Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Ливан готов к тому, чтобы им правил Насралла

Всем известно, что тот, кто решает, что будет делать ливанская армия, - это не ее командующий и не министр обороны, а генсек "Хизбаллы".

23.04.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Diego Ibarra Sanchez

Ситуация в Ливане катастрофическая: продукты питания исчезают с рынков, остро ощущается нехватка топлива для автомобилей, промышленности и производства электроэнергии. Огромная безработица, у населения нет средств для покупки еды, у банков - наличных денег, у Центробанка - иностранной валюты. Выхода из экономического кризиса, который является следствием политического кризиса, никто не видит.

К этому следует добавить, что ущерб от взрыва, разрушившего порт Бейрута в августе прошлого года, до сих пор не устранен, потому что ни одна компания в мире не желает участвовать в проекте восстановления, когда неясно, кто оплатит ее работу. Отсутствует обслуживание государственной инфраструктуры, систем водоснабжения, канализации, электричества и дорожного сообщения.

Эта мрачная ситуация, пишет доктор Мордехай Кейдар в "Макор ришон", заставляет ливанцев искать решения, которые в обычных условиях никому не пришли бы в голову. Одно из них - передать армии управление государством.

Политики коррумпированы и провалились, они связаны личными, экономическими, конфессионально-секторальными и политическими соображениями, и никто не заботится об интересах государства. Поэтому пусть армия, которая, как принято считать, является профессиональной организацией, действующей без поиска политической или финансовой выгоды, управляет страной определенный период, в течение которого будет организована обновленная политическая система. А потом, мол, армия вернет контроль над страной в руки политиков.

Эта идея звучит неплохо, но всем известно, что тот, кто решает, что будет делать ливанская армия, - это не ее командующий и не министр обороны, а Хасан Насралла, генсек "Хизбаллы". Вот почему многие ливанцы говорят, что если "Хизбалла" - решающий фактор, а не армия, то пусть "Хизбалла" и возьмет на себя управление страной. У организации есть самостоятельное руководство и экономические средства, поэтому она сможет управлять Ливаном. Даже те, кто не любит "Хизбаллу" - а в Ливане таких большинство, - еще меньше любят беспорядок, голод и нищету.

Распространенное представление, что у "Хизбаллы", в отличие от государства, есть деньги, проистекает из огромной сети источников дохода, которую "Хизбалла" создала на протяжении многих лет, и которая только выросла после прекращения поддержки Ирана в результате санкций США. Эта сеть была раскрыта на этой неделе саудовским каналом "Аль-Хадат".

Согласно данным "Аль-Хадат", доходы "Хизбаллы" превышают 1 млрд долларов в год - только из Ирака. Руководителем операций "Хизбаллы" в Ираке является шиитский священнослужитель Мухаммад аль-Кавтарани, который координирует также действия проиранских милиций в Месопотамии. Он был правой рукой Касема Сулеймани и стал его заменой на иракском направлении.

Деятельность "Хизбаллы" в Ираке включает управление разветвленной сетью по производству и сбыту наркотиков в Европе, а также контроль над конкурсами, проводимыми иракским правительством. 95 процентов ливанских компаний, работающих в Ираке, принадлежат экономической империи "Хизбаллы". Они занимаются инвестициями, техобслуживанием, развитием инфраструктуры, банковской деятельностью, обменом валюты, кредитованием, поставками продуктов питания, оборудованием для нефтяных компаний, контролируют Басру - главный порт Ирака, и сеть незаконных перевозок нефти между Ираном, Ираком, Сирией и Ливаном по суше и по морю.

Кроме того, "Хизбалла" управляет в Ираке компаниями, которые предоставляют медицинские услуги, информационные технологии, контролирует сети питания и рестораны, местные электростанции, торговлю генераторами (которые позволяют работать, несмотря на частые отключения электроэнергии), рекламные компании, исследовательские институты и многое другое.

В отчете "Аль-Хадата" также говорится, что в 2014 году, после ликвидации ИГ, "Хизбалла" взяла под свой контроль район города Джурф аль-Сахар, расположенного в 60 км к юго-западу от Багдада, и превратила его в экономическую и военную зону на службе "Корпуса стражей исламской революции" и "Хизбаллы". Сегодня ситуация такова, что ни одному представителю иракского правительства не разрешено входить в эту зону. Захватившие этот район милиции превратили его в военную зону, здесь расположены армейские лагеря, предприятия по производству оружия и взрывчатых веществ.

"Хизбалла" управляет обширной сетью контрабанды по всему шиитскому полумесяцу, включая Иран, Ирак, Сирию и Ливан. Помимо нефти и нефтепродуктов, эта сеть переправляет также боевиков, оружие, боеприпасы (включая ракеты), деньги, живой товар, продукты питания, сырье для промышленности и многое другое.

Эта экономическая империя является источником денег для "Хизбаллы", но ее значение шире финансовой и экономической сфер. Эта империя основана на постоянной и тесной координации между Ираном, Ираком, Сирией и Ливаном, и цель ее одна: установление шиитского контроля над всем регионом от Средиземного моря на западе до Афганистана на востоке, поскольку осенью этого года, когда американские войска уйдут из Афганистана, и эта страна попадет под влияние правителей Ирана.

Читайте также

Западный мир молчит

Все западные разведслужбы хорошо знакомы с этой ситуацией, они также осознают ее политическое значение. Но мир ничего не делает, чтобы остановить намечающееся развитие событий, потому что Иран и его метастазы - в отличие от ИГ - не рубят головы перед видеокамерой. Так что на Западе нет испуганного общественного мнения, поэтому мировые лидеры вряд ли применит силу, чтобы остановить захват Ираном "шиитского полумесяца". Наоборот: они соревнуются в том, кто больше умилостивит иранцев, снимет с них санкции и признает кошерной ядерную программу аятолл.

Граждане Ливана очень хорошо понимают ситуацию, и готовы целовать руки тем, кто принесет им еду, топливо и электричество. На ливанском горизонте нет другой силы, способной спасти страну, кроме "Хизбаллы", так что через короткое время Ливаном будет править именно партия Аллаха. Это не будет насильственным захватом власти, потому что в насилии нет необходимости. Население измучено, устало, голодает и не имеет другого выхода. Поэтому как только Насралла объявит о взятии Ливана в свои руки, большинство граждан вздохнут с облегчением, по крайней мере, в первое время. Что будет дальше? Аллах велик.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке