Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Звонок на перемену

Почему при всех его воле, решительности и кредите доверия Нетаниягу не справился с ХАМАСом? Он всегда ограничивался полумерами.

Бени Брискин
08.06.2021
Источник:Коммерсантъ
Фото: Getty Images / Amir Levy

Недавняя война с ХАМАСом, обрушившим на Израиль сотни неуправляемых ракет, стала катализатором процессов, которые шли уже давно и привели к осознанию израильским обществом необходимости перемен. Неслучайно вскоре после завершения 11-дневной войны в Газе в Израиле была достигнута договоренность о формировании правительства, которое так и назвали "правительством перемен".

Новый кабинет оставил за бортом Биньямина Нетаниягу — политика, который в общей сложности правил страной дольше, чем любой другой лидер, включая идеолога и основателя современного еврейского государства Давида Бен-Гуриона.

Было бы в корне неверно говорить о том, что многие годы демонстрировавший феноменальную способность к политическому выживанию Биньямин Нетаниягу потерпел поражение именно из-за того, что произошло в Газе с 10 по 21 мая этого года. Тем не менее бывшего спецназовца Нетаниягу добила эта война, показав, что за все время своего правления, с 90-х годов прошлого века, он так и не смог выработать и воплотить в жизнь эффективную стратегию кардинального решения проблемы палестинского террора. Ситуация развивалась волнообразно: периоды обострения сменялись затишьем, после которого в сторону Израиля снова летели ракеты ХАМАСа.

Создать эффективно работающий "Железный купол" — систему ПВО, сбивающую ракеты террористов, израильтяне смогли, а вот создать столь же эффективный политический "Железный купол" от ХАМАСа — нет. Майские события выявили это со всей очевидностью. В итоге, уловив настроения общества, израильские политики решили, что нужно что-то менять и попытаться идти дальше без Нетаниягу.

Политический ландшафт Израиля уже сильно изменился и будет продолжать меняться, на нем будут появляться новые возвышенности и низины, но одиноко стоявшая гора — самая высокая точка на политической карте страны под названием "Пик Нетаниягу" — уходит под землю.

Читайте также

Почему же при всех его воле, решительности и кредите доверия, который когда-то был очень высоким, Биньямин Нетаниягу не справился с ХАМАСом? Выскажу свое предположение: он всегда ограничивался полумерами, считая, что нужно смириться с тем, что это хроническая болезнь, которую можно купировать, но полностью вылечить нельзя.

Уничтожая полевых командиров ХАМАСа, Израиль сохранял в неприкосновенности политических лидеров группировки, получивших индульгенцию благодаря посредничеству Египта. Хотя можно было бы попытаться ликвидировать власть ХАМАСа в Газе и тем самым устранить существующее в Палестинской автономии губительное для нее самой двоевластие.

Если же говорить о главном уроке для израильского общества, то он состоит в том, что после майских событий левая идея, идея пацифизма, ставящая во главу угла переговоры с палестинцами, готовность на бесконечные уступки, задабривание оппонентов, способна вызвать лишь горькую усмешку. Общество сильно поправело и продолжает становиться еще более правым, а традиционные левые стали политическими динозаврами.

Как сокрушенно заметил на днях один мой знакомый в Тель-Авиве, давний убежденный сторонник левой идеи: "Увы, все же невозможно жить в Израиле и при этом как ни в чем не бывало продолжать оставаться левым".

Бени Брискин, политолог, бывший советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке