Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Как Нетаниягу потерял американских евреев

В 2009 году, когда Нетаниягу вернулся к власти, только 23% американских евреев не одобряли его. К 2017 году эта цифра увеличилась до 47%.

08.06.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Alex Wong

Будучи лидером государства, которое видит себя защитником евреев всего мира, Биньямин Нетаниягу, тем не менее, сделал все, чтобы разрушить свои отношения с самой большой еврейской диаспорой в мире - американской. По крайней мере, так считает одно из ведущих еврейских изданий США - Jewish Telegraphic Agency.

В 2001 году Нетаниягу сказал в частной беседе: "Я знаю, что такое Америка. Америку можно очень легко сдвинуть в правильном направлении".

О том, что такое Америка, он действительно знал не понаслышке. Проведя большую часть своей юности в США, получив американское образование, Нетаниягу прекрасно выучил не только английский язык, но и американский образ мыслей. Его отношения с американской еврейской общиной восходят к тем временам, когда он был дипломатом в США в начале 1980-х. В опросах, проведенных в конце 1990-х годов, более 60 процентов американских евреев заявили, что одобряют его подход к мирному процессу.

Тем парадоксальнее, что начиная с 2009 года, когда он во второй раз стал премьер-министром, Нетаниягу подорвал свою репутацию среди американских евреев - и разрушил ее среди демократов.

Согласно ежегодному опросу Американского еврейского комитета, в 2009 году, когда Нетаниягу вернулся к власти, только 23 процента американских евреев не одобряли его. К 2017 году эта цифра увеличилась до 47 процентов. Его рейтинг одобрения среди американских евреев упал с 59 до 45 процентов за тот же период.

Рейтинг Нетаниягу среди демократов никогда не был высоким, но за последнее десятилетие он тоже упал. В 2019 году, когда социологическое агентство Gallup в последний раз проводило опрос среди американцев, он составлял 18 процентов. Его рейтинги одобрения среди демократов колебались в диапазоне от 20 до 30 лет на протяжении большей части десятилетия, за исключением периода пика его противостояния с Обамой по поводу ядерной сделки с Ираном в 2015 году, когда рейтинг упал до 17 процентов.

Конфронтация Нетаниягу по вопросам поселений с Обамой - демократом, популярным среди еврейских избирателей, в 2010 и 2011 годах также не помогла

Но были и другие факторы, влияющие на отношения Нетаниягу с американскими евреями - не в последнюю очередь, его уступки религиозным партиям, которые противоречили демократическим идеалам американских евреев. В 2011 году тогдашний старший советник Нетаниягу Рон Дермер провел телефонный разговор с лидерами еврейской федерации. Он долго говорил о мирном процессе, но не был готов к серии вопросов о статусе женщин в Израиле, включая раздельное размещение в автобусах, обслуживающих ультраортодоксальную общину.

Читайте также

Другие сложности во все более напряженных отношениях между Нетаниягу и еврейскими лидерами США проходили по аналогичной теме: в 2017 году он отказался от соглашения о предоставлении места для неортодоксальной групповой молитвы у Западной стены. Его угроза в 2018 году изгнать африканцев, ищущих убежища, вызвала осуждение со стороны даже тех еврейских лидеров, которые раньше избегали критиковать Израиль. Его вымышленное предупреждение избирателей "Ликуда" в день выборов 2015 года, что "арабы толпами валят на избирательные участки", шокировало американских евреев. Его сотрудничество в 2019 году с ультраправой партией вызвало возмущение со стороны основных еврейских групп, включая даже лобби AIPAC, которое всегда занимает однозначно произраильскую позицию.

Для демократов Нетаниягу стал неизгладимо отождествляться с республиканцами в 2015 году, когда он принял приглашение тогдашнего спикера палаты представителей от республиканцев Джона Бонера обратиться к конгрессу и отчитать Обаму за его политику в отношении Ирана.

Отказ Нетаниягу от сотрудничества с демократами только усилился после избрания Дональда Трампа, когда он пошел на все мыслимые и немыслимые уступки Израилю, которые раньше было невозможно представить. Когда Нетаниягу открыто начал говорить об аннексии части Западного берега, это шокировало даже самых произраильски настроенных демократов.

"Альянс Трампа и Биби стал лицом американо-израильских отношений, которые, как мы говорили уже тогда, на самом деле вредны для Израиля", - сказал Джереми Бен-Ами, президент либеральной произраильской лоббистской группы J Street.

Марк Меллман, возглавляющий группу "Демократическое большинство за Израиль", которая поддерживает демократов, придерживающихся более традиционной произраильской линии, сказал, что его работа не стала легче из-за того, что Нетаниягу до такой степени находится в кармане республиканцев. По его словам, вопрос поддержки Израиля все больше становится партийным - хотя до Нетаниягу представители обеих партий однозначно и в равной степени поддерживали американо-израильские отношения.

Это стало еще очевиднее, когда отставной посол Израиля в США Дермер публично заявил, что американские евреи "непропорционально" критически относятся к Израилю, а христиане-евангелисты более надежны в качестве союзников.

Многие евреи-демократы, вышедшие из еврейских молодежных движений и летних лагерей и на протяжении многих лет бывшие главными двигателями американской политики на Ближнем Востоке, говорят, что Нетаниягу, которым они когда-то восхищались, стал для них персоной нон-грата.

"На протяжении десятилетий Израиль мудро выстраивал отношения как с демократами, так и с республиканцами, - сказал еврей-бывший высокопоставленный сотрудник демократического конгресса, который попросил не называть его имени. - Биби нарушил эту традицию, связал свою судьбу с республиканцами и навсегда подорвал доверие многих демократов на Капитолийском холме и за его пределами".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке