Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Польша не хочет платить жертвам Холокоста и их потомкам

Отнятое не вернуть: принятый Сеймом законопроект о реституции возмутил Израиль и США. Вернуть имущество или получить компенсацию не удастся.

Валерий Мастеров
29.06.2021
Фото: Wikipedia / Denis Apel

В понедельник в польский МИД была вызвана возглавляющая в настоящее время израильское посольство в Варшаве Тал Бен-Ари Яалон. Была предпринята попытка хоть в какой-то мере ослабить острую реакцию Израиля на принятые Сеймом (нижней палатой польского парламента) поправки к законопроекту, по сути блокирующие право уцелевших в Холокосте и их потомков на возвращение отнятого имущества или его компенсацию. Однако позитивного сдвига в польско-израильских отношениях не произошло.

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский сообщил, что встреча с израильским дипломатом ничего нового не принесла. Как и состоявшаяся в воскресенье беседа в израильском МИДе с польским послом Мареком Магеровским.

Польская сторона по-прежнему утверждает, что принятые поправки не направлены против кого-либо, а лишь восстанавливают соблюдение ранее принятого закона и Конституции. Что же касается израильской стороны, то в Варшаве считают, что наблюдается приоритет внутренней политики над международными отношениями.

"Мы должны осознавать, что в политическом дискурсе в Израиле преобладают отношения либо критические по отношению к Польше, либо прямо антипольские. Многие политики в Израиле считают, что им выгодно разжигать спор с Польшей, потому что благодаря этому они могут получить большую поддержку во внутренней политике", - заметил Яблоньский.

Лишь только законопроект, обозначенный как внесение поправок в Кодекс административного судопроизводства, получил одобрение депутатов Сейма, в Израиле его сразу признали аморальным, а ограничение прав уцелевших от Холокоста на реституцию глава израильского МИДа Яир Лапид назвал "ужасной несправедливостью" и "немыслимым шагом", который нанесет серьезный ущерб отношениям между двумя государствами. "Мы со всей серьезностью относимся к попытке предотвратить возвращение законным владельцам собственности, украденной у евреев нацистами и их пособниками в период Холокоста в странах Европы. Никакой закон не изменит историю, и этот позорный акт не сотрет ужас Холокоста и память о нем", - добавил Лапид.

В поправках к обновленному закону вписан механизм, согласно которому по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения, включающего право собственности на имущество, его нельзя будет оспорить. Между прочим, это касается и поляков, добивающихся годами удовлетворения претензий на свое довоенное имущество, за которое во времена ПНР им было обещано возмещение. Теперь же, как только Сенат одобрит поправки и президент поставит свою подпись, суды ничем не будут стеснены, чтобы закрыть подобные дела. Если учесть, что при голосовании в Сейме никто не был против (309 депутатов - за, 120 - воздержались), то дальше все пойдет как по накатанной. Притормозить может только международная реакция.

Нельзя сказать, что для Польши реакция Израиля стала громом среди ясного неба. К этому были готовы еще с 2015 года, когда появились первые законодательные акты о реституции и их негативные оценки в Израиле и США. Вот и сейчас, за несколько дней до принятия поправок, временный поверенный в делах США в Польше Бикс Алиу написал маршалу (спикеру) Сейма Эльжбете Витек письмо, в котором упоминал о работе над урегулированием вопросов реприватизации и убеждал, что она закроет путь выжившим после Холокоста к предъявлению претензий. Госдепартамент США также призывал Польшу приостановить дальнейшую работу над законом о реприватизации. Более того, портал Onet пишет, что несколько дней назад дипломаты Израиля, США, Великобритании, Канады и Австралии написали совместное письмо, в котором хотели вынудить Министерство юстиции заблокировать поправки к закону о реприватизации.

Причем о давлении со стороны были проинформированы премьер Матеуш Моравецкий и лидер правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, которые лично, как утверждает Onet, приняли решение продвигать в парламенте поправки, несмотря на попытки давления на польское правительство. Моравецкий, отвечая на вопрос о создавшейся ситуации, заявил, что соответствующее заявление сделал польский МИД. Но предупредил: "Пока я буду премьер-министром, Польша, конечно же, не будет платить за немецкие преступления. Ни злотые, ни евро, ни доллары".

На это не преминул откликнуться Лапид. Процитировав Моравецкого, глава израильского МИДа разместил в Twitter следующее: "Премьер-министр Польши должен еще раз проверить факты. Миллионы евреев были убиты на польской земле, и никакие законы не сотрут их память. Нас не интересуют польские деньги, а сам намек - антисемитский. Мы боремся за память о жертвах Холокоста, за гордость нашего народа, и ни один парламент не может принимать законы, направленные на отрицание Холокоста".

В воскресенье Лапид встретился в Риме с госсекретарем США Энтони Блинкеном. По словам израильского министра, глава американской дипломатии "в борьбе за свободу, демократию и постоянное стремление к миру" является "прекрасным другом и прекрасным партнером". "Как и я, он вырос в доме выжившего после Холокоста, который всегда говорил, что мир обязан поддерживать безопасность и процветание Государства Израиль", - добавил Лапид. По сведениям польских СМИ, США намерены направить в Варшаву делегацию для переговоров о реституции.

Читайте также

Тем временем, Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призывает польские власти отклонить законопроект, который значительно усложнит процесс реституции собственности, украденной во время Холокоста.

"Это нечестный и дискриминационный законопроект, который увековечивает несправедливость преступлений, жертвами которых стали евреи Польши", - заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

"Одобрение кражи собственности у наследников евреев, миллионы которых были отправлены в нацистские лагеря смерти, делает еще более болезненной травму Холокоста", - подчеркнул он.

"Польша должна по-настоящему дистанцироваться от этой эпохи и принять закон о справедливой реституции в пользу наследников своих собственных граждан, проживавших вместе с поляками и среди них в течение сотен лет и вносивших свой вклад в развитие страны", - добавил Вячеслав Моше Кантор.

"То, что мы видим сейчас, является полной противоположностью справедливой реституции и делает Польшу единственной страной в регионе, которая по-прежнему отказывается честно и искренне смотреть в лицо своему прошлому", - отметил президент ЕЕК.

Парламентский комитет Польши в марте выдвинул законопроект во исполнение постановления Конституционного трибунала 2015 года об установлении срока обжалования административных решений. Документ предполагает установление срока в 30 лет. Законопроект прошел нижнюю палату польского парламента, но еще не был ратифицирован.

В 2009 году Польша подписала Терезинскую декларацию по активам эпохи Холокоста и связанным с ними вопросам - соглашение об устранении экономической несправедливости, с которой столкнулись жертвы нацистских преступлений.

"Польское правительство официально обещало вернуть имущество времен Холокоста, украденное у евреев, и теперь нарушило это обещание, - продолжил Вячеслав Моше Кантор. - Мы призываем польских политиков отклонить этот позорный, дискриминационный и безнравственный закон".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке