Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Как "Хизбалла" превратилась в империю наркотиков

Каптагон, стимулятор из семейства амфетаминов, популярен на Ближнем Востоке, особенно среди завсегдатаев ночных клубов и… террористов.

22.06.2021
Источник:Детали
Фото: Depositphotos

Впрочем, часто речь идет не о самом каптагоне, а о препарате, получаемом при его смешивании с гашишем. Сам каптагон (фенетиллин), который был синтезирован в начале 1960-х годов, позволяет человеку, принявшему его, до трех суток обходиться без сна.

Одно из прозвищ "каптагона" - "наркотик джихада" из-за любви ИГ и "Хизбаллы" к стимулирующим таблеткам, которые помогают террористам забыть о боли и страхе и выполнять опасные задания.

Например, после кровавой бойни, устроенной ИГ в Париже в театре "Bataclan", в гостиничном номере террористов были обнаружены таблетки каптагона. В Саудовской Аравии две недели назад в партии фруктов нашли огромное количество таких таблеток. В плодах гранатов из Ливана было спрятано 5 миллионов таблеток каптагона. Это разозлило саудовцев, и они заявили, что больше не импортируют товары из Ливана, сообщила новостная служба корпорации КАН.

Такое происходит не впервые - и обвиняющий перст направлен на "Хизбаллу". У нее давний роман с запрещенными веществами, с 1990-х годов, когда супер-террорист Имад Мугние отправил активистов организации присоединиться к наркокартелям Южной и Центральной Америки.

Целью было создать альтернативный источник дохода, который уменьшил бы зависимость от иранского патрона. В последние годы агенты "Хизбаллы" в Латинской Америке создали сети распространения кокаина: в США через Мексику и в Европу через Африку.

Но это далеко не все, ливанцы хорошо умеют производить наркотики сами. Все начинается в долине Бекаа - районе на востоке страны с преобладанием шиитов и одном из крупнейших центров производства наркотиков в мире. Когда-то здесь выращивали индийскую коноплю, но с тех пор, как "Хизбалла" захватила этот район, там сеют опийный мак и начали производить большое количество героина.

Годовой бюджет "Хизбаллы" составляет около 1 млрд долларов. Большая часть денег поступает из Ирана. По оценкам Управления по борьбе с наркотиками при министерстве юстиции США (DEA), сделки организации по продаже наркотиков приносят ей от 300 до 400 млн долларов в год. Самый парадоксальный аспект в том, что "Хизбалла" не только террористическая организация, но и радикальная мусульманская организация, а наркотики в исламе недопустимы.

Читайте также

Но Насралла нашел решение этой проблемы с помощью религиозных постановлений, по которым продажа наркотиков враждебным сообществам является моральным долгом, соответствующим идее сопротивления.

Объем незаконного оборота наркотиков Насраллы настолько велик, что госдепартамент США включил "Хизбаллу" в пятерку самых могущественных преступных организаций в мире. При наличии щедрой помощи Ирана глобальная торговля наркотиками Насраллы - это прежде всего подстраховка на черный день. Пока что, на фоне санкций США против режима аятолл и тяжелого экономического кризиса в Ливане, решение торговать наркотиками кажется выигрышной моделью поведения.

Между тем ливанцы пытаются исправить незадачу с контрабандой в Саудовскую Аравию, но печальная история Ливана продолжается: это не просто отсутствие управления в значительной части страны, а полная капитуляция перед интересами "Хизбаллы", которая делает его Колумбией на Ближнем Востоке. Колумбии потребовалось 20 лет, чтобы вырваться из кошмара Эскобара и наркокартелей. Никто в ближайшее время не освободит Ливан от шиитского босса по имени Хасан Насралла.

А пока, как писали "Детали", Ливан близок к тому, чтобы международное сообщество сочло его несостоятельным государством. Страна переживает один из тяжелейших экономических кризисов в мире. Местная валюта за два года обвалилась на 90 процентов, более половины ливанцев оказались за чертой бедности. Комментаторы опасаются, что Ливан может вновь скатиться к гражданской войне.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке