Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Две сказки

Free Palestine! Под этим лозунгом еврейские "палестинцы" изгоняли английских колонизаторов, а следом за ними и арабские легионы.

18.06.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Если не хочешь, чтобы тебе сели на шею, не кланяйся низко.
Еврейская мудрость



Люди научились почти всему. Осталось лишь научиться быть людьми. А ведь это, казалось бы, проще простого. Следуй курсу. Правильному. Вот и весь сказ. Только не доллара и, конечно, не партии. Вы никогда не задавались вопросом, для чего нужна законодательная ветвь власти? И в самом деле, какой от нее прок? Придумывать законы? Но они давно уже написаны. Это те самые Б-жественные заповеди, которые определяют суть человеческих взаимоотношений. Все остальное - комментарии. Итак, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не сотвори себе кумира... Попробуйте продолжить. Если вспомните еще хотя бы одну-две, то вы наверняка еврей.

Говорят, все, что гениально, - просто, но не все, что просто, - гениально. Это универсальная формула на все случаи жизни. Включая и те, которые вообще не поддаются пониманию, но зато приводят к пусть не всегда ожидаемому, но тем не менее удивительному результату. Как, к примеру, Шестидневная война. Ее уникальность в том, что она, может быть, впервые по-настоящему объединила рассеянный по миру гонимый народ. Снискав заодно если и не восторженную любовь, то уж во всяком случае безусловное уважение большинства цивилизованных стран и народов. Что до советского еврейства, так и вовсе стала мощным побудительным толчком для возрождения почти полностью утраченного национального самосознания. Такого единения больше не было никогда. Даже во время поистине судьбоносной войны Судного дня.

Она, по сути, стала последней полномасштабной войной за независимость. После чего арабы и их покровители поняли, что на поле брани Израиль им никогда не одолеть. И потому сменили тактику, сделав ставку на политико-дипломатическое удушение еврейского государства. Вкупе с постоянным военно-экономическим давлением на него. Да еще под яростную барабанную дробь тотальной лжи. Чего стоит одна только бесконечная сага о никогда не существовавшем палестинском народе? На ней выросло уже несколько поколений. И поди докажи теперь, что тот народ, который населял эти земли до раздела Палестины, назывался совсем по-иному. Еврейским. С собственным гимном, действительно внушавшим надежду. И бело-голубым флагом с шестиконечной звездой. В противовес нацистскому - с его паучьей свастикой. Сомневающиеся могут заглянуть в Ларусский словарь 1939 года издания, где в приложении изображены все существовавшие на тот момент мировые стяги. Если это и секрет, то чисто конъюнктурный, когда политической объективностью откровенно пренебрегают в угоду сиюминутной выгоды. Правда - вещь опасная. Она чем-то напоминает горящие угли. Вроде всем нужна, но лишь до тех пор, пока не начинает сильно жечь. Среди величайших мистификаций XX века высосанный из пальца палестинский вопрос вправе претендовать на лавры победителя. И историки еще долго будут ломать голову над тем, как такое вообще могло случиться. Ведь даже у самих арабов эта "проблема" вызывает гомерический хохот. Да и как не посмеяться, коль под лозунгом "Free Palestine!" еврейские "палестинцы" изгоняли английских колонизаторов, а следом за ними и арабские легионы, вторгшиеся в толком даже еще не родившуюся страну.

Но где, скажите, тогда паломники? Не хотят приезжать в ненавистный Израиль? Так они не приезжали и в те времена, когда в Иерусалиме хозяйничали иорданцы, которые тем не менее тоже ни в грош его не ставили.

Об этом радетели искусственного ненарода, естественно, постарались побыстрей забыть. Но лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою. Послушайте члена политбюро ХАМАСа Фатхи Хамада. «Кто такие палестинцы? - не без иронии вопрошает он. - Арабы, чьи предки перебрались сюда из Каира, Александрии, Асуана, из Верхнего Египта. Да, мы все египтяне!». А вот еще одно интересное признание. Первого генсека ООП Ахмеда Шукейри. И не где-нибудь, а с трибуны Генассамблеи ООН, куда его допустили в 1956 году как представителя Саудовской Аравии. "Палестина - не что иное, как южная часть Сирии", - заявил он тогда под одобрительный гул арабских дипломатов. Не признавал новоявленных палестинских самозванцев и Хафез Асад. Что, кстати, и было основной причиной острых трений между ним и Юрием Андроповым, которого называют, причем не без основания, крестным отцом "палестинского народа".

Наряду с этой мистификаций нелишне вспомнить и другую, тоже имеющую непосредственное отношение к нынешнему арабо-еврейскому противостоянию. Речь идет об Аль-Аксе, расположенной на Храмовой горе в Иерусалиме. Ее называют третьей святыней ислама. После мечети аль-Харам в Мекке и мечети пророка в Медине. Но где, скажите, тогда паломники? Не хотят приезжать в ненавистный Израиль? Так они не приезжали и в те времена, когда в Иерусалиме хозяйничали иорданцы, которые тем не менее тоже ни в грош его не ставили. И знаете почему? Потому что она, то бишь эта мечеть, не представляла и по-прежнему не представляет для них никакой ценности. И вообще должна бы, по совести, носить имя короля Абдуллы I, застреленного на ее ступенях самими арабами в 1951 году. А третьей по святости ее сделали... англичане. Это они подсказали одиозному иерусалимскому муфтию Амину аль-Хусейни идею о том, что якобы именно отсюда пророк Мухаммед улетел на небо на своем верном Бураке.

Этот миф живуч и сегодня. Хотя ни в Иерусалиме, ни тем более в Аль-Аксе пророк никогда не был. Вот что пишет по этому поводу саудовский писатель Раваф Бин ас-Саин: «Настоящая "мечеть Аль-акца" - та, что упоминается в Коране, находится в Джиаране, на земле Саудовской Аравии, в 29 километрах от Таифа... А иерусалимская мечеть построена в 72 году Хиджры, то есть спустя 60 лет после смерти Мухаммеда. Как же он мог унестись с неё на небо?». Хороший вопрос, который по понятным причинам всячески избегают как политики, так и дипломаты, включая израильских. Но сначала не мешало бы уточнить: зачем это вообще понадобилось англичанам? Только ли потому, что они, откуда бы ни уходили, обязательно оставляли после себя политические мины замедленного действия?

Лондон никогда ничего не делал без определенного умысла. Даже создавая Хашимитское королевство, он убивал сразу двух зайцев. Во-первых, сводил на нет шансы для возрождения Израиля. И во-вторых, "трудоустраивал" Абдаллу - старшего сына короля Хиджаза и шерифа Мекки Хусейна аль-Хашими, оставшегося не у дел после образования Саудовской Аравии. Младшему - Фейсалу - тоже нашли применение, посадив на иракский трон. Это было время битвы за Ближний Восток. Точнее - за его нефть. Битва, в которой евреи были явно лишними. Осенью 1930 года англичане опубликовали "Белую книгу", подготовленную министром по делам колоний Сиднеем Пасфильдом. С фактическим запретом иммиграции в Палестину. До тех пор, пока дескать не будут трудоустроены безработные арабы. А поскольку арабы еще к тому же и безземельные, то и земли, полученные в результате осушения болот, тоже следует отдать им.

Потом была еще и "черная книга", обнародованная накануне Второй мировой войны. С новым земельным законом, согласно которому арабы могли приобрести в общей сложности до 95 процентов палестинских земель. Оставив евреям ровно столько, чтобы хватило на кладбища. И чем все это закончилось? Полным крахом Британской империи, самым вероломным образом нарушившей собственный мандат, полученный в 1920 году. Ну а теперь, словно в отместку за это, уже и сама Великобритания не уверена, что сохранится в нынешнем своем виде. Если вообще не превратится в банановую республику. Мусульманскую. Как же тут не вспомнить обещание Всевышнего: «Проклинающие тебя, будут прокляты, а благословляющие - благословлены»? (Берешит, 27:29).

И все-таки зачем понадобился этот беглый экскурс в историю? Ведь все это давно известно. Так-то оно так, но не осознав прошлого, невозможно понять будущего. ООН "белых книг" не издает, однако ведет себя, как та же колониальная Англия. Во всяком случае, по отношению к отдельно взятому Израилю. Ситуация и в самом деле, мягко говоря, трагикомичная. Поскольку организация, созданная для повсеместного поддержания закона и порядка, делает все для того, чтобы вызвать неразбериху и сумятицу. И, надо полагать, не просто так. Значит должна быть какая-то достаточно серьезная цель. Что ж, попробуем выяснить.

Начнем с самых что ни на есть детских вопросов. Что такое автономия? В правовом понимании - это самоуправление, ограниченное определенными внутренними рамками. Для того и создаются "берега". Чтобы хвост не вертел собакой. Почему же тогда палестинская автономия ведет себя по отношению к Израилю чуть ли не как сюзерен к вассалу? Хочу подаю в суд, а хочу - могу и кровь пустить. И ничего мне за это не будет. Примерно так и происходит. ХАМАС цинично спровоцировал военную эскалацию, обрушив на головы израильтян тысячи ракет, а виноватым назначили... Правильно. Совет по правам человека ООН прямо по горячим следам учредил постоянно действующую (чего никогда не было) комиссию по расследованию "военных преступлений, совершенных Израилем против палестинских арабов".

Всякая придурь, а тем более политическая, обычно вполне логична. Скажем, расследованием убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири Специальный трибунал ООН занимается уже 12 лет. С нулевым результатом. А теперь и вовсе может свернуть свою работу. В связи якобы с отсутствием финансирования. Зато у директора Агентства ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA) в секторе Газа Матиаса Шмале наоборот денег куры не клюют. Но дипломатия - это такая сфера деятельности, где язык почти всегда опережает мозг. Стоило ему только заявить, что израильские авиаудары были хотя и разрушительными, но исключительно точечными, как пришлось срочно уносить ноги из Газы. У бандитов свой язык. Недипломатичный. Зато весьма доходчивый. Наверное, потому в ООН так чутко к нему и прислушиваются.

Однако продолжим детские недетские вопросы. Почему ООН тратит четверть своего бюджета на UNRWA, чью кадровую политику в итоге все равно определяет террористическое отребье? Или с какой целью международный комитет Красного Креста настаивает на откровенно обманной сделке по обмену тысячи террористов на тела двух израильских солдат, погибших во время операции "Несокрушимая скала"? И, наконец, зачем понадобилось министру иностранных дел Франции Жан-Иву Ле Дриану обвинять Израиль в том, что он превращается в "государство апартеида", а премьер-министру Жану Кастексу еще и пустить слезу о "несчастных жителях Газы, страдающих от пятнадцатилетней блокады"? Где-то мы уже это слышали. Ах да, об этом же постоянно твердит бывший французский посол в Вашингтоне Жерар Аро - ярый поборник прав безродных "палестинцев" и не менее ярый противник трамповской "Сделки века".

Лучше, конечно, чтобы Газой руководили не мясники, а проктологи. Тоже делали бы все через зад, но хотя бы профессионально. Впрочем, это в той же степени относится и к французам, которые активно претворяют в жизнь принцип: чем раньше наступит импотенция, тем больше шансов пожить для себя. Это, видимо, у них в крови. Как и предательство. Вот сохранившиеся кадры кинохроники. 17 июля 1944 года. По центральным улицам Парижа ведут американских и британских солдат, попавших в плен после высадки союзных войск в Нормандии. "Парад" организован на потеху пришедших поглазеть парижан. И надо видеть их реакцию! Экзальтированные молодые дамы, ничуть не отставая от мужчин, лихо раздают увесистые оплеухи и с каким-то демоническим наслаждением норовят плюнуть в солдатские лица. Заставляя немцев сдерживать самых активных. Через месяц состоится второй парад. В честь освобождения Парижа. И эти самые дамочки будут столь же неистово приветствовать освободителей и проклинать пленных немцев, награждая их пинками и столь же смачно плюясь.

И все же во всем есть свой смысл. Даже если он кого-то не устраивает. В состав Совета по правам человека ООН входит 47 государств и только пятая часть из них поддержала Израиль. Остальных интересовало все что угодно, но только не поиск истины. Но большинство голосов - это еще не мерило справедливости. Как и не показатель скрытых симпатий или откровенной неприязни. На все наши риторические вопросы есть всеобъемлющий ответ. "Цивилизованный" мир не простил Израилю 1948 год. И уж тем более никогда не простит 1967-й. Потому что Шестидневная война похоронила "незыблемый" постулат константинопольского епископа Крисостома, который предрек 250 лет спустя после разрушения Второго Храма, что евреи больше уже не вернутся в Святой город. Ибо "слишком велики их преступления перед Б-гом".

Читайте также

У ООН две вечные сказки. Одна про завтра, а другая - про навсегда. И обе они про Иерусалим. Потому что он - город особый. И судьба у него особая. А теперь, на стыке эпох, тем более.

Но произошло все с точностью до наоборот. Святая Земля приняла евреев и отторгла христиан. И, похоже, безвозвратно. А битва за Иерусалим по-прежнему не утихает. Только ведется она сейчас руками арабов. И разномастные террористические группировки играют в ней не последнюю роль. В том числе и ХАМАС, ставший ключевой фигурой в этой необъявленной войне. Отсюда ему такая всеобщая поддержка и чуть ли не отеческая забота. Причем на всех уровнях. И каким бы сильным ни был Израиль, очистить Газу от узурпировавших в ней власть негодяев ему не дадут. Все победоносные для него войны заканчивались... соглашением о прекращении огня. А одно единственное поражение просто безжалостно стерло бы его с политической карты мира. Поэтому любое разглагольствование о "справедливом мире" - не более чем неуклюжая попытка скрыть ложь.

У ООН две вечные сказки. Одна про завтра, а другая - про навсегда. И обе они про Иерусалим. Потому что он - город особый. И судьба у него особая. А теперь, на стыке эпох, тем более. Вот что пишет об этом древняя каббалистическая книга "Зоар": «…И пробудятся сыны Ишмаэля вместе со всеми народами мира, чтобы пойти на Иерусалим» (Берешит, 119). Ицхак Абарбанель, возглавивший исход евреев из Испании, объяснил это тем, что "в конце дней Всевышний соберет на месте преступления сынов Эдома и сынов Ишмаэля", чтобы воздать им по заслугам за те неимоверные страдания, которые они причинили еврейскому народу. Мудрецы называют эту последнюю войну в истории человечества войной Гога и Магога. Но при чем тут, спрашивается, ООН? От Ноя произошло 70 народов. Они считаются основополагающими. Все остальные - производное от них. И каждый - полноправная часть международного сообщества, объединенного под эгидой ООН. Гематрия "Гога и Магога" тоже семьдесят. Что намекает на их тождественность. В том же ключе надо понимать и пророчество Иехезкеля (38:8), в котором говорится о том, что на войну против Израиля соберутся "все народы мира". Как это будет происходить в реальности? Вот один из наиболее вероятных сценариев. Тот же ХАМАС (неважно сам или в союзе с "Хизбаллой", по собственной инициативе или с чьей-то подачи) начинает мощную ракетную атаку. Израиль, естественно, вынужден отвечать. Но чем интенсивней боевые действия, тем неуступчивей воюющие стороны.

И тогда во имя не то гуманности, не то законности в конфликт вмешивается Совет безопасности ООН. А его решения, как известно, обязательны к исполнению. Вплоть до жестких санкций и применения силы, включая военную, в отношении нарушителей. Для Израиля это самый кошмарный вариант. Ведь в таком случае он окажется не только в проигрыше, а вообще на грани выживания. Поскольку ввод войск не приведет к стабилизации обстановки, но зато спровоцирует еще и внутренние арабские беспорядки. И уж тем более не приведет к миру. Даже при условии провозглашения так называемого палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Хотя не исключено, что город снова попытаются выделить в отдельную административную единицу под международным управлением. Но арабы все равно не успокоятся. До тех пор, пока окончательно не угаснет надежда добиться полного демонтажа Израиля.

Конечно, это только предположение. Мы не знаем, как будут развиваться события. И в какой последовательности. Да это не столь уж и важно. Зато важно другое. Каким бы притягательным ни казался план, он обречен, если не учитывает Б-жественную составляющую. Тем более, когда речь идет о Иерусалиме, откуда "выйдет слово Б-га" (Йешаягу, 2:3). Какие бы козни ни строила ООН, ответ Создателя однозначен: «У Меня много посланников, которых Я могу отправить на битву. Но войну против Гога и Магога Я буду вести Сам. До полного уничтожения» (Эсфирь Раба, 7:23). И не стоит лезть из шкуры вон, чтобы понравиться всем. Ведь кому надо, мы и так нравимся.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке