Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Пустые кошельки ХАМАСа

ХАМАСу заполучил финансовое соглашение с Катаром и уяснил, что угроза насилия - неплохое оружие против израильского правительства.

04.07.2021
Источник:Новости недели
Фото: Reuters

Вот уже месяц, с 31 мая, Яхья Сануар не знает покоя. В тот день в Газе побывал глава египетской разведки генерал Аббас Камаль. Это был редкий визит такого высокого уровня, и руководство ХАМАСа считало его не только важным, но и почетным. Камаль прибыл в сектор из Иерусалима, где встречался с действующим тогда премьер-министром Биньямином Нетаниягу. И после беседы с египетским гостем сияющий Сануар намекнул репортерам, что сделка с израильтянами по обмену заключенными неизбежна. "Запишите число 1111", - сказал он журналистам.

Только через несколько дней лидеры ХАМАСа осознали, что египтяне были настроены слишком оптимистично. Сделка по обмену так и не состоялась, и дело, конечно, не в цифрах, а в том, что по ту сторону границы никаких серьезных мер по реабилитации Газы посредники не усматривают. Об израильской же "гибкости" вообще говорить не приходится.

Прошло еще две недели, и Сануар понял, что сделанный репортерам намек вряд ли обернется реальностью в ближайшее время. Излишне говорить, что Израиль определенно не согласен выпускать на волю заключенных с обагренными еврейской кровью руками.

Заголовки арабской прессы сообщают об усилиях хамасовских посланников, которые совершают челночные поездки в Каир, но на деле ничего конкретного не происходит. Египтяне беспомощно топчутся между обеими сторонами: им не удается ни продвинуть сделку с заключенными, ни добиться межпалестинского примирения, ни обозначить урегулирование в Газе, которое принесло бы пользу местному населению. Катарцы молча дожидаются, пока Израиль, Египет и ООН свяжутся, наконец, с ними, чтобы подписать чеки для сектора. Но пока ему, сектору, не дают права на получение денег. И Белый дом, озабоченный другими проблемами, не торопится даже произносить что-либо серьезное в адрес Газы: руководимый организацией, признанной террористической, она задвинута в хвост приоритетов новой вашингтонской администрации. Специальный посланник ООН на Ближнем Востоке - 68-летний норвежец Тор Веннесланд, сменивший недавно на этом посту болгарина Николая Младенова и пользующийся доверием заинтересованных сторон, - практически единственный человек, способный завести механизм перевода денег в сектор. По окончании военных действий и достижения перемирия Веннесланд получил на восстановление Газы 500 миллионов долларов, но перевод этой суммы требует выполнения конкретных условий. Сануар хорошо знает об этом и все-таки, не сдержавшись, рявкнул на посланника, когда тот побывал на днях в его офисе.

Читайте также

Источник, осведомленный о контактах между сторонами, поведал мне, что ХАМАС привык получать катарские деньги, и когда те не доходят до него, немедленно применяет силу. Несколько лет назад, опасаясь, что мошавы в приграничной с Газой полосе потеряют урожай в результате атак "огненных шаров", Израиль в конце концов уступил ХАМАСу. Сануар таким образом заполучил финансовое соглашение с Катаром и уяснил, что угроза насилия - неплохое оружие против израильского правительства. Дело дошло до того, что Израиль не только согласился на договоренности с Катаром, но и стал зависим от них. Бывший глава "Моссада" Йоси Коэн дважды просил катарцев продлить срок действия упомянутых соглашений. Они включают в себя три пункта: перевод миллионов долларов на эксплуатацию электростанции, отдельно для нуждающихся, остальное - на оплату труда семи тысяч правительственных чиновников в Газе. На основании последнего пункта Катар в течение последних трех лет напрямую финансировал правительство ХАМАСа, и Израиль объяснял, что таким образом мы покупаем мир. Но сегодня соглашение заморожено.

С началом операции "Страж стен" Израиль прекратил доставку дизельного топлива для электростанции сектора, а сразу после объявления о прекращении огня наложил вето на выполнение двух других пунктов соглашения. Катар выразил вялый протест, но не более того. Теперь Сануар в ярости, поскольку все его планы порушены. И что ему оставалось делать, как не выйти к публике и не доложить о победе? Он заявил, что кампания "Меч Иерусалима" стала демонстрацией палестинского единства - от Газы через Лод и Иерусалим до Ливана. Он заявил, что многие готовы защищать Аль-Аксу не на жизнь, а на смерть. Но кампания свернулась, а он сидит в своем офисе и считает каждый доллар.

Проблема Сануара в том, что класс чиновников, получавших катарскую зарплату, составляет основу движения ХАМАС. Они - база Сануара. Если он и их оставит без средств к существованию, они потеряют к нему симпатию и верность. При всем уважении к Аль-Аксе, все, что нужно сейчас Сануару, - деньги. Здесь, сейчас и всей суммой. Что он станет делать, если Израиль откажет ему в этом? Снова решится на вооруженное столкновение? Ракетные расчеты группировок сектора могут, конечно, возобновить огонь по Израилю, но у них нет возможности защититься от ответного огня. Операция "Страж стен" нанесла серьезный урон экономике и социальному положению населения. Люди измучены, их стойкость сродни колышущемуся на ветру листу, готовому в любую секунду сорваться с ветки. Сануар прекрасно осознает, что еще одна война не только нанесет ущерб гражданскому населению, но и окончательно подорвет экономику Газы.

"Настала необходимость в народной интифаде", - сказал глава сектора Газы репортерам после встречи с посланником ООН. "Народная" означает "безоружная". Адресованное в первую очередь жителям Газы, опасающимся новой войны, это слово призвано успокоить их.

Спустя полтора месяца после ракетного обстрела Иерусалима и начала операции "Страж стен" руководство ХАМАСа в Газе пребывает в бедственном положении. Что ему теперь делать - вопрос вопросов. Вновь открывать огонь? Запускать огненные шары? Тель-Авив и Иерусалим защищены куда надежнее, чем полагали хамасовские заправилы. Жители Израиля вновь продемонстрировали солидарность и стойкость. Есть анекдот о двух пьяницах, один из которых пришел к другому и предложил сыграть в нарды. "Разве это не пустая трата времени?" - спросил тот. И первый ответил: "Тогда давай сразу перейдем к драке". Подобную тактику проводит наше правительство по отношению к Сануару в последние недели. "Зачем "огненные шары"? Не жаль времени? Давайте сразу перейдем к ракетам". Но ХАМАС при всем желании не может позволить себе сейчас вооруженную конфронтацию.

С другой стороны, кошельки-то пусты. По окончании боевых действий Сануар был уверен, что Израиль пребывает в тяжелом моральном положении и быстро сломается, как это происходило в течение последних трех лет. Будущее выглядело оптимистично: американцы заставили Нетаниягу прекратить огонь, египтяне пообещали программу восстановления, катарцы выделили на нее полмиллиарда долларов. Сануар вышел из подполья и уверенно заявил, что Израиль переживает острый политический кризис и не в состоянии противостоять ХАМАСу. Он, подобно Хасану Насралле, разглагольствовал о слабости Израиля и приближающемся "освобождении Иерусалима от израильских флагов". Ему было невдомек, что в это самое время Яир Лапид формирует коалицию, которая укрепит позиции ЦАХАЛа в борьбе с террором.

На днях лидеры разных террористических движений по просьбе Сануара обсудили в Газе ситуацию в свете последних печальных новостей, поступивших из Каира и Иерусалима. По окончании встречи они подготовили официальное сообщение, в котором заявили, что готовы к любому развитию событий, и осторожно предупредили Израиль о последствиях, если он продолжит блокаду сектора. Нельзя не заметить: тон данного сообщения резко контрастирует с разгулом призывов и ракет, которыми Сануар обстреливал Израиль всего несколько недель назад.

Источник: Маарив

Перевел Яков Зубарев


От редакции "Новостей недели": к сожалению, оптимизм, выраженный автором статьи по поводу твердости позиции сформированной Яиром Лапидом коалиции, не подтверждается. Израиль пошел не уступки и дал согласие на доставку в сектор Газы топлива, необходимого местной электростанции. Горючее стоимостью около 10 млн долларов будет оплачено Катаром из 30 млн долларов, которые он передает ХАМАСу ежемесячно. Ранее правительство утвердило расширение зоны рыболовства в секторе с шести до девяти морских миль. Также возобновлены поставки сырья для важных производственных площадок в секторе через КПП "Керем-Шалом".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке