Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Исламская школа во французской Савойе: проект, бросивший вызов Республике

В небольшом савойском городке Альбервиль на востоке Франции разгорелась полемика республиканского масштаба.

Елена Габриелян
28.04.2021
Источник:RFI
Фото: Getty Images / Kiran Ridley

6 апреля суд Гренобля отменил решение мэра двухлетней давности об отказе в выдаче разрешения на строительство исламской школы. Дело дошло до того, что глава региона Овернь-Рона-Альпы Лоран Вокье обратился к президенту Франции, а правительство в последнюю минуту перед рассмотрением в Сенате внесло поправку в законопроект о борьбе с экстремизмом и сепаратизмом, чтобы предотвратить создание таких школ.

Исламская школа и "беспомощность" мэра

В 2019 году близкая к Турции Исламская конфедерация "Милли Герюш" (Millî Görüs в переводе с турецкого означает "национальный взгляд") запросила у городской администрации Альбервиля разрешение на строительство исламской школы прямо по соседству с действующей в городе турецкой мечетью, расположенной на территории площадью 4000 кв.м.

В этом городке на востоке Франции живет 20 000 человек и всего лишь 1200 школьников, а исламская школа рассчитана на 400 мест.

Два года назад мэр города Фредерик Бурнье-Фрамборе не дал разрешение на строительство. Формальным обоснованием такого решения стало недостаточное количество парковочных мест, предусмотренных в проекте. 6 апреля 2021 года административный суд Гренобля назвал неприемлемыми доводы мэра и наказал ему в двухмесячный срок выдать разрешение.

"Я мог противодействовать этому проекту только в рамках городского планирования", — объяснил свое решение двухлетней давности мэр Альбервиля в эфире радиостанции France Bleu. Позже на страницах газеты Le Figaro он признался в своей "беспомощности" законными действиями предотвратить создание структуры, которая "находится в ведении иностранного государства" и представляет угрозу республиканским ценностям Франции.

12 апреля в интервью радиостанции RTL он выразил опасения, что появление такой школы, рассчитанной почти на треть учеников города, приведет к "исчезновению других республиканских государственных школ". Он также добавил, что здесь ученики не смогут получать "бесплатное, светское и республиканское образование".

Эта школа относится к частным учебным заведениям, где государство не регламентирует образовательную программу.

"Не имеет отношения к Турции"

Между тем местный представитель ассоциации "Милли Герюш" в Альбервиле Энгин Селлер заверил, что "не имеет никакого отношения к Турции". Он подчеркнул, что эта школа открыта для всех и не является ни общинной, ни исламистской. "Это не турецкая и не религиозная школа. Это конфессиональная школа, похожая на те, которые есть у католиков или евреев", — заявил он в эфире радиостанции France Bleu.

Префект Савойи Паскаль Боло назвал проект исламской школы "сепаратистским" и "чрезмерным". "Во Франции мы не можем допускать создание антиреспубликанских учреждений. Долг мэра и государства — не принимать такого рода инициативы, которые участвуют в процессе расчленения французского общества", — заявил Паскаль Боло в интервью местной газете Le Dauphiné Libéré. Он также напомнил, что "Милли Герюш" отказалась подписать Хартию принципов ислама во Франции, которая призвана бороться с радикализацией.

"Эта хартия подтверждает принципы, которых придерживается большинство: свобода совести, осуждение политического ислама и его инструментализации, отказ от всех форм дискриминации и равенство между мужчинами и женщинами. Можно ли доверить такой организации будущее наших детей? Ответ очень ясен: он отрицательный", — заявил Паскаль Болот.

Он поддержал решение мэра города об отказе в выдаче разрешения на строительство и призвал его обжаловать решение суда. 14 апреля Фредерик Бурнье-Фрамборе объявил о своем намерении подать аппеляцию.

Ранее он провел переговоры с министром образования Жан-Мишелем Бланкером о том, как на законодательном уровне "защитить республиканские и светские школы", после чего также обсудил эту тему с кабинетом министра внутренних дел Жеральда Дарманена. В свою очередь глава региона Овернь-Рона-Альпы Лоран Вокье обратился за поддержкой к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

Поправка в последнюю минуту

В ответ на растущую полемику глава правительства Франции в последнюю минуту внес поправку в законопроект об "укреплении республиканских принципов и борьбы с сепаратизмом", инициатором которой выступил президент Франции Эмманюэль Макрон.

13 апреля французский Сенат рассмотрел законопроект в первом чтении. Несмотря на множество споров, особенно в рядах левых сенаторов, верхняя палата французского парламента одобрила внесенную поправку. За нее проголосовали 243 сенатора, 28 — высказались против. Эта поправка даст возможность префектам в исключительных случаях блокировать решения об открытии частных школ по причинам, вытекающим из "международных отношений Франции или защиты ее основополагающих интересов".

На сегодняшний день, по словам главы МВД Франции, у французских властей "нет возможности выступать против открытия школ, деятельность которых имеет явный характер иностранного вмешательства или затрагивает суверенитет Франции и ее основополагающие принципы".

По словам Жеральда Дарманена, новый закон позволит префектам предоставлять административным властям данные французских спецслужб, подтверждающие угрозу национальным интересам. Это позволит государству принимать меры в отношении проектов иностранных государств, которые действуют с целью "продвижения своих интересов и своей идеологии" и не скрывают "своей враждебности по отношению к Республике и ее ценностям".

Читайте также

Инструмент мягкой силы

По данным французского правительства, по всей территории страны в ведении Исламской конфедерации "Милли Герюш" действуют 11 школ, еще около десятка готовятся к открытию. Организация строит не только школы, но и мечети. По всей Европе их насчитывается около 600, а в самой Франции — 71.

"Милли Герюш" зародилась в начале 70-х годов в Германии и сегодня является самой многочисленной исламской организацией страны. У ее истоков стоял турецкий политик Неджметтин Эрбакан, а ее объявленной целью было воссоздание Османской империи, построенной не на светских законах, а на законах шариата.

Эксперты называют "Милли Герюш" политическим проектом, который имеет антидемократические и даже антисемитские взгляды. В течение последних двадцати лет его лидеры неоднократно выступали за исламизацию Европы и против интеграции мусульман в европейское общество. Хоть и действует организация в Европе уже почти полвека и насчитывает более 150 000 членов, но беспокойство у властей она начала вызывать лишь последние несколько лет.

Для президента Турции "Милли Герюш" стала серьезным инструментом мягкой силы. С 2014 года турки за рубежом получили право голосовать на выборах, что позволяет Реджепу Тайипу Эрдогану укрепить свою электоральную базу для будущих выборов, объясняет на страницах Le Parisien французский политолог и специалист по современной Турции Жан Марку. По его словам, это "чрезвычайно важный вектор влияния для Реджепа Тайипа Эрдогана", который может использовать организацию как инструмент внутреннего влияния в странах ЕС, так и в качестве рычага в своих дипломатических переговорах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке