Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Следующий "исход" евреев - из Европы

Запрет на доступ к кошерному мясу и его производство делает невозможной жизнь евреев, как и предложенные запреты на обрезание в Дании, Финляндии и Исландии.

04.04.2021 Обновлено: 04.04.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Chesnot

Председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт написал статью для немецкого издания Deutsche Welle, приурочив ее к празднику Песах. В ней он утверждает, что евреям становится все менее комфортно жить в Европе, поэтому в скором времени мы можем стать свидетелями нового "исхода".

По словам Гольдшмидта, многие европейские евреи считают, что их религиозные свободы ущемляются. Он ссылается на архиепископа Поля Галлахера, министр иностранных дел Ватикана, который недавно заявил, что меры безопасности при пандемии ограничили свободу вероисповедания. В своем видео, снятом к 46-й сессии Совета по правам человека в Женеве, Галлахер сказал, что государственная политика в области здравоохранения ущемляет возможность людей осуществлять свои права человека.

"Заявление Галлахера задело за живое: религиозные общины во всем мире изменили во время пандемии характер богослужения, - пишет Гольдшмидт. - Увы, ограничение основного права на свободу вероисповедания - явление не новое".

В качестве примера он приводит запрет на ритуальный убой животных в Бельгии. "Постановление ставит под угрозу способность евреев Бельгии свободно исповедовать свою религию. Запрет на доступ к кошерному мясу и его производство делает невозможной жизнь евреев. Точно так же предложенные запреты на обрезание в Дании, Финляндии и Исландии противоречат свободе вероисповедания. Эта политика де-факто является запретом на еврейскую жизнь".


Гольдшмидт напомнил, что когда-то девизом Евросоюза было "Единство в разнообразии". С сожалением он констатирует, что политика ЕС ставит этот принцип под сомнение.

"Законодатели ЕС снова и снова повторяют, что еврейскую жизнь нужно ценить и уважать. Но подобные утверждения кажутся пустыми и лицемерными в свете недавних законов, запрещающих религиозные обряды. Действительно, памятные речи, произнесенные на Международном дне памяти жертв Катастрофы в январе 2020 года, выглядят неискренне, учитывая, что Европа - единственный континент, вводящий такие опасные инициативы, которые ограничивают свободу вероисповедания".

Примером для подражания в том, как организована еврейская жизнь, Гольдшмидт считает США. Он называет защиту религиозных свобод в Америке "образцовой" и утверждает, что Европа должна последовать примеру Америки и принять ее нормы, чтобы европейские евреи могли свободно исповедовать свои убеждения не только сегодня, но и в будущем.

Читайте также

"Мы хотим видеть решительные и позитивные шаги политиков ЕС по защите и укреплению еврейской жизни - и предотвращению надвигающегося исхода. Это не преувеличенный страх - это уже происходит. За последнее десятилетие многие евреи покинули страны ЕС, чувствуя себя нежеланными. Это связано не только с ростом числа антисемитских инцидентов, но и с постепенным ограничением религиозных свобод".

Пинхас Гольдшмидт - не единственный, кто подмечает несоответствие политики Евросоюза в отношении евреев декларируемым принципам. Несколько месяцев назад на ту же тему в американском издании Politico высказался Дэвид Харрис, гендиректор Американского еврейского комитета. Он отметил, что, хотя европейские лидеры регулярно говорят "больше никогда" по случаю памятных дат, связанных с Катастрофой европейского еврейства, они не признают, что одна из причин, по которой она стала возможна - это то, что Израиля тогда не существовало, и евреям негде было искать приюта и защиты.

"Как могут лидеры говорить об уроках Катастрофы и угрозе современного антисемитизма без упоминания постоянных угроз Израилю и праву евреев на самоопределение?" - спрашивает Харрис.

Он указывает, что каждая страна-член ЕС имеет двусторонние отношения с Израилем. А сам Евросоюз поддерживает обширную сеть связей с Израилем, включая торговлю, исследования и разработки.

Но когда дело доходит до угроз, с которыми сталкивается Израиль, чаще всего ЕС не вмешивается. Конечно, время от времени он ведет риторические разговоры о "приверженности" безопасности Израиля, но не предлагает ничего конкретного, что подтверждало бы эти слова.

"Я пишу как друг, который не раз говорил, что Евросоюз - это самый амбициозный и успешный мирный проект в современной истории, - продолжает Харрис. - И я пишу как гражданин ЕС, принявший австрийское гражданство в честь и память моего отца, которому было отказано в этом гражданстве как еврею в Вене в 1930-х годах.

Но если ЕС серьезно относится к борьбе с антисемитизмом и сохранению исторической памяти о Катастрофе, он не может игнорировать, преуменьшать или отрицать угрозы существованию Израиля, единственной в мире страны с еврейским большинством, где проживает почти 7 миллионов евреев.

ЕС часто жалуется, что Израиль не доверяет Брюсселю и не предлагает ему участвовать в любом разворачивающемся мирном процессе. Взгляд в зеркало может дать ответ, почему".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке