Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Новые перспективы мирного процесса

Давно израильские арабы и их "палестинские" братья не были настроены столь агрессивно: ХАМАС осмелился предъявить Израилю ультиматум.

11.05.2021
Источник:yacovshaus.com
Фото: Reuters

ХАМАС обрушил град ракет на южные города Израиля. Жители Ашкелона, Ашдода, Сдерота, прилегающих к сектору Газы территорий всю ночь не спали из-за сирен. Со вчерашнего дня по нашей стране были выпущены сотни ракет. Некоторые попадали в жилые дома или взрывались рядом с ними. Есть пострадавшие.

Несколько ракет приземлились в пригородах столицы. ХАМАС демонстрирует, что причиной нынешнего конфликта стали "злоупотребления" сионистов в Иерусалиме. В Старом городе были организованы бесчинства арабских экстремистов, на Храмовой горе полиции пришлось загнать бандитов в мечети и блокировать их там.

Многие израильские политики и комментаторы справедливо критикуют политику правительства. Действительно не стоило объявлять о сносе незаконно построенных арабских домов в одном из районов Иерусалима в Рамадан, да еще перед Днем Иерусалима, когда арабы настроены агрессивно, требуют прекращения "оккупации" Аль-Кудса, когда в мечетях звучат провокационные предупреждения о предстоящем осквернении святынь Храмовой горы.

Одновременно с ракетными обстрелами вспыхнули арабские беспорядки не только на севере и юге, но и в центре страны - в Лоде. Все это говорит о хорошо скоординированной атаке террористических организаций против Израиля. Давно израильские арабы и их "палестинские" братья не были настроены столь агрессивно: ХАМАС осмелился предъявить Израилю ультиматум, в котором потребовал отступить из всех "горячих точек" в Иерусалиме!

Читайте также

Правительственная пропаганда, как всегда при Нетаниягу, сообщает об ударах израильских ВВС по 130 "важным" объектам в секторе Газы. Подобные сообщения мы слышали более 130 раз. Непонятно, как при таких "беспощадных" ответных мерах сектор Газы еще не превратился в груды развалин. Наверное, потому что при каждом конфликте с ХАМАСом Израиль упрашивает террористов согласиться на "затишье". Вот и сейчас уже придумано пышное название израильской военной операции: "Шомер ха-хомот" ("Страж стен") - но власти отмечают, что предусматриваются только воздушные удары по сектору Газы.

В этой опаснейшей для Израиля ситуации нельзя не вспомнить о недавнем весьма неожиданном развороте премьер-министра Нетаниягу в "палестинском вопросе". Перед прошлогодними выборами он поклялся аннексировать значительную часть территории ПА, но, как это у него бывает, безудержно врал.

Обманув избирателей, Биби начал для "исправления впечатления" лихорадочно подписывать "мирные договора" с арабскими странами. Хотя Израиль с этими странами никогда не воевал, и они находятся достаточно далеко, правительственная пропаганда демагогически подчеркивала, что при Нетаниягу "нормализация отношений" не сопровождается раздачей еврейских земель.

Сегодня нельзя не спросить: в чем был смысл этих соглашений: в том, чтобы богатые арабы купили в Израиле порт и несколько заводов, а израильтяне могли летать в Эмираты для усиленного питания и активного шопинга? Почему-то наши новые "союзники" не осудили ХАМАС за провокации и не потребовали немедленного прекращения обстрелов жилых кварталов.

Израильтянам много лет вбивали в мозги миф о том, что только один и незаменимый вождь способен обеспечить их безопасность. Но безопасность - это четкая оборонная стратегия, проведение политики, защищающей интересы Израиля. Эти интересы, если верить прежним лозунгам национального лагеря, находятся в Эрец-Исраэль. А не в Уганде, не в Судане и не в Марокко.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке