Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Близко прекращение огня, которое ничего не решит

Ни о разоружении ХАМАСа, ни о возвращении Израилю его граждан и тел погибших солдат речи не идет.

20.05.2021
Источник:Детали
Фото: Reuters

Судя по сообщениям, опирающимся на "источники в военно-политическом кабинете", соглашение о прекращения огня становится все ближе. Указывают даже дату — завтра, в четверг, 20 мая. Ни о разоружении ХАМАСа, ни о возвращении Израилю его граждан и тел погибших солдат речи не идет. Непохоже, что Израиль добьется решения даже минимальной задачи: обеспечения спокойствия на южных границах на продолжительный период.

Как и в прошлые разы, все происходит по известному сценарию, описанному в "Деталях", и сейчас торг ведется за "победную картинку".

Израиль: бьем по ХАМАСу, целим в "Хизбаллу"

Израиль отказывается от прекращения огня, поскольку в ЦАХАЛе утверждают, что есть возможность в ближайшие дни нанести дополнительный ущерб инфраструктуре террора. В ночь на 19 мая ВВС продолжали уничтожать подземные сооружения ХАМАСа - на этот раз систему туннелей на юге сектора, наносили удары по домам командиров ХАМАСа батальонного и ротного уровня. Две попытки ликвидировать командира боевого крыла ХАМАСа Мухаммада Дефа, предпринятые в ходе нынешней операции, не увенчались успехом.

Тем не менее, в минобороне и в политическом руководстве полагают, что сейчас у Израиля даже есть шанс изменить ситуацию в регионе. То есть нынешняя операция призвана не только преподать урок ХАМАСу, но и послужить предупреждением для "Хизбаллы".

ХАМАС: Иерусалим - наше все

ХАМАС отказывается от соглашения, которое не включало бы вопрос о Иерусалиме. Исламистам необходимо показать, что операция "Меч Иерусалима" была успешной, и ему удалось заставить Израиль пойти на уступки по вопросам, касающимися столицы, особенно мечети Аль-Акса и квартала района Шейх Джарах.

ХАМАС хочет выступить в роли главного защитника Иерусалима, палестинцев и святых мест. Поэтому любое соглашение о прекращении огня, в котором будет упоминаться Иерусалим, будет подано его лидерами, как победа. ХАМАС хочет быть крупным игроком не только в секторе Газа, но и в Иерусалиме, на Западном берегу и среди арабских граждан Израиля.

Организация надеется пожать плоды победы, сделав Иерусалим главной темой любого прекращения огня. Такая сделка позволила бы заявить, что стоило пожертвовать жизнями сотен палестинцев ради защиты святыни ислама и предотвращения плана "иудаизации" контроля над мечетью Аль-Акса. Израиль никак не может на это согласиться.

Мир любой ценой

Как и во многих предыдущих раундах конфликта, главным мотором урегулирования, скорей всего, станет фактор международного давления. Международные усилия по прекращению огня между сектором Газа и Израилем продвигаются все быстрее. За последнее время госсекретарь США Энтони Блинкен разговаривал с министрами иностранных дел Египта, Иордании, Туниса, Катара и Саудовской Аравии. Президент США выразил свою поддержку соглашению о прекращении огня, а Блинкен призвал к достижению "устойчивого спокойствия" между Израилем и ХАМАСом.

Таким образом, "пространство легитимности" для продолжения атак против сектора Газы сужается, а международное давление на Израиль с целью добиться прекращения огня растет. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан обсудил этот вопрос с египетскими официальными лицами и своим израильским коллегой Меиром Бен-Шабатом. Посланник США на Ближнем Востоке Хади Амр встретился с министром обороны Бени Ганцем и министром иностранных дел Габи Ашкенази, а также с другими высокопоставленными должностными лицами.

Пока Байден продолжает публично поддерживать право Израиля на защиту от ракетных обстрелов, но высшие должностные лица администрации все чаще требуют прекращения огня. Например, посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд во время дебатов в Совете безопасности ООН призвала к прекращению цикла насилия.

Аналитики полагают, что международное давление с целью остановить кампанию еще больше усилится в ближайшие несколько дней. Ожидается, что сегодня, 19 мая министры иностранных дел Евросоюза проведут видеоконференцию, посвященную конфликту, а 20 мая Генассамблея ООН обсудит этот вопрос по просьбе Нигера и Алжира от имени арабских государств.

В последнем проекте резолюции Совета безопасности, на который Соединенные Штаты наложили вето, выражалась "серьезная озабоченность по поводу кризиса, связанного с Газой, и гибелью мирных жителей", содержался призыв "к деэскалации ситуации, прекращению насилия и уважению международного гуманитарного права, включая защиту гражданских лиц, особенно детей".

В проекте не упоминался ХАМАС и другие палестинские террористические группировки, а также ракетные обстрелы Израиля. Это уже третий раз, когда Соединенные Штаты блокируют неблагоприятные для Израиля заявленя Совета безопасности.

В проекте также содержался призыв к "максимальной сдержанности" для сохранения статус-кво и соблюдения прав верующих мусульман мирно молиться в мечети Аль-Акса. Члены совета выразили обеспокоенность по поводу выселения палестинских семей из домов в квартале Шейх Джарах в Восточном Иерусалиме и возражали против "односторонних действий, которые только усугубят и без того напряженную обстановку". Принятие подобной формулировки означало бы победу ХАМАСа.

Читайте также

Псевдо-прекращение огня ничего не решит

Находясь под усиливающимся давлением, Израиль, возможно, вскоре обратится к одному из трех отработанных механизмов прекращения конфликта: египетскому посредничеству, посланникам ООН или одностороннему прекращению огня ("тишина - за тишину").

Как уже отмечали многие эксперты, любое прекращение огня пойдет на пользу ХАМАСу, который показал возросшую боевую мощь и способность угрожать чуть ли не всей территории Израиля.

Уничтожение даже половины нынешних главарей ХАМАСа, ракетных установок и туннелей в отсутствие стратегии не изменят ситуацию коренным образом. Понятно, что Израиль, кажется, перепробовал все возможные меры в отношениях с палестинцами: от оккупации и блокады до односторонних уступок и попыток мирного урегулирования. Но и нынешняя политика "разделяй и властвуй" оказывается малоэффективной.

Ближайшие аналоги арабо-израильского конфликта: англо-ирландский; чеченский; карабахский указывают на разные подходы. В первом случае, после почти 500 лет войны наконец удалось найти мирное решение, в котором сочеталась как создание независимого государства в одной части, так и некоторой автономии - в другой. В случае Чечни было создано государство в государстве, но наведен порядок. И наконец, в Нагорном Карабахе потерпевшая поражение сторона отвоевала свою территорию при помощи третьей силы.

Ситуация явно требует, чтобы лидеры Израиля проявили знаменитый "еврейский гений" и нашли творческое решение палестино-израильского конфликта, не ограничиваясь очередным псевдо-прекращением огня.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке