Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Тактический союз, или Против кого дружите?

С ожидаемым оправданием Авигдора Либермана начнется политическое землетрясение. Все карты будут перемешаны, изменятся и правила игры.

08.10.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израильская политика постоянно преподносит сюрпризы. Последний из них – это сближение Авигдора Либермана, лидера НДИ, и Нафтали Беннета («Еврейский дом»). У них немало разногласий по разным вопросам, и не столько по внешнеполитическим, сколько по внутренним, а именно - отделение религии от государства, призыва харедим в армию и предпочтительной фигуры на пост мэра Иерусалима. Но есть нечто главное и общее: если Нетаниягу решит заключить мир с палестинцами, они выступят против единым фронтом. Либерман и Беннет единодушны в том, что ни Абу-Мазену, ни палестинцам нельзя верить, как нельзя и отказываться от пяди земли в Иудее и Самарии. Каждый теракт лишь подтверждает эту позицию. И Беннет, и Либерман выступают за создание новых поселений за Зеленой чертой: чем больше будет израильских форпостов, тем легче держать в узде палестинцев.

Возможно, в иное время Либерман бы поостерегся слишком плотно сближаться с Беннетом, поскольку партии конкурируют почти на одном электоральном поле. Будучи союзником и главной поддерживающей силой Ликуда, Либерману как давнему партнеру Нетаниягу вроде неловко усиливать правый фланг, даже если идеологически Беннет ему куда ближе. Но Ивет и Биби сегодня уже не ходят под ручку. Пусть у них общая фракция в Кнессете, которая называется «Ликуд бейтену», но в воздухе пахнет грядущим разводом. Их роман не привел к политическому союзу, каждая из сторон обвиняет другую в том, что на выборах она недосчиталась парламентских мест. Это ощущение только усилилось при дележке портфелей. Либерман не переходит к открытому противостоянию до завершения судебного разбирательства по своему делу. В политической жизни он пока вынужден держаться в тени. И лишь на муниципальном уровне он проявляет завидную активность, особенно в Иерусалиме. Совместно с Арье Дери, лидером ШАСа, они выдвинули кандидатуру Моше Леона против нынешнего мэра и давнего друга Нетаниягу Нира Барката. Либерману удалось заручиться одобрением большинства Ликуда, однако благословение премьера он так и не получил. Очередное противостояние Центра Ликуда с собственным лидером премьера раздражает, а в качестве «виноватой невестки» выступает Ивет.

Мы писали о дружбе и связях семейства Нетаниягу с Баркатом, столь тесных, что он даже назвал одну из дорожных развязок в Иерусалиме именем Бен-Циона, отца Биби.

Шелдона Эдельсона, владельца «Исраэль ха-йом» принимают в Иерусалиме с особыми почестями, а потому неудивительно, что эта газета открыто призывает голосовать за Барката.

Рейтинг и авторитет Биби как бы распространяется на его иерусалимского протеже. Да, считает общество, сегодня Нетаниягу нет альтернативы. При этом в Ликуде, где остальные фигуры себе цены не сложат, думают иначе. Вдобавок Ликуд откровенно правеет, и с этих позиций критикует премьера.

Если бы Нетаниягу выбрал путь Ариэля Шарона и расколол Ликуд, вряд ли за ним пошла хотя бы треть партии.

А пока на политической арене установилось затишье, которое никого не может обмануть. За кулисами продолжаются баталии, и в любой момент может разразиться настоящая война.

Решение по делу Либермана явится ее катализатором. С ожидаемым оправданием Авигдора Либермана начнется политическое землетрясение. Все карты будут перемешаны, изменятся и правила игры. Ежели его все-таки признают виновным по какой-либо статье, во что почти никто не верит, события развернутся по другому сценарию. Ожидается, что все решится в течение ближайшего месяца. А пока Либерман и Беннет заключили тактический союз, что на руку лидерам обеих партий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке