Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Борьба за палестинских детей до последнего еврея

Можно надеть на себя белые одежды и при этом проводить политику, которая приводит к тому, что в Америке и в других странах на евреев набрасываются на улице.

27.05.2021
Источник:Лучшее радио
Фото: Twitter

Первая страница Haaretz. Я увидел ее сегодня утром, взял в руки, и мне сразу захотелось выбросить ее куда-нибудь подальше. На первой странице газеты сегодня (27 мая - прим. mnenia.zahav.ru) опубликованы фотографии 67 прекрасных деток, которые погибли в секторе Газа от рук, конечно же, "кровавого израильского режима". Это не публикация газеты Haaretz, это перепечатка из газеты The New York Times. Газета The New York Times "‎умеет много гитик". Там работает масса профессиональных, очень прогрессивных журналистов. Трое из этих журналистов, с арабскими именами, написали эту статью.

Статья состоит из 67 историй, которые были тщательно переведены на иврит и опубликованы сегодня в газете Haaretz. Вот, в качестве примера, одна из них: Лиана — девочка, которая вышла в нарядном платье после Рамадана. Папа ее фотографировал, она ему позировала. Она все никак не хотела идти спать и снимать с себя это прекрасное нарядное платье. В конце концов, отец уговорил дочь идти домой. Она зашла в дом, и в этот момент в дом попала ракета. Погибла Лиана, погибла ее младшая сестра, ее братик, ее мама… И вот отец стоит на улице, на коленях, плачет и говорит: "О, Аллах, почему я не вошел в дом вместе с ней! Не было бы сейчас у меня этих мучений". И вот такого характера все 67 историй. Когда дети гибнут, — это очень плохо, это, конечно, пятно на нашей совести, это позор.

Но важно не что, а как. Понятно, что публикация такой эмоциональной манипуляции, а по-другому это назвать нельзя, именно в данный момент времени имеет под собой политическую подоплеку. Сегодня США захлестнула волна антисемитизма. В социальных сетях распространяются десятки тысяч постов с хэштегом "Гитлер был прав". И это исходит не только от мусульман и лево либеральной части американской общественности, к ним присоединились и радикально правые элементы. И все они сегодня горячо поддерживают палестинский народ и буквально оплакивают каждую жертву в секторе Газа. При этом всеми умалчивается, что это ХАМАС первый начал обстрелы, что ХАМАС прикрывается детьми, что каждый главарь и каждый офицер ХАМАСа ходит в окружении целой группы детей, потому что он знает, что если вокруг него будут дети, это его спасет, в него не будут стрелять. Дети — его живой щит.

ХАМАС устанавливает ракетные установки в школах и больницах. Но это все мелочи жизни, лишние подробности, по поводу которых не заморачивается газета The New York Times: их это совершенно не волнует. Потому что борьба за палестинских детей, на самом деле, не имеет отношение ни к палестинцам, ни к детям, — это, в чистом виде, антисемитизм. Просто сегодня уже нельзя сказать, что евреи — это "крысы, которые портят нашу чистую европейскую кровь", как говорил Гитлер, или что это всемирный заговор, потому что это тоже уже не очень модно. А вот борьба за палестинских детей — это прекрасное, благородное знамя. Можно надеть на себя белые одежды и при этом проводить ту же самую политику, которая приводит к тому, что в Америке и в других цивилизованных странах на евреев набрасываются на улице. Даже не только на евреев, а на любого человека, которого заподозрили в принадлежности к еврейству. Это сегодня очень опасное явление. Но оно представляет опасность совсем не для Израиля, а для самих этих стран, для США. Ведь сегодня жертвами стали евреи, завтра станут другие, потом третьи, четвертые, пятые, десятые. Речь идет, в целом, об изменении души демократического общества, демократической страны. Это может быть связано с демографическими изменениями, хотя в США они еще не происходят такими быстрыми темпами, как, например, в Европе.

Сегодня в интересах демократических стран — и США, и Европы — бороться с антисемитизмом. Ну и газета The New York Times подливает масла в огонь, а газета Haaretz с большим удовольствием занимает ту же прекрасную позу: мы гуманисты, мы любим детей. Однако по поводу гибели детей в других странах никто не высказывается, а дети гибнут в вооруженных конфликтах постоянно, причем там никто не использует умное оружие для того, чтобы мирного населения гибло как можно меньше. ХАМАС обстреливает территорию Израиля, часть ракет не долетает и падает на палестинские дома, гибнут дети, их тут же вписывают в число жертв "кровавого сионистского врага". Знаменитый случай про целый палестинский класс: маленьких детсадовских детишек привели посмотреть, как герои-шахиды запускают ракеты, чтобы кстати убить еврейских детей. Ракета взорвалась на старте, и все дети погибли. Естественно, они тоже представлены как жертвы "кровавого сионистского режима". Но для газеты The New York Times и ее авторов с арабскими именами это, конечно, не имеет абсолютно никакого значения.

Сегодня ровно 7 лет по еврейскому календарю со дня похищения и убийства ХАМАСом троих еврейских подростков: Эяля Ифраха (19 лет), Гилада Шаера (16 лет) и Нафтали Френкеля (16 лет). Упомянули ли о них газеты? Конечно, не упомянули, потому что газету The New York Times интересуют совсем другие дети. Именно поэтому газета The New York Times также не упомянула о детях, которые погибают в Сирии, в Африке, которые погибают от террора и коррупции, которых заставляют воевать с оружием в руках, которых продают в бордели, насилуют и так далее. Нет, газету The New York Times интересуют определенные дети, смерть которых должна пойти на пользу для обслуживания определенных политических целей. Для ХАМАСа это просто счастье, когда гибнут дети, потому что это прекрасный повод для того, чтобы все их жалели, и считали жертвой. Для того чтобы мир начинал их оправдывать.

И вот я уже сказал, подводя черту под этой темой, что сегодня я взял в руки газету Haaretz, и мне сразу захотелось ее куда-нибудь подальше выбросить, но я сделал над собой усилие и принес ее сегодня в студию для того, чтобы наш обзор газет все-таки оставался объективным. Газета Haaretz — важный информационный источник в Израиле, и, конечно же, я не могу исключить ее из обзора газет.

Необходимо отметить, что в The New York Times были фотографии не только 67 погибших палестинских детей, но и 2 израильских. В газете Haaretz такую "ненужную деталь", как двое маленьких погибших израильтян, решили опустить и поместили на обложку только детей из сектора Газа. Возмущение, вызванное этой манипуляцией, оказалось настолько сильным, что издателю Haaretz Амосу Шокену пришлось принести публичные извинения за действия неназванного редактора газеты - прим. mnenia.zahav.ru).

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке