Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Всплеск антисемитизма заставляет британских евреев беспокоиться о будущем

Разъяренная толпа маршировала тихой лондонской улице, а на заднем плане был слышен крик человека: "Мы найдем там евреев, мы хотим их крови".

16.06.2021
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Jack Taylor

В 2019 году Джосеф Дэвид, тогдашний кандидат от Партии Брексита, написал в своем твиттер-аккаунте благодарность Великобритании за то, что она "приняла евреев в этой стране", пишет "The Jerusalem Post".

Ортодоксальный еврей Дэвид боролся с Джереми Корбином за место депутата от Ислингтона на фоне большого шума в СМИ по поводу антисемитского нарратива лидера Лейбористской партии. Одетый в традиционную одежду ортодоксального еврея, Дэвид быстро стал символом демонстративного протеста британского еврейства против древнейшей ненависти. Корбин, как и ожидалось, сохранил свое место в Ислингтоне, но его партия потерпела серьезное поражение. Затем Дэвид появился перед камерами, чтобы заявить, что британский народ показал, что он не поддерживает антисемитизм, и что евреев приветствуют в этой стране.

После выборной речи Дэвида в 2019 году многое изменилось. На прошлой неделе он написал в своем твиттер-аккаунте "Еще больше антисемитизма на улицах Лондона", когда поделился видеороликом с еще одним вызывающим беспокойство антиеврйским инцидентом. На этот раз это была разъяренная толпа, марширующая по тихой лондонской улице, а на заднем плане был слышен крик человека: "Мы найдем там евреев, мы хотим евреев, мы хотим сионистов, мы хотим их крови". Нынешний всплеск антисемитизма заставляет бывшего кандидата в депутаты "очень беспокоиться о будущем". Убежденный в том, что, то, что мы видим, является делом рук очень громкого меньшинства, Дэвид признает, что характер и интенсивность недавних инцидентов вызывают большую озабоченность еврейской общины.

"Всякий раз, когда Израиль вовлечен в конфликт, вы видите рост антисемитизма", — объясняет он. "Евреи в диаспоре ожидают этого временного подъема антиеврейских настроений и гнева, но на этот раз все было по-другому. То, что мы видели во время "Стража стен", было очень тревожным и непохожим на предыдущие волны. Это было похоже на массовую ненависть, затронувшую самое сердце еврейских кварталов. Видя это, я должен сказать вам, что беспокоюсь о будущем".

ЗА 11 дней майской операции "Страж стен" Фонд общинной безопасности (CST) зарегистрировал 116 антисемитских инцидентов по сравнению с 19 такими инцидентами за 11 дней до конфликта. "Это пятикратное увеличение … и это почти наверняка недооценка, — говорится на сайте CST, — потому что о некоторых антисемитских инцидентах было сообщено позже, эти сообщения еще не были обработаны и не проверены, и, конечно же, о многих антисемитских инцидентах вообще никогда не будут сообщать".

Как в Великобритании, так и в Америке, отмечает журналистка Мелани Филлипс, "число антисемитских инцидентов зашкаливает. Евреи подвергаются нападениям на улице и в ресторанах, травле в социальных сетях, их детей преследуют в школах, на их синагоги нападают". Приписывая "цунами антисемитизма" "союзу между исламским миром и западными левыми", Филлипс справедливо указывает, что их объединил "палестинский вопрос". Этот момент не вызывает сомнений.

"У британской общественности существует устойчивый консенсус по вопросу о палестинцах, — говорит Лэнс Форман, известный еврейский предприниматель, занимающийся производством копченого лосося, и бывший член Европарламента от консерваторов. "Он, как никто другой, объединил ненавистников еврейского государства. Средства массовой информации наводнены историями об угнетении Израилем палестинского народа, которые рисуют совершенно негативный образ Израиля и разжигают гнев". Социальные сети также играют важную роль, добавляет он, выступая в качестве "мощного усилителя ненависти: большинство из читателей ограничат свой протест негативным онлайн - комментарием о евреях или Израиле, но некоторые неизбежно выйдут на улицу и даже прибегнут к физической силе". В 2014 году здания, принадлежащие Форману были покрыты граффити "Свободная Газа", из-за чего была вызвана полиция, но известный бизнесмен никогда не подвергался антисемитским оскорблениям.

Реальность Джозефа Коэна из Израильского правозащитного движения иная - произраильский активист подвергся словесной и физической атаке. "Люди в Великобритании с большей вероятностью будут иметь негативное представление об Израиле", — заявил Коэн "The Jerusalem Post". В отличие от Формана, который рассматривает нападения как работу "громкого меньшинства", Коэн считает, что они отражают антиеврейские настроения, которые распространены гораздо шире, чем многие считают. "Я не считаю антисемитизм мышлением или действием небольшого меньшинства", — объясняет он. "Это более распространено в британском обществе, чем люди думают, и глубоко укоренилось в нем. Мы наблюдаем всплеск насилия всякий раз, когда Израиль участвует в конфликте, но антисемитизм - это постоянная проблема". Обеспокоенный "другой природой" враждебности, наблюдаемой во время операции "Страж стен", Коэн говорит о ненавистниках, которые были "более агрессивными и громкими", чем во время предыдущих конфликтов, с "более угрожающим тоном, и это напрямую затронуло еврейские районы".

Также тревожно возрос уровень использования "классических" средневековых антисемитских образов, включая эмоциональное изображение евреев как детоубийц. 23 мая Коэн и его друг, одетые в кипу, подверглись нападению исламских экстремистов, когда они выходили из кошерного ресторана в центре Лондона. "Они напали на нас, потому что мы явно евреи", — заявил Коэн в своем твиттер-аккунте. "Мы отделались ссадинами и синяками, — добавил он, — но следующему человеку, на которого они нападут, может не повезти". Общество и средства массовой информации одержимы идеей "Израиля - угнетателя", — утверждает Коэн, — "что очевидно по характеру и масштабам освещения этой проблемы. Печальная реальность заключается в том, что мирные жители, включая детей, постоянно гибнут в конфликтах по всему миру, но ни один другой конфликт не заслуживает того пристального внимания, которое уделяют конфликтам с участием Израиля. Возьмем, к примеру, "The New York Times", показывающую фотографии палестинских детей, погибших в результате конфликта - ни один другой конфликт никогда не приводил к такой демонстрации. Соедините это с мощью социальных сетей, и антиизраильские настроения значительно усилятся".

Этот антиизраильский, пропалестинский нарратив проникает в самое сердце британского общества, включая школы. Появились сообщения об учителях - евреях, которые покинули свой профсоюз в знак протеста против его участия в пропалестинских митингах, школах, заполненных палестинскими флагами, и учениках, устраивающих пропалестинские протесты на территории школ. Министр образования Гэвин Уильямсон был вынужден написать директорам школ по всей Великобритании, чтобы предупредить их о тревожном росте антисемитизма в сфере образования и напомнить им о требованиях закона к сотрудникам школ оставаться политически беспристрастными. Премьер-министр Борис Джонсон также выступил с заявлением в поддержку еврейской общины Великобритании в свете шокирующих нападений.

Отвечая на вопрос лидера оппозиции Кира Стармера, Джонсон заявил: "Я разделяю его ужас по поводу вспышки антисемитских инцидентов, и правительство ясно и четко передает этот сигнал тем, кто несет ответственность за обеспечение соблюдения закона о преступлениях на почве ненависти".

Возможно, самым тревожным инцидентом был инцидент, когда колонна автомобилей с палестинскими флагами проезжала через еврейский квартал на севере Лондона и транслировала антисемитские лозунги через мегафон, включая фразу: "Чертовы евреи, изнасилуйте их дочерей". Сообщается о многих инцидентах, в том числе о нападении на раввина Чигуэлла, когда ему потребовалась госпитализации; людях, выкрикивавших "Свободная Палестина" в лицо евреям; антисемитском электронном письме, отправленном высокопоставленным еврейским лидерам, в котором говорилось: "Вы, чертовы евреи, концентрационные лагеря были слишком хороши для вас, он должен был отравить всех вас, ворующих деньги жидовских ублюдков, газом"; оскорбительных словах и свастике, нарисованных на здании мессианской синагоги "Адат Иешуа" в Норвиче; осквернении лондонской синагоги; и человеке, который остановил учеников средней школы - евреев в Лондоне и угрожал ударить их, если они не скажут, что поддерживают Палестину. Заявив им: "Скажите своим чертовым маме и папе, что они убийцы и убивают младенцев".

Однако, помимо конкретных инцидентов, существует ощущение, что антисемитизм в Великобритании превратился из проходящей волны, связанной с действиями Израиля, в постоянную часть британской жизни. "Количество антисемитских инцидентов резко возросло", — заявила Кампания против антисемитизма (CAA), указав на антисемитские формулировки, используемые в связи с конфликтом между ХАМАСом и Израилем. "Демонстрации изобиловали плакатами с антисемитскими изображениями, в том числе ссылками на классические антисемитские клише, такие как "кровавый навет" и Б-гоубийство; социальные сети наводнены теориями заговора и антиеврейскими хештегами; и имели место физические нападения на евреев на улице, угрозы и запугивание в школах, больницах и других местах, а также нанесение ущерба еврейской собственности".

В Великобритании существует "скрытый антисемитизм", утверждает CAA, подчеркивая, что "даже когда этот последний всплеск ослабнет, антиеврейский расизм будет сохраняться и неизбежно возродится при следующей возможности". Стоит отметить, что CAA изменила статус-кво в Великобритании в отношении борьбы с антисемитизмом. Ее безжалостные судебные иски против ненавистников евреев послали смелый сигнал о том, что антисемитизм недопустим и что преступникам не сойдет с рук преступления. Недавний пример - отрицательница Холокоста Элисон Чаблоз. "Несколько лет назад мы добились первого осуждения в Великобритании за отрицание Холокоста, когда оно использовалось для оскорблений и травли евреев", — заявил представитель CAA. "Этот прецедент недавно был применен при осуждении печально известной антисемитки Элисон Чаблоз. Г-жа Чаблоз - безжалостный и отвратительный антисемит, которая в течение многих лет одержимо подстрекала других к ненависти к евреям, в основном утверждая, что Холокост был мистификацией, совершенной евреями с целью обмануть мир. Другие антисемиты, которые считают, что могут безнаказанно оскорблять еврейскую общину в Интернете, должны принять это к сведению".

Недавние события показали, что еврейская община стала более осведомленной и бдительной. Во многих синагогах работают охранники, а еврейские организации принимают дополнительные меры безопасности. Отдельные евреи, семьи и родители чувствуют напряжение. Джулия, с которой общался журналист "Post" говорила о недавнем всплеске, а также о постоянном присутствии этой темы в обществе как о поводе для реальной озабоченности. "Много раз, — сказала она "Post", — мои друзья - неевреи не видят, как антиизраильские чувства используются в качестве предлога для очернения израильского народа и британских евреев, и они не признают, что очернение отдельных израильтян или евреев за действия израильского правительства является проблемой". Джулия так переживала за своих детей, что не записала их евреями, когда их зачисляли в школу. "Со временем, — объяснила она, — моя дочь решила идентифицировать себя как еврейка в школе. После этого она подверглась оскорблениям со стороны одноклассников. Каждый раз, когда в школе упоминался Израиль, учителя обращались к моей дочери и просили ее "защитить" ее любовь к Израилю, хотя она никогда не ступала туда ногой. Ее друзья размещают пропалестинские новости в своих аккаунтах в "Инстаграме" и придираются к моей дочери, если она не "лайкает" эти истории".

Джулия не ожидает, что нынешние разговоры об антисемитизме в ближайшее время утихнут, и даже подумывала об эмиграции. "Я добрый человек, я работаю в сфере здравоохранения и социальной защиты, и я отдала все Великобритании", — сетует она. "Почему люди, которых я поддерживала и защищала все эти годы, теперь не поступают со мной так же?" - спрашивает она.

Люди все больше осознают обилие дезинформации в социальных сетях, касающейся евреев, сионизма и Израиля - дело, которое дорого обходится произраильскому блогеру Дэвиду Коллиеру, утверждающему, что "Википедия" сегодня является центральным каналом распространения антисемитизма. "Ложь, пропаганда и искажения видны на каждой соответствующей странице". Страница "Википедии" о CAA, например, демонстрирует "вопиющую антиеврейскую предвзятость" - раздел "Критика" на странице CAA - самый большой из разделов, объясняет Коллиер. "Как доказательство рассматривается даже письмо в "The Guardian" от обычной горстки подозреваемых в антисионистской деятельности евреев. Еще больше беспокоит то, что раздел "Критика" размещен в верхней части страницы - перед описанием большей части их работы. Это противоречит обычным действиям при написании статьи в "Википедии". Таким образом, читателю передается информация о том, что негативные критики думают о CAA, прежде чем читать о любом позитивном вкладе, который она внесла. Тонкая, но чрезвычайно эффективная стратегия психологической войны.

Читайте также

Сравните это со страницей Кампании солидарности с Палестиной (PSC). На странице PSC нет абсолютно никакой критики. Вообще. Все попытки добавить критику на страницу были удалены. Любой, кто читает о PSC, не догадывается, что экстремизм, антисемитизм и отрицание Холокоста сопровождают организацию повсюду. Письма в "The Guardian" от Наоми Идрисси и ее товарищей было достаточно, чтобы поместить это на странице CAA в "Википедии", но подробного расследования антисемитизма PSC, проведенного "Evening Standard", недостаточно, чтобы сделать то же самое на странице PSC". "Нет ничего плохого в том, что люди маршируют и протестуют в поддержку Палестины", — заключает Дэвид; это их демократическое право. "Однако есть большая разница между критикой политики Израиля и утверждением, что Израиль извлекает органы у палестинцев".

Пытаясь осмыслить недавние события, Дэвид указывает на то, что евреи являются хорошо интегрированной общиной, состоящей из относительно состоятельных, уважаемых и лояльных граждан, во многих синагогах читают молитву за королеву и страну. "Я считаю, что именно это впечатление о евреях делает их "менее достойными" защиты в глазах общественности".

Недавний опрос CAA подтвердил разочарование Дэвида, показав, что 78% евреев считают, что политики должны делать больше для защиты евреев. Возможно, наиболее показательным из результатов опроса является то, что почти половина британских евреев сейчас скрывают видимые признаки иудаизма на улице из-за антисемитизма. Это показывает, насколько напуганы и уязвимы британские евреи. "Великобритания находится на переломном этапе", — заявил председатель CAA Гидеон Фальтер. "Если антисемитизм не будет встречен с нулевой толерантностью, он будет продолжать расти, и британские евреи будут все больше сомневаться в своем месте в своей собственной стране".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке