Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

В двух шагах от гражданской войны

Мэр Яир Равиво умолял Нетаниягу ввести в город войска - но глава правительства колебался, хотя его предупреждали о подобном развитии событий.

13.05.2021
Источник:Детали
Фото: Walla!

"Этот пожар не вспыхнул в одночасье. Ситуация в Лоде начала накаляться еще несколько месяцев назад, а во время Рамадана еще больше обострилась: арабы стреляли петардами, гремели взрывы, палили из пистолетов. Полная анархия. Полиция не справлялась с ситуацией".

Эльвира Колихман, заместитель мэра Лода и руководитель фракции "Лод - наш дом", из окна собственной квартиры наблюдала 11 мая, как по ее улице, перегороженной горящими покрышками, не смог проехать пассажирский автобус. Примерно в то же время мэр Яир Равиво лично умолял Нетаниягу ввести в город войска - но глава правительства все еще колебался, хотя его уже давно предупреждали о подобном развитии событий.

"Первое, что нужно сделать, чтобы начать возвращение к нормальной жизни - оставить пограничников, ввести солдат, провести зачистку, - продолжает она. - Идти из дома в дом с обысками, изымая незаконное оружие. Количество оружия, находящегося в нелегальном обороте в Лоде, не поддается описанию. Здесь почти в каждом доме есть стволы, и все об этом знают. Почти в каждом!

Арабы сорвали флаг Израиля и повесили палестинский, а потом евреи сорвали палестинский - и вернули израильский… Тут может начаться гражданская война. Видя бездействие полиции, религиозные сионисты организовали вчера вооруженные патрули: вооружились пистолетами, чтобы защищать свои районы. Это может закончиться кошмаром невероятного масштаба".

Фото: Walla!

Из 82 тысяч жителей Лода 27 процентов - арабы. Проблемы города известны всем и давно: незаконное строительство, вооруженные банды, наркоторговля. В местном совете арабское население представлено шестью депутатами. Ни один из них даже не попытался утихомирить страсти. Всю ответственность за вспышку насилия они возлагают на местного мэра, которого считают расистом.

- Еще месяц назад мы в горсовете провели экстренное заседание, на которое пригласили депутатов кнессета и министров, - говорит Колихман. - Уже тогда мы предупреждали, что, если не принять чрезвычайных мер, если в город не введут дополнительные силы безопасности, мы сами начнем перекрывать дороги, объявим забастовку, заблокируем въезды в аэропорт, чтобы обратить на себя внимание.

Потому что уже тогда мы видели, к чему все ведет. Еще несколько месяцев назад начались многочисленные поджоги машин - в районах Ганей-Авив, Эльяшив и других местах. С этого все началось. Но это заседание я назвала "шивой": гости приехали к нам "выразить поддержку и соболезнования", а потом вернуться в Иерусалим, оставив нас со своими проблемами один на один.

- Почему не справилась полиция?

- В основе формулы, по которой определяется число полицейских для охраны порядка, лежит численность населения. То есть на определенное число жителей - 1 полицейский. Но эта формула нефункциональна, она не учитывает разный уровень криминала, разный состав населения городов. То есть для Лода и, например, Савьона численность полицейских определяют по одной и тоже формуле. Это нужно менять.

В Лоде около 300 полицейских, и они не справлялись, при всем их желании. Сами они поняли это только вчера. Сначала они противились, когда я говорила, что нужно ввести погранвойска. Командир участка сказал: "Нет, мы контролируем ситуацию!". Но это же не так. Если происходит стычка, а полиция не прибывает вообще или приезжает через час, это не называется "контролировать ситуацию".

Фото: Лирон Леви

Читайте также

- У вас ведь и раньше бывали стычки: то синагогу забрасывали камнями, то молодежь дралась - арабы с евреями…

- Да. Но никогда не случалось, чтобы весь город горел. Во все интифады и все войны, которые были в Израиле, в Лоде никогда не было массовых беспорядков на националистической почве. А вчера в районе Рамат Эшколь пришлось эвакуировать евреев из многоквартирного дома, в котором они жили рядом с арабами: там возникла реальная угроза жизни!

Люди не могли часами вернуться домой. Водители перевозок высаживали подростков, отказывались везти, а когда родители выезжали за ними, их машины забрасывали камнями. У нас под мостом подожгли покрышки, на мосту тоже все горело. Ночью ракета, упав на открытой местности, вызвала пожар, но только через три часа приехали пожарные. А на мост вообще не приехали, там само догорело… Тут царил хаос, люди впали в панику, боялись и за себя, и за свое имущество, не понимали, что происходит. От жара начали взрываться покрышки, люди стали переставлять припаркованные машины на другие места, потому что боялись, что пожар разгорится еще сильнее. А полиции не было!

- Вы обращались к местным арабским лидерам с просьбой утихомирить страсти?

- У всех шестерых депутатов горсовета просили, чтобы они обратились к своим людям, в том числе с минаретов, урезонили их. Все отказались, заявив, что это, дескать, реакция людей на визит Смотрича и Бен Гвира неделю назад. "Можно понять гнев людей", говорят одни, а другие просто отмалчиваются. Главы кланов, духовные лидеры - увы, просто не с кем говорить. Очень сильное подстрекательство. Член горсовета Мухаммед Абу Шрики, выступая вчера по 13 телеканалу, сказал: "Мы поддерживаем наших собратьев".

- Что плохого местные арабы усмотрели в визите лидеров "Религиозного сионизма"? Они сделали что-то недопустимое?

- Просто приехали в город. Этого оказалось достаточно. Были в канцелярии мэра, там столкнулись с арабскими депутатами, один из которых поднял крик: "Что эти расисты делают в городе"? Скоро весь город уже говорил, что мэр привез к себе самых расистски настроенных депутатов, что "нам плюют в лицо", и пошло-поехало.

Они и раньше заявляли, что мэр города подстрекает против арабов, называет их преступниками и нарушителями закона. Последней каплей стал его пост, в котором он увязал "салюты" и стрельбу в воздух с празднованием Рамадана. Он написал: я не знал, что во время праздников нужно увеличить громкость динамиков, усиливающих молитвы муэдзина, и устраивать стрельбу и взрывы! Само слово "Рамадан" в его речи они сочли нападками на ислам.

И вот: в Ганей Авив минувшей ночью сожгли много машин - и легковых, и грузовиков. Тяжело ранен 56-летний житель, которому в голову бросили камень. Он госпитализирован в критическом состоянии.

- Ваши районы нелегальной застройки давно известны наркоторговлей. Мэрия пыталась как-то их ликвидировать?

- Постоянно что-то разрушают, издаются приказы о сносе, но это еще больше воспламеняет ситуацию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке