Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Что ждет лагерь "анти-Биби"

Сможет ли такое правительство принять адекватное решение о военной операции в ответ на обстрелы израильской территории?

28.04.2021
Источник:MIGnews.com
Фото: Walla! / Реувен Кастро

В лагере оппонентов Нетаниягу начали делить портфели, и их сторонники видят в этом хороший знак. Мол, раз дошло до технических вопросов, значит, основные проблемы уже решены. Но это далеко не так, не говоря уж о том, что и с распределением министерств все не совсем гладко.

Сама по себе идея объединения списков, столь разных по идеологии, опыту и политической практике, изначально выглядела сомнительно, тем более что объединяющий фактор тут всего один - всеобщее горячее желание отнять власть у Нетаниягу. Достаточно ли этого, чтобы заставить политиков забыть свои противоречия и умерить аппетиты?

Члены блока "анти-Биби" оценивают свои шансы примерно в 60%. Это достаточно трезвая оценка, учитывая все препятствия на пути к правительству перемен. Причем различия в идеологии - далеко не главное из них.

Да, трудно представить "Ямину", Саара, "Аводу" и МЕРЕЦ, заседающих в одной коалиции, да еще с оглядкой на арабских депутатов, но если политики сосредоточатся на острых неотложных задачах, стоящих перед страной, они найдут общий язык. В последнее время даже появилась теория о том, что разделение движений на правые и левые уходит в прошлое. Увы, это иллюзия, которая рассеется при первом же серьезном испытании для безопасности страны. Сможет ли такое правительство принять адекватное решение о военной операции в ответ на обстрелы израильской территории? Скорее всего, на первом же подобном обсуждении оно развалится, причем именно на правых и левых.

Но допустим, Израиль избежит войн и потрясений хотя бы в первые месяцы. Это не делает переговоры потенциальной коалиции более простыми, поскольку кроме идеологии существует еще и имидж. Основная дилемма каждой партии - не упустить открывшиеся возможности и одновременно не разочаровать свой электорат. Очевидно, что цели и программы тех, кто сейчас пытается договориться, не совпадают и даже во многом противоречат друг другу. Следующие выборы могут случиться очень скоро, и политикам придется объяснять избирателям, почему они не просто не сумели выполнить свои обещания и воплотить в жизнь свои принципы, но и заранее от них отказались.

Читайте также

Именно по этому больному месту бьет пропаганда Нетаниягу, обвиняя Беннета в желании возглавить левое правительство и в предательстве правой идеи. Лидер "Ямины" может стать премьер-министром - и при этом потерять поддержку правого электората, без которого его партия просто исчезнет. Подобный, хоть и не такой острый выбор стоит перед всеми участниками блока "анти-Биби". Поэтому они так отчаянно торгуются, стараясь выиграть максимально выгодные условия, которые впоследствии можно будет предъявить избирателям.

Кроме того, в дело вмешиваются интересы и амбиции, куда более сильные, чем идеология и стратегия. Нетаниягу было нетрудно разрешать споры из-за портфелей, поскольку он распределял их единолично. В "правительстве перемен" все борются за посты и должности на равных, и эта борьба может стать главным камнем преткновения в создании коалиции. На каждый "сундук мертвеца" претендует если не сорок человек, то по меньшей мере два-три кандидата из разных фракций.

Особенно жаркие баталии ведутся за министерства обороны, финансов, юстиции, внутренних дел и просвещения. Даже никому обычно не интересное министерство интеграции стало предметом торговли. Поскольку среди анти-бибистов нет признанного авторитета, который бы принимал волевые решения, этот многосторонний базар может закончиться печально и безрезультатно. Причем мы не рассматриваем вариант, при котором Беннет и Лапид не придут к соглашению о ротации, а МЕРЕЦ и "Авода" не согласятся с передачей всех силовых портфелей правым партиям.

Сегодня мы снова с грустью убеждаемся, что наша политическая система давно больна, и мало назваться правительством перемен, чтобы осуществить перемены и стать правительством. Во многом вина за нынешнюю ситуацию лежит на Нетаниягу, чьи годы власти отмечены интригами, манипуляциями и беззастенчивой расчетливой торговлей. Нездоровая политическая атмосфера - главная надежда Биби на то, что его оппоненты потерпят фиаско. В мутной воде закулисных переговоров он пытается поймать хотя бы пару перебежчиков - этого будет достаточно, чтобы сорвать планы соперников. Но даже если такие дезертиры не найдутся, велик шанс, что члены лагеря "анти-Биби" сами не смогут договориться между собой. Не исключено, что Нетаниягу нарочно преувеличивает свою неспособность собрать коалицию, чтобы Беннет, Лапид и др. уверились в близкой победе и потонули в собственных разногласиях.

На самом деле, все эти проблемы были бы преодолимы, если бы объединяющей идеей "правительства перемен" было не смещение Нетаниягу, а забота о благе общества, стремление вывести страну из кризиса, восстановить экономику, создать адекватную и дееспособную политическую систему. На словах намерения лидеров "анти-Биби" выглядят именно так, но в реальности происходит, "как всегда". И даже если этому правительству удастся возникнуть, оно будет еще менее жизнеспособным, чем все предыдущие.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке