто спрашивают, откуда я возьму деньги, ведь я обещал не повышать налогов. Деньги поступят от запланированных нами структурных изменений, от рационализации.

Мы собираемся утвердить бюджет всего на 14 месяцев. Если предположить, что бюджет будет утвержден в ноябре, то в ноябре-декабре мало что удастся реализовать. Фактически мы ретроактивно утверждаем бюджет на 2021 год, на который вряд ли можно повлиять, и на 2022 год.

Читайте также

Давайте будем реалистами, у нас меньше 140 дней на утверждение бюджета. Параллельно, разумеется, есть закон о хозяйственном регулировании. Мы хорошо подумаем и все взвесим. До окончания работы над бюджетом льготы трогать не будем. Необходимо установить четкие приоритеты. Невозможно одномоментно начать заботиться обо всем.

Я думаю, что сегодняшние льготы ведут к регрессу, мы поощряем деторождение и уклонение от работы безделье среди ультраортодоксов и бедуинов, которые вносят наименьший вклад в израильскую экономику. Но в правительстве есть "Ямина" и "Тиква хадаша", которые отстаивают интересы ультраортодоксов, а с другой стороны, у нас есть Аббас.

Если вы спросите меня, правильно ли сокращать льготы с точки зрения израильского общества и израильской экономики, то это правильно. В прошлом уже сокращали льготы и это привело к значительному увеличению присутствия ультраортодоксов на рынке труда.
.
Мы знаем , что, когда есть инвестиции в инновации, то государство получает семь шекелей с каждого вложенного шекеля, поэтому вопрос о том, во что вы инвестируете - в инновации или в ешивы, это важный вопрос.

В отчетах международных организаций мы предстаем страной с самой запутанной регуляцией. Если мы позаботимся о трех этих вещах, определенно сможем освободить десятки миллиардов шекелей. Снижение регуляторного давления на экономику должно произойти во всех системах. Чтобы преуспеть в этом, требуется полная кооперация и координация между премьер-министром, министром юстиции и министром финансов. Поэтому я уверен, что на этот раз мы добьемся успеха, и это будет отражено уже в новой редакции Закона о хозяйственном регулировании".

"Налоги поднимают, чтобы получить больше денег. Как только мы проведем работу по трем направлениям, о которых я говорил, высвободятся огромные средства, и не будет нужды в повышении налогов. Кроме того, нам нужно усилить конкуренцию на банковском рынке, привлечь больше внебанковских и институциональных субъектов, например, на рынки инноваций и аренды жилья. Я против повышения налогов. Это инструмент, которой отталкивает людей. Посмотрите, сколько израильтян приобрели недвижимость за границей в последние годы, почему они там? Давайте приведем их сюда".

"Институт стандартов должен заниматься надзором, а не выдачей разрешений. Импортеры проходят через ад, чтобы получить разрешение на ввоз. Но это товар, который был раньше одобрен в Германии или США, поэтому нам не нужно еще одно разрешение, если мы хотим снизить цены. Институт стандартов должен сосредоточиться на надзоре".

"Местные органы власти против строительства жилых домов, потому что муниципальный налог с жилья небольшой. Но нам нужно прежде всего подумать о гражданах, рынок жилья кипит, и меня это беспокоит. "Tама-38", возможно, не оптимальный проект, но на данный момент нет выбора.

"Большое внимание будет уделяться инфраструктуре. Мы запустим самый крупный проект, когда-либо осуществленный в Израиле: метро в Гуш-Дане, которое охватит 24 юрисдикции и в настоящее время оценивается в 150 миллиардов шекелей - но, скорее всего, обойдется дороже. Помимо этого, мы хотим запустить еще 50 инфраструктурных проектов".

"В настоящее время ожидаемая продолжительность жизни женщин в Государстве Израиль составляет около 84 лет. Логично, что если она подскочила, то и пенсионный возраст должен быть скорректирован на несколько лет".

По материалам Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке