Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Жила бы страна родная и нету других забот

Умиляет, когда мне, неразумному, поясняют, что вокруг враги, военные расходы растут, отсюда худые зарплаты, косвенные и прямые налоги, пошлины и пр.

23.11.2011
Источник:Глобус

Читайте также

Вчера слушал Юлю Латынину и чуть не потерял челюсть. Благо своя, не вставная. Тетка она рисковая, в своих воззрениях доходит до опасной кромки, но факты дает – закачаешься. А главное, так любит Израиль, что за родную страну становится неловко. Я, говорит, знаю только несколько стран, где граждане готовы платить налоги. А вот в Израиле мне сказали, что они знают, куда пойдут эти налоги: на новый самолет, который защитит нас от Ирана. Цитирую не точно, по памяти, но смысл не перевираю.

Ладно, на самолет я завсегда согласен, и на танк, и на «Железный купол». Я как та бабушка из заброшенной курской деревни: только бы не было войны! Но все-таки на самолет - или на роскошные парижские апартаменты нашего министра обороны и нападения? На торговцев оружием, предприятия оборонки, их частных «дочек» и их лоббистов в Кнессете? Умиляет, когда мне, неразумному, поясняют, что вокруг враги, военные расходы растут, отсюда худые зарплаты, косвенные и прямые налоги, пошлины и пр. Вот наш ответ зарвавшимся врачам-интернам и прочей левой сволочи, требующей социальной справедливости. Пусть увольняются и валят в свою Америку, а мы найдем врачей за границей, как сказал заместитель министра здравоохранения рав Лицман. А нет, так мы завезем врачей из Индии, - вторит ему держатель портфеля министра здравоохранения Нетаниягу.

- Вы хотите, чтобы вас лечил специалист с купленным диплом? – спросил в камеру несчастный врач после суток дежурства.

Чтобы рава Лицмана - хочу, мне его партия дармоедов 20 лет поперек горла стоит. Пусть глотает валокордин, корвалол и валидол, который меня мамы друзей просят из Москвы привезти. (Туда вожу израильские лекарства, обратно - мамину радость.) А Биби мне жалко, они его индийской но-шпой залечат, и будет мне счастье с Шелли и Ципи. Я даже не хочу, чтобы Барака, при всей его красоте, филиппинские хилеры пользовали.

Мне говорят, страна у нас молодая, ей всего 63 года, не может у нас зарплата быть как в Швеции и такие же социальные льготы. Не может? А почему зарплата наших парламентариев на 38 процентов выше, чем в среднем по Западной Европе? Почему в нашей монопольной «Хеврат хашмаль» средняя зарплата на те же 38 процентов круче, чем в электрической компании в Ирландии? Ох, как на меня за статью про «Хеврат хашмаль» народ обиделся: ежели вы против квиюта и Гистадрута, то вы – левая сволочь.

Это даже Биби понял, которого в свое время Барак со своими красноперыми монополистами свинтил.

- Ну как ты не понимаешь, страна еврейская. Все эти учащиеся колелей и йешив, раввины, которым драматически подняли зарплату, пекутся о еврейском характере государства. Ты – антисемит!

Ну да, стоит сказать бездельнику: «иди работать» - и ты антисемит. А ирландскому налогоплательщику, получается, на католическую монастырскую братию наплевать и растереть, как и шведскому – на лютеранское духовенство? И как это за 63 года ультраортодоксы так расплодились, что мне теперь троих кормить? Вчера на четыре часа во всем районе электричество пропало, я сильно забеспокоился, ой, думаю, лягут они спать засветло, и ну свою любимую заповедь исполнять.

Как они в Бруклине умудряются быть успешными программистами, и всю Антверпенскую бриллиантовую биржу держать. Я как-то летел с ними из Амстердама, полный самолет досов, у всех в Бней-Браке и Меа-Шеарим родня, и поди ж ты, сами себя содержат - а куда деваться? Атеистом ныне быть не модно, модно каббалу изучать. Ну не мистика ли, все бывшие комсомольские, партийные и профсоюзные работники подались в религию, а я там был жидовской мордой, а тут стал антисемитом.

Идем дальше: ваш покорный слуга – левая сволочь и антисемит, но когда я наехал на «Ракевет Исраэль» со своей мечтой передать ее в частные руки, автоматически записали в сволочь правую. Я как Мао получаюсь – чистая редиска, внутри белый, а сверху - красный.

А вокруг одни патриоты, причем чем лучше устроены, тем сильнее Родину любят. Самые богатые депутаты Кнессета даже готовы отказаться от очередных надбавок, но им бедные коллеги не дают. И что интересно: чем рожа попрек себя шире, тем яростней предлагают затянуть пояса.

Ну, это большие, маленькие – тоже патриоты. Те за долю малую стараются в лоббистских структурах. Одна ратует за сохранение рабочих мест тружеников компаний сотовой связи. Им грозит увольнение! Реформа Кахалона погубит израильского производителя услуг, а я на свои последние счета смотрю и не нарадуюсь за отечественного потребителя. Другая полгода боролась с бесплатной газетой «Израэль хайом», чтобы высокооплачиваемые журналисты «Маарива» не пошли улицы подметать или мыть полы в министерстве пропаганды через хевру «Коах адам». А посади тебя, читатель, голой задницей на скамью оппозиции, на голую же депутатскую зарплату, ты не то пролоббируешь?! Но все вместе, и правые, и левые, против этих компаний по найму рабской рабочей силы пикнуть боятся, потому что за бюджет радеют. Все толкали паровоз, все за Родину горло драли: и депутаты, и министры, и управляющие банков, и директорат компаний, и председатели больничных касс, и Генштаб, и оборонка, и Гистадрут. Последнее от детей отрывали, все для фронта, все для победы и вышеперечисленных тружеников тыла, и тех, кто молится за нашу победу.

Кстати о детях. Из детей в свое время из Америки только Биби Нетаниягу и Юваль Рабин вернулись, видно, льготами для йордим прельстились. А наши дети? Я тут недавно прикинул, и оказалось, что у доброй половины моих друзей дети в Америке, Англии, Ирландии, Германии. В армии в боевых частях отслужили, здесь университеты закончили и улетели. Между прочим, детей своих они русскому и ивриту учат, на праздники, если есть возможность, домой прилетают, и Израиль любят. Беда только, что жить им здесь негде, да и не на что. Я когда с ними говорю, отвечают, что в случае войны обязательно прилетят, только кроме родной страны есть у них другие заботы, и существенные.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке