Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Неорасизм" в Министерстве юстиции США?

Когда Джо Байден предложил назначить Кристен Кларк главой отдела гражданских прав Минюста США, критики из правых забили тревогу по нескольким причинам.

Кристин Розен
24.03.2021 Обновлено: 24.03.2021
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Bloomberg

В том числе из-за спорных воззрений, которые Кларк выражала в бытность студенткой Гарвардского университета. По сообщению издания "Фри бикон", Кларк публично поддерживала теории расового превосходства черных, в том числе такие ложные утверждения, как "умственными процессами у человека управляет меланин — то самое химическое вещество, которому черные обязаны своими исключительными физическими и умственными способностями". Она добавляла: "Меланин наделяет черных более мощными умственными, физическими и духовными способностями — чем‑то, что невозможно измерить европоцентрическими стандартами".

Во "Фри бикон" отмечали: "Хотя воззрения, распространявшиеся Кларк в Гарварде, можно было бы оправдать, сочтя их безобидным радикализмом из студенческих общежитий, сенаторы от обеих партий сурово обходились с теми назначенцами Трампа, которые в студенческие годы высказывались мягче, чем Кларк". Если бы Кларк была белой и когда‑то сделала похожие заявления о превосходстве белых, ее кандидатура не имела бы шансов. Почему же не следует судить Кларк по тем же меркам, учитывая, что ее воззрения в молодости имеют прямое отношение к выполнению работы, на которую она претендует?

Мнения в духе тех, которые выражала Кларк, сейчас становятся все более приемлемыми в обществе. Например, осенью 2020 года одна государственная средняя школа в Вашингтоне спонсировала семинар для студентов небелых рас, включавший в себя занятие на тему "Магический меланин".

Кларк также разделяла антисемитские воззрения — как в студенческие годы, так и в недавнее время, будучи активисткой. В качестве главы Ассоциации черных студентов в Гарварде она пригласила выступить в кампусе Гарварда писателя‑антисемита Тони Мартина, автора "Еврейского натиска". В то время Мартин вел интеллектуальные баталии со своей коллегой по колледжу Уэллсли — профессором, специалистом по классической филологии Мэри Лефковиц: она поставила под сомнение афроцентристские исследования Мартина и его единомышленников (в ответ Мартин подал на Лефковиц в суд, обвинив ее в клевете, но дело проиграл). Мартин также регулярно задавал своим студентам читать пропаганду "Нации ислама" — книгу "Тайные отношения между черными и евреями", где евреев ложно обвиняют в работорговле, и часто выступал на конференциях отрицателей Холокоста.

Возможностью выступить в Гарварде Мартин, что неудивительно, воспользовался для распространения своих гнусных идей, но, как писала "Гарвард кримсон", заодно и для того, чтобы "осыпать похвалами" Кларк за ее "храброе" решение пригласить его выступить. Когда еврейские студенты в кампусе выразили обеспокоенность по поводу Мартина, Кларк отмахнулась от их тревог, заявив: "Профессор Мартин — умный, эрудированный черный интеллектуал, основывающий свою информацию на неоспоримых фактах".

Читайте также

Кларк явно не смущало, что Мартин тиражировал конспирологические теории, инспирированные "Нацией ислама", хотя его "научная деятельность" была столь явно антисемитской, что подтолкнула Американскую историческую ассоциацию в 1995 году выступить с политической резолюцией по вопросу евреев и работорговли. "По этой причине Ассоциация осуждает, расценивая как лживые, любые заявления, в которых утверждается, что евреи играли диспропорциональную роль в эксплуатации рабского труда или в работорговле на Атлантическом океане", — говорилось в той отповеди.

Причем от этих воззрений Кларк тоже не дистанцировалась. В 2019 году она подписала письмо в поддержку Тамики Мэллори, соучредительницы Женского марша , после того как Мэллори призвала белых евреек осознать, что они находятся в привилегированном положении по сравнению с другими , а также, как показало исчерпывающее расследование журнала "Таблет", "уверяла, что еврейский народ несет особую коллективную ответственность как эксплуататор людей с черной и коричневой кожей — и даже, по словам одного из близких вторичных источников, утверждала, что доказано: евреи играли лидирующую роль в американской работорговле". Как и Кларк, Мэллори, по‑видимому, знает и воспринимает без душевного дискомфорта некоторые из самых разнузданных антисемитских конспирологических теорий, продвигаемых "Нацией ислама" и такими "учеными", как Тони Мартин.

Недавно, отвечая на вопрос о своей поддержке таких воззрений, Кларк сказала в интервью "Форвард", что приглашение Мартина в кампус было "ошибкой", но также утверждала, что ее слова "передернули". Она добавила: "Я недвусмысленно осуждаю антисемитизм".

Но это было сказано неискренне, на что указала, возможно, ненароком, сама Кларк, когда отказалась распространить свое осуждение антисемитизма на утверждения Тамики Мэллори. В понимании Кларк существует очевидная иерархия гонений, причем она и Мэллори занимают в этой иерархии высшую ступень. "Маргинализация женщин небелых рас — угроза, рискующая подорвать демократию, и я присоединилась к подписавшим это письмо, движимая глубоким беспокойством при виде того, как еще одну женщину небелой расы маргинализируют и заставляют молчать, — сказала она. — Позвольте мне заявить четко: я осуждаю антисемитизм, где бы и когда бы он ни проявлялся".

Но невозможно защищать Мэллори, одновременно осуждая антисемитизм, если учесть, что Мэллори — безапелляционная антисемитка (однажды она назвала лидера "Нации ислама" Луиса Фаррахана "величайшим человеком всех времен"). Как‑никак Мэллори всего лишь продвигает те же гнусные конспирологические теории, которые Тони Мартин, любимый ученый‑афроцентрист Кларк, легитимизировал, когда Кларк предоставила ему для этого площадку.

Это не внушает доверия к способности Кларк решать серьезные проблемы гражданских прав и правосудия. Группа людей, которая чаще всего становится мишенью и жертвой преступлений на почве ненависти в США, — это евреи. Если Кларк готова не замечать ненавистнических воззрений кого‑то типа Тамики Мэллори только потому, что Мэллори чернокожая, что будет делать Кларк, когда ей поручат применять законы о гражданских правах под эгидой Министерства юстиции США?

Есть некоторые тревожные признаки того, что при поддержке обвинений она не будет относиться к ответчикам одинаково, вне зависимости от их цвета кожи. "Фри бикон" сообщает, что Кларк "в прошлом выступала против привлечения чернокожих ответчиков к судебной ответственности по делам о гражданских правах, выступив против иска к некоему афроамериканскому лидеру Демократической партии, который подверг белых избирателей дискриминации". Тревожно, что некий экс‑сотрудник Министерства юстиции заявил в показаниях в Комиссии США по гражданским правам, что Кларк многократно критиковала министерство за поддержку обвинений в отношении черных. Экс‑сотрудник добавил, что она входила в группу активистов, "исповедующих неверное, но пламенное убеждение, что применение защитных механизмов, предусмотренных Законом об избирательных правах, не должно распространяться на белых избирателей, а должно распространяться лишь на защиту расовых, этнических и языковых меньшинств".

Будет ли Кларк принудительно применять на практике законы о гражданских правах? Или она разделяет идеологические принципы того, что Джон Макуортер назвал "неорасизмом" — учения, отвергающего одинаковое отношение к людям всех цветов кожи и предпочитающего деструктивный расиализм? Приносить извинения за свой юношеский радикализм — шаг, которого ждут от назначенцев любого нового президента перед потенциально непростым процессом утверждения их кандидатур в сенате. Но своим поведением на поприщах юриста и активистки г‑жа Кларк продемонстрировала, что защитница гражданских прав американцев из нее выйдет ненадежная.

Источник - Commentary

Перевод - Светлана Силакова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке