Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

У Израиля нет запланированного ответа Гааге

Министры ни разу не собрались, чтобы обсудить сложившую ситуацию и выработать подход Израиля к предстоящему расследованию.

04.04.2021 Обновлено: 04.04.2021
Источник:Детали
Фото: Wikipedia / OSeveno

9 апреля, через месяц после того, как генпрокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда направила Израилю уведомление о начале расследования предполагаемых военных преступлений, Иерусалим должен вручить МУС свой ответ.

О том, насколько готов, а точнее, не готов Израиль к этому шагу, рассказывает в своей статье журналист Jerusalem Post Лахав Харков. Едва ли кого-то удивит тот факт, что высокопоставленные правительственные чиновники Израиля, поглощенные выборами, даже не приступили к рассмотрению этого вопроса. Проведя небольшое расследование, автор предлагает читателю более полную картину происходящего.

За три недели с момента получения официального письма из Гааги, высокопоставленные министры ни разу не собрались, чтобы обсудить сложившую ситуацию и выработать подход Израиля к предстоящему расследованию Международного уголовного суда. Об этом Jerusalem Post сообщил высокопоставленный источник в правительстве.

На какие обвинения должен ответить Израиль? Ожидается, что расследование будет включать в себя операцию "Несокрушимая скала" летом 2014 года, беспорядки на границе с Газой в 2018 году и строительство поселений, включая восточный Иерусалим. Среди высокопоставленных чиновников, которым могут предъявить обвинения в совершении военных преступлений - премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр обороны Бени Ганц, который в 2014 году занимал пост начальника генштаба, а также сотни офицеров ЦАХАЛа.

Израиль не является участником Римского статута - международного договора, учредившего Международный уголовный суд, и до настоящего времени отказывался с ним сотрудничать. Предварительное расследование, которое провела Бенсуда, было инициировано Палестинской администрацией, которая признана государством-членом МУС. Результатом предварительного расследования стало решение о начале расследования официального.

Прежде, чем оно начнется, политики должны решить принципиальный вопрос: продолжать ли игнорировать МУС и заявлять, что расследование не имеет под собой законной силы, или сотрудничать с МУС. Если Израиль пойдет по пути сотрудничества с судом, он может выбрать один из вариантов, в том числе открыть свое собственное расследование обвинений, выдвинутых против его военных.

Автор статьи задается вопросом, насколько эффективен подобный подход. Этот вариант представляется не самым удачным. Прежде всего в проведении расследования Израилем заключена опасность легитимации этих обвинений. Кроме того, он не решает вопроса о поселениях.

Читайте также

Как до настоящего момента реагировали израильские официальные лица на самый факт начала расследования? Лахав Харков пишет, что они в основном ограничивались тем, что называли расследование незаконным и указывали на то, что в Израиле есть собственная сильная судебная система, способная в случае необходимости судить солдат, совершивших военные преступления; кроме того, они указывали, что ПА не является государством и, следовательно, не может быть членом суда. Журналист добавляет, что Нетаниягу пошел дальше и назвал расследование "антисемитским". Израильский премьер заявил, что евреи имеют право жить на своей исторической родине. О том, могут ли они совершать военные преступления, он промолчал.

Было бы ошибочно думать, будто в высших эшелонах власти вообще никто не задумывался над тем, как реагировать на предъявленные обвинения МУСа.

Высокопоставленные должностные лица министерств иностранных дел, юстиции и обороны, а также Совета национальной безопасности работали над своими рекомендациями, как по отдельности, так и вместе, однако ни Нетаниягу, ни Ганц, ни министр иностранных дел Габи Ашкенази их пока не пригласили, чтобы выслушать их профессиональные соображения.

Еще больше усложняет ситуацию тот факт, что срок Ганца на посту временного министра юстиции истекает сегодня, 1 апреля, а Нетаниягу, которому в свете судебного разбирательства по его коррупционным делам запрещено участвовать в выборе нового министра, заблокировал попытки лидера "Кахоль-лаван" назначить себе замену.

Если этого мало, на нынешней неделе министерство юстиции закрыто в связи с праздником Песах. Так или иначе, осведомленный источник в МИДе сообщил журналисту Jerusalem Post, что министерство еще не сформулировало позицию по этому вопросу и ждет, что скажут в министерстве юстиции.

В марте Совет национальной безопасности порекомендовал Израилю заявить всему миру, что если расследование МУС будет приостановлено, он взвесит возможность возобновления переговоров с палестинцами.

Среди других рекомендаций израильскому правительству - не увлекаться строительством поселений в оккупированных Иудее и Самарии, а также не сносить незаконный лагерь бедуинов в Хан аль-Ахмар, который расположен на Западном берегу - на территории, контролируемой Израилем.

В отличие от Израиля, палестинская сторона, инициировавшая расследование, не сидит сложа руки. Министр иностранных дел ПА Риад аль-Малики побывал в Гааге, а по возвращении ШАБАК конфисковал у него пропуск категории VIP для пересечения границы. Отныне аль-Малики, сохраняя вид на жительство в ПА, больше не будет обладать никакими привилегиями, которые были предоставлены ему, как высокопоставленному должностному лицу.

Jerusalem Post сообщает об оригинальном объяснении, которое дал этому шагу Службы общей безопасности высокопоставленный израильский чиновник: "Никто не ограничивал свободу передвижения аль-Малики. А сам он использовал привилегии, которые получил от Израиля для того, чтобы ограничить свободу передвижения израильтян во время поездок за границу. Он что же, ожидал, что мы никак не отреагируем?"

Чиновник заключил: "Палестинское руководство должно понимать, что их действия будут иметь последствия".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке