Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Мудрость Либермана"

…Пожалуйста, только не торопитесь иронизировать! Это - не штамп из приветственных писем генсекам или докладов съездам.

22.05.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Это вообще не оттуда, а из израильской газеты, вышедшей на иврите 22 мая 2021 года. Да, именно так звучит один из подзаголовков большой статьи политического обозревателя газеты "Маарив" Бен Каспита. Разбираясь в происходящем, один из самых авторитетных израильских публицистов посвятил отдельную главу своим беседам с лидером партии "Наш дом Израиль" Авигдором Либерманом.

Вообще-то статья Каспита, вышедшая под убийственным заголовком "Разрушитель", посвящена отнюдь не ему. И не в его действиях или отсутствии таковых видит журналист причины происходящего в Израиле. Совсем на других прямых и косвенных виновников хаоса и анархии указывает автор, и премьер-министр Нетаниягу фигурирует среди них одним из первых. Об этом, при желании, можно прочитать в других главах большой статьи в "Маариве".

Однако тот фрагмент публикации, который продиктован общением с Либерманом, не может не вызывать интереса в связи с характеристикой, которую дает Бен Каспит главе НДИ.

Высмеивая старый ярлык "Ивет Грозный", который пытались когда-то приклеить Либерману, эрудированный обозреватель "Маарива" прибегает к другой аллюзии из русской истории. Для начала Бен Каспит напоминает о том лозунге, с которым Авигдор Либерман шел на выборы 2009 года. "Без лояльности нет гражданства" - эта идея распространилась тогда со скоростью степного пожара. Озвученная впервые в 2008 году, в канун выборов, она сулила Либерману, по опросам, не менее 15 мандатов. И Нетаниягу запаниковал.

Когда опросы стали предрекать НДИ уже 18 мандатов, Нетаниягу бросился в Ашкелон, где во всеуслышание заявил, что уничтожит власть ХАМАСа в Газе. Благодаря этому "Ликуд" под водительством Нетаниягу все-таки дотянул тогда до 27 мандатов, "Кадима" во главе с Ципи Ливни опередила его на один, получив 28, НДИ взяла 15 мест в Кнессете.

Вскоре выяснилось, что Нетаниягу не только не собирается свергать ХАМАС, а, наоборот, его непоследовательность и нерешительность всячески потворствуют укреплению террористов из Газы. И каждая из военных кампаний, прогремевших за эти годы, к сожалению, служила тому опасным подтверждением. "Страж стен" и все то, что этой операции предшествовало, исключением не стало…

А Либерман остался со своим лозунгом, обретшим в течение последних недель нынешнего мая невиданную актуальность. Особенно - внутри страны. И эта тема - главная в данной, скажем так, либермановской, части обозрения Бена Каспита.

"Тогда меня все, кому не лень, обзывали фашистом. А я твердил, что прореха в заборе - приглашение для вора. Выказывая слабость, ты поощряешь погромщиков и бандитов. Именно это и происходит в последние дни", - начал Либерман.

Бен Каспит сразу же возразил: с тех пор все-таки пройден заметный путь. Взять, хотя бы, трансформацию Мансура Аббаса, лидера арабской партии РААМ или все, что происходило тут за год буйства "короны". "Вы же сами понимаете - сказал Каспит Либерману, - что огромное большинство арабских граждан хотят жить в этой стране нормально, как равноправные граждане?"

Либерман ответил: "Наша проблема в отношениях с арабскими гражданами в том, что вместо всяческого поощрения тех, кто лоялен и готов жить с нами в добрососедстве, вносить свой вклад в развитие государства и общества, мы, наоборот, заискиваем перед экстремистами и подстрекателями, пытаемся ублажать их, пытаемся купить у них тишину и покой. Это страшная ошибка".

"Что вы имеете в виду?" - спросил журналист.

"Например, уголовный террор в арабском секторе, - ответил Либерман - Стоит общей обстановке в стране накалиться, бандиты, воры и насильники тут же охотно переквалифицируются в националистов, и террор криминальный заставляет называть себя политическим. Именно это и произошло в последние недели. Бандформирования, действующие в арабском секторе, крушили все вокруг в Лоде, в районах проживания бедуинов на юге, в населенных пунктах на севере, в других смешанных городах. Эти уголовники охотно ловят рыбку в мутной воде беспорядков, и результаты налицо", - пояснил лидер НДИ. И продолжил: "Когда я услышал, что правительство Нетаниягу заключило официальный договор с бедуинскими кланами об охране порядка на шоссе №25, мне стало окончательно ясно, к чему дело идет. Вспомните, что всего парой-недель ранее Биби сидел в обнимку с бедуинами Негева и кичился тем, что они оказали ему большую честь, принимая как своего и называя, по арабской традиции, "Абу Яиром", "отцом Яира".

"Так как бы вы поступили сейчас в отношении израильских арабов?" - подступил Каспит.

Во-первых, считает Либерман, давно пора разобраться с тем, кто у израильских арабов учителя? Сейчас огромное большинство педагогов в арабском секторе - выпускники таких учебных заведений как Исламский колледж в Хевроне, университет "Бир-Зайт" в Рамалле и т.п. Израильской учительской лицензии они, разумеется, не имеют. Зато они сами проходили обучение там, где им основательно промыли мозги, и теперь они распространяют исламистскую, антисемитскую, антиизраильскую заразу на своих питомцев. И делают это на территории Израиля! В израильском минпросе прекрасно знают, чьи они учителя, и чему учат, но предпочитают закрывать на это глаза. Стоит ли после этого удивляться, что все обучение и воспитание в этих школах ведется в духе подстрекательства против евреев и Государства Израиль? Особенно это бросается в глаза на юге, в бедуинском секторе.

На очередной классический вопрос "Что делать?" Либерман дал совершенно четкий ответ. Скорее даже, выдвинул реальное предложение: "Надо позаботиться об альтернативе. Не только тщательно проверить, кто поставляет педагогов для арабского сектора - наши учебные заведения или открытые враги Израиля? Необходимо срочно открыть педагогический колледж, программа которого была бы построена на исламских ценностях и арабской культуре с одновременным упором на сосуществование, гражданскую лояльность, сотрудничество".

И когда разговор политика с журналистом с педагогической темы перешел в область законодательства и охраны правопорядка, Либерман опять-таки был предельно конкретен: "Нужно восстановить власть закона и изменить порядок работы правоохранительных органов. Сейчас на Севере арестовывают погромщиков, хулиганов, грабителей, а спустя день-два они уже разгуливают на свободе как ни в чем не бывало. Бывает, что в одной и той же арабской семье отец -судья, дядя - глава местного самоуправления, а сын и племянник - громила. Это напоминает ситуацию с мафией в США в 20-е годы прошлого века. Необходимо до основания реформировать судебную систему, наподобие того, что было до 2000 года. Может быть, вернуть военные суды, какие действовали в Лоде, в Беэр-Шеве, в городах Галилеи. И именно им должны быть подсудны граждане, посягающий на государственную безопасность - националисты-подстрекатели, религиозные провокаторы, пропагандисты антиизраильского террора, организаторы и участники еврейских погромов, и т.п. Такие суды в состоянии противостоять всем этим явлениям, равно как и преступным кланам, с такой легкостью переквалифицирующимся в погромщиков-националистов. Только так можно эффективно бороться со всем этим злом, равно как и с незаконным оборотом оружия в арабском секторе".

Читайте также

"А что, без военных трибуналов уже никак? Есть же гражданские суды…", - напомнил Каспит.

"Судьи попросту боятся продлевать содержание под стражей. Им, их семьям открыто угрожают. Надо помочь им без опаски применять законные сроки лишения свободы в отношении преступников из арабского сектора, - сказал Либерман. - Должны быть ужесточены условия содержания этого контингента под стражей. А то у нас полиция арестовывает провокаторов и погромщиков, а суды почти сразу их отпускают. Судьи не должны стоять перед дилеммой: трепетать перед криминально-националистическими кланами или исполнять действующий закон".

И, наконец, очень важное, третье из того, что необходимо сделать. Авигдор Либерман призвал всячески поощрять умеренные силы. И на этом журналист остановился подробно, чтобы повторить вывод Либермана: "Параллельно ужесточению мер против погромщиков и сторонников ХАМАСа, необходимо, чтобы всем было видно, что государство всячески поддерживает и поощряет тех, кто хочет жить в мире и согласии".

"Кто-то, наверное, усмотрит в этом старого Либермана, того самого "Ивета Грозного", "арабоненавистника" и прочее, - прокомментировал в завершение Бен Каспит, - Я же усматриваю в этом государственную мудрость".

Завершает главу статьи Каспита, как водится, "скуп". Журналист пишет: "Вроде бы, в разговорах с близким окружением, не для цитирования, Либерман хорошо отзывался о том, что лидер партии РААМ Мансур Аббас не побоялся разочаровать своих сторонников из исламского движения, когда давал совместное интервью с мэром Лода и посетил сожженную синагогу. Во всеуслышание Либерман этого не заявлял, но я уверен, что сейчас, в 2021 году, он стал намного мудрее и политически прозорливее. Разумеется, этим мы тоже обязаны Биньямину Нетаниягу…"

Что же, матерому газетчику виднее, кто, кому и чем обязан.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке