Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Ближневосточная дилемма" обнажила популизм "Зеленых" в Германии

Испытательным полигоном для "Зеленых", провозгласивших себя заступниками "соблюдения прав человека", выступает палестино-израильский конфликт.

Даниил Виноградов
15.05.2021
Источник:EADaily
Анналена Бербок. Фото: Getty Images / Sean Gallup

Избранное руководством "Зеленых" позиционирование в качестве наиболее прогрессивной политической силы, способной в случае победы на предстоящих выборах в бундестаг привнести кардинально новые идеи в дальнейшее развитие Германии, обоснованно вызывает пристальное внимание к действиям партии в предвыборный период. Своеобразным испытательным полигоном для "Зеленых", провозгласивших себя заступниками идей повсеместного "соблюдения прав человека", выступает палестино-израильский конфликт. Вместе с тем нынешняя позиция партии и ее кандидата в канцлеры Анналены Бербок лишь укрепляет убежденность общественности в идейном популизме "Зеленых" и их неспособности реализовывать эффективный внешнеполитический курс.

Позиция "Зеленых" по вопросу палестино-израильского конфликта долгое время отличалась от официальной линии федерального правительства. В политической программе 2017 года партия выступала за "суверенное, жизнеспособное и демократическое государство Палестина на основе границ 1967 года", а также подчеркивала "право палестинцев на самоопределение, мир и безопасность при соблюдении прав человека". Кроме того, содержались требования о включении Палестины в Организацию Объединенных Наций, что явно расходится с позицией кабинетов Ангелы Меркель: в 2011 году Германия была одной из 14 стран, голосовавших против предоставления Палестине членства в ЮНЕСКО в рамках инициативы "Палестина 194", а в ноябре 2012 года воздержалась от голосования по предоставлению статуса государства-наблюдателя в ООН.

Первые проверки на прочность политики "Зеленых" по данному вопросу начались в 2018 году, когда на голосование в бундестаг была вынесена законодательная инициатива о признании антисемитским и экстремистским движения BDS (Boycott, Divestment and Sanctions, с английского — "Бойкот, изоляция и санкции"), выступающего за политическое давление на Израиль с целью прекращения им нарушений международного права. Против законопроекта проголосовало лишь 16 из 67 депутатов фракции "Зеленых". В 2019 году сопредседатель партии Роберт Хабек во время своего визита в Израиль заявил, что "Германия всегда несет перед Израилем особую историческую ответственность, который вправе ожидать от ФРГ оказания любой помощи".

От высказываний, похожих скорее на исповедь, отличался более умеренный тон нынешнего кандидата в канцлеры Анналены Бербок. Она неоднократно выступала с критикой экспорта в Израиль подводных лодок, способных нести ядерный заряд, а также осуждала "противоречащее нормам международного права строительство израильских поселений на западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме". Тем не менее на момент 2021 года от подобной риторики мало что осталось, в том числе и в предвыборной программе "Зеленых": в отличие от 2017 года, новая версия не содержит ни призывов к включению Палестины в ООН, ни подчеркивания прав на самоопределение и мир. Новая позиция партии наиболее емко выразилась в высказывании Бербок, которая процитировала свою потенциальную предшественницу на посту федерального канцлера Ангелу Меркель: "Безопасность Израиля является вопросом государственных интересов Германии".

Подтверждая свою приверженность данной риторике, Бербок с началом нового этапа эскалации палестино-израильского конфликта высказалась в Twitter, осудив действия Палестины "самым жестким образом". "Спираль насилия показывает, насколько срочным является возобновление мирных переговоров", — добавила она, вызвав тем самым шквал критики у сторонников Израиля. Сообщение, по мнению общественности, не содержало ни констатации "права Израиля на самооборону", ни разъяснения, каким образом процесс мирных переговоров должен быть запущен. "Израиль должен предложить переговоры с террористической организацией ХАМАС?" — заявило издание Die Welt (ХАМАС признан Европейским союзом террористической организаций. — EADaily).

Читайте также

Под натиском критики Бербок была вынуждена распространить свои заявления, отметив уже на следующий день, что "выступает в эти трудные часы целиком и полностью на стороне израильтян". Факт стремления активно координировать внешнеполитические действия с США, решительно осудившими действия ХАМАС и подчеркнувшими право Израиля на самооборону, также не позволяют называть позицию Бербок хоть сколько "антисемитской". Однако завышенные ожидания, желание демонстрации "Зелеными" того "кардинально нового", что могло бы, по мнению общественности, выразиться в еще более четкой и своевременной позиции по конфликту, сыграли с партией злую шутку.

Тем не менее одной критикой со стороны тех, кто взывает к еще более содержательному осуждению действий ХАМАСа и Палестины, трудности для партии Бербок не ограничиваются. Обвинения доносятся и из противоположного лагеря, ставящего "Зеленым" в укор отступление от принципа главенства прав человека при выражении солидарности с Израилем. "Если „Зеленые" хотят в будущем сделать внешнюю политику Германии более активной, в которой Европа сможет выступать в качестве надежного посредника, а также намерены доказать приверженность декларируемым ценностям, они должны возложить ответственность за эскалацию на обе стороны конфликта", — подчеркнуло издание Der Spiegel.

Несогласие с позицией руководства исходит и от определенных представителей партии, а главное — от значительной части электората. Враждебные Израилю голоса особенно активно слышны из лагеря сторонников, пожалуй, главного экологического движения Fridays for Future. Активистка Грета Тунберг решительно осудила действия Израиля, процитировав одного из лидеров движения BDS. Instagram-аккаунт движения Fridays for Future, в деятельности которого участвуют многие молодые члены партии "Зеленые", также призвал к бойкоту Израиля. К слову, немецкое подразделение FfF ограничилось лишь заявлениями о недопустимости антисемитизма, при этом умело дистанцировавшись от солидаризации с одной из сторон конфликта. Таким образом, даже подрастающее поколение "зеленых" активно борется за свое грамотное позиционирование, в то время как их партийное руководство своей невнятной поддержкой Израиля дискредитировало себя перед всеми частями электората.

На этом трудности для партии Бербок, связанные с палестино-израильским конфликтом, не ограничиваются. Очевидно, что вопрос о путях урегулирования кризиса будет продолжать находиться на повестке дня следующего федерального правительства. "Зеленые" же, в свою очередь, отводят особую роль общеевропейской координации внешней политики, в чем и кроется возможность возникновения потенциальных проблем. Дело в том, что нынешняя позиция солидарности с Израилем не поддерживается союзниками партии Бербок по "зеленой" фракции в Европарламенте: представители шведской Партии зеленых, например, крайне активно выступают за поддержку Палестины.

Оказавшись своеобразными заложниками возникшего палестино-израильского конфликта, "Зеленые" выбрали путь политического лавирования, по крайней мере в первые дни эскалации. В сущности, позицию, выраженную сопредседателем партии Анналеной Бербок, нельзя назвать сугубо нейтральной. Проблема заключается в изначально завышенных ожиданиях от партии, в их собственном позиционировании, которое не допускает какого-либо маневрирования. Последствия политического просчета усугубила и реакция на палестино-израильский конфликт председателя ХДС Армина Лашета, назвавшего атаки ХАМАСа "отвратительными" и заверившего Израиль в своей "глубокой и всесторонней солидарности". Заявление было простым, но, что куда более важно, грамотным, по крайней мере по оценке немецкой общественности. Несоответствие действий "Зеленых" декларируемому духу, намерениям и ценностям превращают их в глазах электората, по меткому замечанию издания Die Welt, в "партию для Instagram" — с красивой картинкой, восторженными лозунгами и отсутствием какой-либо связи с реальностью.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке